Jung Multi-Switch Doppeltaster 532-4 U Schalter

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• IP 20 Schutzart für sichere Verwendung in trockenen Wohnräumen und Fluren
• 10 A Nennstrom bei 250 V deckt gängige Beleuchtungslasten zuverlässig ab
• Integrierte Beleuchtung ermöglicht schnelles Auffinden im Dunkeln
• Unterputz-Montage schafft wandbündigen Abschluss für moderne Optik
• Halogenfreier Kunststoff erhöht Brandsicherheit durch reduzierte Gasbildung
• Doppeltaster-Funktion steuert zwei Stromkreise von einer Stelle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,33 €
Ø 17 €
17,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,33 €
Ø 17 €
17,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,53 €
ab 17,33 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUNG 532-4U, Jung 532-4U Multi-Switch voltking JUNG 532-4U, Jung 532-4U Multi-Switch 20.07.2026 17,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 24,23 € → zum Angebot
• Jung 532-4U, Jung Multi-Switch Doppeltaster mit 2x2 Schließern 532-4 U WattWelt24 Jung 532-4U, Jung Multi-Switch Doppeltaster mit 2x2 Schließern 532-4 U Wird für dich bestellt: Lieferzeit 7-14 Tage 17,64 € + 6,55 € Versand Gesamt 24,19 € → zum Angebot
• Jung Schalter & Taster Multi-Switch Doppeltaster 532-4U Amazon Marketplace Jung Schalter & Taster Multi-Switch Doppeltaster 532-4U Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 26,54 € Versand kostenfrei Gesamt 26,54 € → zum Angebot
• JUNG Schalter Jung Multi-Switch Doppeltaster mit 2x2 Schließern 532-4 U Otto JUNG Schalter Jung Multi-Switch Doppeltaster mit 2x2 Schließern 532-4 U lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,18 € Versand kostenfrei Gesamt 30,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.33 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
JUNG 532-4U, Jung 532-4U Multi-Switch ✓ Bester Preis voltking Voltking Angebotsinfo 20.07.2026 17,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 24,23 € → zum Angebot
Jung 532-4U, Jung Multi-Switch Doppeltaster mit 2x2 Schließern 532-4 U WattWelt24 WattWelt24 Angebotsinfo Wird für dich bestellt: Lieferzeit... 17,64 € + 6,55 € Versand Gesamt 24,19 € → zum Angebot
Jung Multi-Switch - Doppeltaster mit 2 x 2 Schließern (potentialfrei) und elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,31 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,21 € → zum Angebot
Jung Multi-Switch Doppeltaster 532-4 U evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 18,73 € 18,73 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 24,63 € → zum Angebot
Jung 532-4U, Jung Multi-Switch Doppeltaster mit 2x2 Schließern 532-4 U - 532-4U Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 14 Arbeitstag(e) 18,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,88 € → zum Angebot
Jung 532-4U, JUNG Doppeltaster 532-4U Unterputz | 2x2 Schließer | Wippe | 10A 250V smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 18,94 € + 6,95 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
Jung Multi-Switch Doppeltaster 532-4 U 532-4U elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 19,06 € + 6,71 € Versand Gesamt 25,77 € → zum Angebot
Jung 532-4U, Jung Multi-Switch Doppeltaster 532-4 U etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 19,10 € + 6,89 € Versand Gesamt 25,99 € → zum Angebot
Multi-Switch 10 A 250 V ~, geteilte Wippe, Jung 532-4U Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 20,64 € + 4,95 € Versand Gesamt 25,59 € → zum Angebot
JG 532-4 U - Taster, Schließer, 2-pol, 250 V AC, 10 A Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 21,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,05 € → zum Angebot
Jung 1fach Einsatz Taster 532-4U 1St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 21,10 € + 4,50 € Versand Gesamt 25,60 € → zum Angebot
Jung 532-4U, Jung 532-4U Multi-Switch 2fach (Einsatz), Doppeltaster mit 2 x 2 ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 10-14 Arbeitstage (Bestellware) 21,13 € + 6,59 € Versand Gesamt 27,72 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jung Multi-Switch Doppeltaster 532-4 U

Jung Multi-Switch Doppeltaster 532-4 U für moderne Unterputz-Installation

Der Doppeltaster verbindet klassische Unterputz-Montage mit integrierter Beleuchtung und eignet sich für trockene Innenräume. Die Schutzart IP 20 entspricht der Norm für Wohnbereiche wie Flure, Wohn- und Schlafzimmer, in denen keine Feuchtigkeit auftritt. Die Beleuchtungsfunktion erleichtert das Auffinden der Schaltflächen bei Dunkelheit und schafft eine diskrete Orientierung ohne zusätzliche Lichtquellen. Mit 10 A bei 250 V deckt das Gerät typische Schaltlasten für Wohnraumbeleuchtung ab und ermöglicht den Anschluss mehrerer LED- oder Halogenleuchten an einem Stromkreis.

Wandbündige Optik durch durchdachte Montagetechnik

Die Unterputz-Bauweise sorgt für einen flächenbündigen Abschluss mit der Wand und fügt sich in moderne Raumkonzepte ein. Befestigung erfolgt über Krallen und Schrauben in der Unterputzdose, was sicheren Halt auch bei häufiger Betätigung gewährleistet. Diese Montageart eignet sich besonders für Neubauten und Renovierungen, bei denen Wandöffnungen bereits vorhanden sind oder geschaffen werden können. Die glänzende Kunststoffoberfläche lässt sich mit einem feuchten Tuch reinigen und bleibt auch nach Jahren pflegeleicht. Dieses Modell positioniert sich im Einstiegssegment und konzentriert sich auf zuverlässige Schaltfunktion ohne erweiterte Features wie Dimm-Möglichkeit oder Smarthome-Anbindung.

Jung Multi-Switch Doppeltaster 532-4 U Test

5/5
★★★★★ Jung=Qualität
Simon Juli 2016

Der Versand war extrem schnell und der Nintendo Switch funktioniert einwandfrei. Nachdem ich ihn vor 2 Monaten eingebaut habe, erfüllt er immer noch seinen Zweck. Sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Gewohnte Qualität von Jung
Michael Mai 2016

Der 4-fach-Taster von Homematic ist ideal für das Homematic System. Er ist robust und lässt sich perfekt mit der HomeMatic Funk-Tasterschnittstelle 4-fach kombinieren. Wenn Sie bereits die Schalterserie von Jung verwenden, können Sie den Taster nahtlos in Ihre vorhandene Hausinstallation integrieren. Mit einer Vielzahl passender Schalterwippen ist er vielseitig einsetzbar.

2/5
★★☆☆☆ Alter Taster mit Schraubklemmen.
Michael M September 2021

Dieses gebrauchte Produkt aus alten Lagerbeständen mit Schraubklemmen anstelle von Federklemmen zeigt nach zwei Wochen Gebrauch Kontaktprobleme. Es erfordert häufiges erneutes Drücken (2-3 Mal), um zu schalten.

5/5
★★★★★ Multi Switch fürRollläden
Thomas E August 2024

2 Rollläden auf ab mit einem Schalter. Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Befestigung mit Kralle und Schraube
ja
Kunststoff
Unterputz
250 V
10 A
glänzend
Lichtschalter, Taster
IP 20
4 Schließer
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram