Berker Relais-Einsatz 1fach (85121200) Schaltereinsatz

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schaltereinsatz Farben: silber - weiß Befestigung: Schraubklemme
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,07 €
Ø 54 €
54,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,07 €
Ø 54 €
54,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,88 €
ab 54,07 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Berker 85121200, Berker 85121200 Relais-Einsatz 1fach ksh-technik Berker 85121200, Berker 85121200 Relais-Einsatz 1fach ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 54,07 € + 6,26 € Versand Gesamt 60,33 € → zum Angebot
• Berker 85121200 Relais-Einsatz 4011334375968 Amazon Marketplace Berker 85121200 Relais-Einsatz 4011334375968 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
• Berker Schalter Berker Relais-Einsatz Hauselektronik 85121200 Otto Berker Schalter Berker Relais-Einsatz Hauselektronik 85121200 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 78,62 € Versand kostenfrei Gesamt 78,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.07 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Berker 85121200, Berker 85121200 Relais-Einsatz 1fach ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 54,07 € + 6,26 € Versand Gesamt 60,33 € → zum Angebot
Berker 85121200, BERKER 85121200 Relais-Einsatz 1-fach für Taste/Schalter, Dimmer, Elektro Pool Elektro Pool Angebotsinfo Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 55,18 € + 6,90 € Versand Gesamt 62,08 € → zum Angebot
Berker 85121200, Berker 85121200 Relais-Einsatz 1-fach voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 55,53 € + 6,90 € Versand Gesamt 62,43 € → zum Angebot
Berker HauselektronikRelais-Einsatz elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 55,55 € + 6,90 € Versand Gesamt 62,45 € → zum Angebot
Berker 85121200, Berker Relais-Einsatz 85121200 | Unterputz | 230V | 2300W smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 57,53 € + 6,95 € Versand Gesamt 64,48 € → zum Angebot
Berker 85121200, Berker 85121200 Relais-Einsatz 1fach. Relais-Einsatz niedriger Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 58,74 € + 5,90 € Versand Gesamt 64,64 € → zum Angebot
BERKER 85121200, Berker Relais-Einsatz Hauselektronik 85121200 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 58,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
Berker Relais-Einsatz 85121200 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 60,04 € + 6,71 € Versand Gesamt 66,75 € → zum Angebot
BERKER 85121200, BERKER 85121200 - Relais-Einsatz 1fach Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 60,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,05 € → zum Angebot
Berker 85121200 Relais-Einsatz Hauselektronik Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 60,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 65,08 € → zum Angebot
Berker 85121200 Relais-Einsatz 1-fach elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 61,75 € + 5,90 € Versand Gesamt 67,65 € → zum Angebot
Berker Relais Einsatz - 85121200 Techarena24 Angebotsinfo 7-10 Werktage 61,87 € + 5,90 € Versand Gesamt 67,77 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Berker Relais-Einsatz 1fach (85121200) Test

4/5
★★★★☆ Qualitäts Produkt halt - funktioniert super
MacGyver März 2025

Der Relais-Einsatz ist zwingend für den Bewegungsmelder. Leider wurde die Praxis der Installation kaum berücksichtigt: Die Schraubanschlüsse liegen unten und werden von vorne bedient, doch das Gehäuse ist durch die Elektronik so groß, dass rundum wenig Platz für Drähte bleibt. Gegenüber dem Vorgängermodell werden nun mindestens drei Adern (inkl.

Neutralleiter) benötigt und die frühere Mindestlast entfällt – für LEDs vorher oft problematisch. Positiv: Der Bewegungsmelder lässt sich wie beim Vorgänger einfach aufstecken und einstellen. Fazit: gute Bedienbarkeit, aber verbesserungswürdige Verdrahtung und Platzangebot.

5/5
★★★★★ Berker 85121200 Relais-Einsatz
Günther D März 2026

Alles bestens, gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bewährte Qualitäts Ware
Amazon Kunde Januar 2026

Berger Produkte sprechen für sich. Keine Probleme. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Lieferung und Produkt top
poli April 2021

Lieferung und Produkt top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schaltereinsatz
Material & Optik
silber, weiß
Montage
Schraubklemme
Unterputz
Strom
230 V
16 A
2.300 Watt
Weitere Eigenschaften
Nebenstelleneingang
32 mm
IP 20
Beleuchtungsanlagen, Glühlampen, Halogenlampen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram