Busch-Jaeger Jalousieschalter-Einsatz (2713 U)
-
Günstigster Preis
Elektro Pool
Busch-Jaeger 2CKA001101A0542, BUSCH-JAEGER 2713 U Jalousieschalter-Einsatz...
Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit
17,78 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 24,68 €
→ zum Angebot
-
JALOUSIESCHALTER 1P. EINSATZ BUSCH-JAEGER 2713 U, white Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
-
Busch-Jaeger Schalter Busch-Jaeger Jalousieschalter-Einsatz 1P+N+E 2713 U lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 29,35 € Versand kostenfrei Gesamt 29,35 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Elektro Pool
Angebotsinfo
Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit
17,78 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 24,68 €
→ zum Angebot
Busch-Jaeger Jalousieschalter-Einsatz (2713 U) Test
Grundsätzlich solide Verarbeitung, jedoch ist die Produktabbildung irreführend: gezeigt wird der 2P (2‑polige) Schalter 2712, geliefert wurde offenbar der einpolige 2713. Adern werden per Schraubklemmen befestigt. Der Schalter bietet drei Positionen (0, 1, 2) zur Phasenverteilung; in jeder Position rastet er zuverlässig ein. Wichtig beim Kauf: auf die genaue Typenbezeichnung 2712 vs. 2713 achten.
Die Installation war etwas umständlich und der Rahmen wirkt etwas labil. Für mich persönlich wäre ein Doppelschalter die bessere Alternative gewesen. Insgesamt fehlt es dem Produkt an der erwarteten Hochwertigkeit.
Der Versand war schnell und problemlos, wie erwartet von Amazon. Allerdings handelt es sich bei dem Produkt nicht um einen originalen Busch Jaeger Schalter. Nach Beratung in einem örtlichen Elektrogeschäft wurde mir ein Original gezeigt. Die Anschlüsse sind zum Schrauben und es wird kein Gummi mehr verwendet, um die Seitenklammern zu fixieren. Dennoch funktioniert das Produkt einwandfrei und passt gut mit der Abdeckung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen