Merten Universal-Drehdimmer-Einsatz (MEG5139-0000) Schalter

★★★★ (80 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Dimmer hat eine Nennspannung von 230 V und einen Nennstrom von 10 A.
• Er besteht aus hochwertigen Materialien wie Kunststoff, Metall und Thermoplast.
• Die Schutzart IP 20 macht ihn ideal für trockene Innenräume.
• Er ist in den Farben metallic und schwarz erhältlich und hat eine matte Oberfläche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
91,32 €
Ø 92 €
90,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
91,32 €
Ø 92 €
90,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,87 €
ab 91,32 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten MEG5139-0000, Merten MEG5139-0000 Universal-Drehdimmer-Einsatz, 20-600... ksh-technik Merten MEG5139-0000, Merten MEG5139-0000 Universal-Drehdimmer-Einsatz, 20-600... ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 91,32 € + 5,89 € Versand Gesamt 97,21 € → zum Angebot
• Merten MEG5139-0000, Merten MEG5139-0000 Universal-Drehdimmer-Einsatz 20-600... voltking Merten MEG5139-0000, Merten MEG5139-0000 Universal-Drehdimmer-Einsatz 20-600... 1-2 Wochen 94,02 € + 6,90 € Versand Gesamt 100,92 € → zum Angebot
• Schneider Electric Merten Universal-Drehdimmer-Einsatz, Dimmschalter, Unterputz, Amazon Marketplace Schneider Electric Merten Universal-Drehdimmer-Einsatz, Dimmschalter, Unterputz, Auf Lager 120,01 € Versand kostenfrei Gesamt 120,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.32 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Merten MEG5139-0000, Merten MEG5139-0000 Universal-Drehdimmer-Einsatz, 20-600 W/VA ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 91,32 € + 5,89 € Versand Gesamt 97,21 € → zum Angebot
Merten MEG5139-0000, Merten MEG5139-0000 Universal-Drehdimmer-Einsatz 20-600 W/VA voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 94,02 € + 6,90 € Versand Gesamt 100,92 € → zum Angebot
Merten MEG5139-0000, Merten MEG5139-0000 Universal-Drehdimmer-Einsatz 20-600 W/VA Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 94,16 € + 5,90 € Versand Gesamt 100,06 € → zum Angebot
Merten MEG5139-0000 Universal-Drehdimmer-Einsatz, 20-600 W/VA Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 97,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,85 € → zum Angebot
Merten MEG5139-0000 Universal-Drehdimmer-Einsatz, 20-600 W/VA elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Nicht am Lager (Lieferzeit 4-10... 100,16 € + 6,90 € Versand Gesamt 107,06 € → zum Angebot
Merten MEG5139-0000, Merten Universal-Drehdimmer-Eins. 20-600 W/VA MEG5139-0000 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 103,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,72 € → zum Angebot
Merten MEG5139-0000, Merten Universal-Drehdimmer MEG5139-0000 | 20-600W | Unterputz smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 104,61 € + 6,95 € Versand Gesamt 111,56 € → zum Angebot
EL ME 51390000 - System M, Drehdimmer, universal Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 105,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,40 € → zum Angebot
Merten MEG5139-0000 Universal-Drehdimmer-Einsatz, 20-600 W/VA elektroland24 Angebotsinfo 8 Werktage 105,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 111,89 € → zum Angebot
Merten MEG5139-0000, Merten Universal-Drehdimmer MEG5139-0000, 230V, 20-600W/VA, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-3 Werktage 106,40 € + 4,84 € Versand Gesamt 111,24 € → zum Angebot
Universal-Drehdimmer-Einsatz 20 bis 600 Watt/Voltampere MEG5139-0000 Alternate (1) Angebotsinfo 1 106,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 114,89 € → zum Angebot
Merten Universal-Drehdimmer-Eins. MEG5139-0000 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 108,29 € 108,29 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 114,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Merten Universal-Drehdimmer-Einsatz (MEG5139-0000)

Der Merten Universal-Drehdimmer-Einsatz (MEG5139-0000) für Ihre Beleuchtung

Der Merten Universal-Drehdimmer-Einsatz (MEG5139-0000) ist die ideale Lösung für die flexible Steuerung Ihrer Beleuchtung. Mit seinen kompakten Abmessungen von 74 x 74 mm und einer Einbautiefe von 60 mm passt er perfekt in jede Unterputz-Montage. Die Schraubbefestigung sorgt für eine sichere und stabile Installation.

Vielseitige Materialien und Farben

Dieser Dimmer besteht aus hochwertigen Materialien wie Kunststoff, Metall und Thermoplast. Er ist in den Farben metallic und schwarz erhältlich, sodass er sich nahtlos in jedes Raumdesign einfügt. Die matte Oberfläche verleiht dem Schalter ein elegantes und modernes Aussehen.

Merten Universal-Drehdimmer-Einsatz (MEG5139-0000) Test

5/5
★★★★★ prima dimmer
Susanne V Mai 2023

Der Merten Dimmer überzeugt mit automatischer Anpassung an die Lampe und der Dimmbarkeit von LED Leuchten. Die Einstellmöglichkeit von Max/Min ist praktisch und er arbeitet geräuscharm, je nach Leuchtmittel. Ein wirklich toller Dimmer!.

5/5
★★★★★ Bester (Preis-/Leistung) Dimmer
Björn S September 2022

Ich habe drei andere Dimmer ausprobiert, darunter auch einen von Busch-Jäger, in Preisspannen von 20€-80€. Keiner war jedoch so gut wie dieser. Ich habe ihn für eine 2,8m LED Leiste mit 230V verwendet und er schaltet zu 100% aus, dimmt ohne Flackern und ohne Geräusche.

Es lässt sich einfach einstellen und im Gegensatz zu anderen Dimmern, bei denen die LEDs noch minimal beleuchtet waren im ausgeschalteten Zustand, funktioniert dieser einwandfrei. Sogar die Blende/Abdeckung von Gira passt. Ich kann ihn zu 100% empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden. Achtung: Achse NICHT kompatibel zum Vorläufer!
Andrew H April 2022

Ich bin hoch zufrieden mit diesem Produkt. Die Lieferung war schnell und alles war in Ordnung. Bitte beachten Sie, dass die Achse zwar gleich dick ist, aber nicht identisch mit älteren Modellen. Zuvor musste ich die Drehknöpfe an meinem Merten Octocolor immer wieder anpassen, aber jetzt passt alles perfekt.

5/5
★★★★★ Gewohnte Mertens Qualität
Ötti August 2021

Mertens bietet gewohnt gute Qualität. Einfache Installation und klassisches Design passen perfekt zu unserer Raum-für-Raum Renovierung. Einheitlicher Look in jedem Raum. Wir haben mehrmals nachbestellt.

5/5
★★★★★ Perfekt für Osram- led
Fraune April 2021

Hervorragender Dimmer für Osram LED-Lampen! Nach vielen Fehlkäufen anderer Hersteller endlich die Lösung gefunden. Mit diesem Dimmer kein Flackern mehr und präzise Regelung über den gesamten Dimmbereich. Perfekt!.

5/5
★★★★★ Gut, macht was es soll.
HHH1961HHH1961 März 2021

Der Dimmer funktioniert einwandfrei mit meinen 5 LED-Lampen. Ich hatte zuvor einen anderen Dimmer, der nicht kompatibel war und die LEDs beschädigt hat. Wichtig ist es darauf zu achten, ob die Leuchten einen PhasenANschnittsdimmer (R, L) oder einen PhasenABschnittsdimmer (R, C) benötigen. Mit dem Dimmer-Modell (Art.

-Nr. 938. 70) bin ich sehr zufrieden und kann es weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 80

Allgemeine Daten
74 x 74 mm
Schraubbefestigung
60 mm
metallic, schwarz
ja
Kunststoff, Metall, Thermoplast
Unterputz
230 V
10 A
matt
Dimmer
IP 20

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram