Merten Aus/Wechselschalter-Einsatz (MEG3136-0000) Schaltereinsatz

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigung: Kralle und Schraube Halogenfrei: ja Montageart: Unterputz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
8,85 €
Ø 9 €
8,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
8,85 €
Ø 9 €
8,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,37 €
ab 8,85 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten MEG3136-0000, Merten MEG3136-0000 Aus/Wechselschalter-Einsatz mit voltking Merten MEG3136-0000, Merten MEG3136-0000 Aus/Wechselschalter-Einsatz mit 1-2 Wochen 8,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,75 € → zum Angebot
• Merten MEG3136-0000, Merten MEG3136-0000 Aus/Wechselschalter-Einsatz mit ksh-technik Merten MEG3136-0000, Merten MEG3136-0000 Aus/Wechselschalter-Einsatz mit ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 8,86 € + 6,71 € Versand Gesamt 15,57 € → zum Angebot
• Schneider Electric Merten Aus/Wechselschalter-Einsatz mit Orientierungslicht, Amazon Marketplace Schneider Electric Merten Aus/Wechselschalter-Einsatz mit Orientierungslicht, Auf Lager 15,89 € Versand kostenfrei Gesamt 15,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.85 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Merten MEG3136-0000, Merten MEG3136-0000 Aus/Wechselschalter-Einsatz mit ✓ Bester Preis voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 8,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,75 € → zum Angebot
Merten MEG3136-0000, Merten MEG3136-0000 Aus/Wechselschalter-Einsatz mit ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 8,86 € + 6,71 € Versand Gesamt 15,57 € → zum Angebot
Merten MEG3136-0000, Merten MEG3136-0000 Aus/Wechselschalter-Eins. mit Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 9,57 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,47 € → zum Angebot
Merten Aus/Wechselschalter-Einsatz mit Orientierungslicht, 1-polig, 10 AX, AC 250 V elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 9,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 16,82 € → zum Angebot
Merten MEG3136-0000 Aus/Wechselschalter-Einsatz mit Orientierungslicht, 1‑polig, 10 Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 10,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,01 € → zum Angebot
Merten MEG3136-0000, Merten Aus/Wechselschalter-Eins. Orient.Licht 10A MEG3136-0000 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 10,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,15 € → zum Angebot
Aus- und Wechselschalter Einsatz mit Orientierungslicht 10 Ampere MEG3136-0000 Alternate (1) Angebotsinfo 2 10,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 18,28 € → zum Angebot
Merten MEG3136-0000 Aus/Wechselschalter-Einsatz mit Orientierungslicht, 1-polig, 10 elektroland24 Angebotsinfo 8 Werktage 10,34 € + 5,90 € Versand Gesamt 16,24 € → zum Angebot
Merten Aus/Wechselschalter-Eins. MEG3136-0000 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 10,84 € + 6,71 € Versand Gesamt 17,55 € → zum Angebot
Merten Aus/Wechselschalter-Eins. MEG3136-0000 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 11,11 € 11,11 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 17,01 € → zum Angebot
EL ME 31360000 - System M, Aus-Wechsel-Schalter, 1 polig, Orientierungslicht Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 11,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,25 € → zum Angebot
Merten MEG3136-0000, Merten Aus/Wechselschalter-Eins. MEG3136-0000 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 11,34 € + 6,89 € Versand Gesamt 18,23 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Merten Aus/Wechselschalter-Einsatz (MEG3136-0000) Test

5/5
★★★★★ Schalter für 240V Stromkreis mit Orientierungslicht
DietWied Dezember 2024

Ich besaß einen Merten Ein-/Ausschalter und wollte ein Orientierungslicht für bessere Orientierung im Dunkeln. Die Umrüstung war schnell und problemlos. Bei der Neuinstallation im Küchenbereich habe ich mehrere Merten-Schalter und Schukosteckdosen eingesetzt und bin mit Verarbeitung, Funktion und Zuverlässigkeit sehr zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Rückversand kostet.
Ruben H Oktober 2022

Der Schalter ließ sich leicht installieren, aber nach nur drei Jahren war bereits ein irreparabler Defekt aufgetreten. Trotz falscher Bestellung im Shop und nachträglicher Korrektur habe ich dennoch Versandkosten bezahlt. Das hinterlässt als Kunde immer ein ungutes Gefühl.

1/5
★☆☆☆☆ Produkt genau wie abgebildet
N. B April 2018

Die Schalter sind ohne N-Klemme und entsprechen genau dem Produktfoto. Es handelt sich um MEG3116 + MEG3901-0006 (beide zusammen bei Amazon viel günstiger als hier zu kaufen)!.

1/5
★☆☆☆☆ Fail
Amazon Kunde Dezember 2016

Ich habe den LD Lämpchen zweimal bestellt, aber beide Male hat es nicht funktioniert. Das Licht geht nur an, wenn der Strom aus ist, obwohl das Lämpchen an der Unterseite leuchtet. Zwei Elektriker haben versucht, es zum Laufen zu bringen, aber es hat nicht geklappt. Daher gehe ich davon aus, dass das Problem beim Gerät selbst liegt.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Kralle und Schraube
ja
Unterputz
250 V
Schaltereinsatz, Wippschalter
10 A
10 AX
IP 20
1 Betätigungswippe, Basiselement
ja
Taste, Wippe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram