Busch-Jaeger Jalousie-Basis-Einsatz (6418 U) Schalter

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Jalousie-Basis-Einsatz hat zwei Schließer-Ausgänge und ist für den Betrieb ohne Neutralleiter geeignet.
• Er arbeitet mit einer Nennspannung von 230 V~ und einer Nennfrequenz von 50 Hz.
• Die Nennleistung beträgt 690 VA und der Nennstrom variiert zwischen 3 A und 10 A.
• Der Einsatz ist halogenfrei und hat eine Schutzart von IP 20.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,90 €
Ø 55 €
54,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,62 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,90 €
Ø 55 €
54,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,62 €
ab 54,90 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jalousie-Basis-Einsatz 2 Schließer 3 Ampere 690 Voltampere Typ 6418 U, Schalter Alternate Jalousie-Basis-Einsatz 2 Schließer 3 Ampere 690 Voltampere Typ 6418 U, Schalter 2 54,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 62,89 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 6418 U Jalousie-Basis-Einsatz 2-fach 230 V (2-Draht)... Amazon Marketplace Busch-Jaeger 6418 U Jalousie-Basis-Einsatz 2-fach 230 V (2-Draht)... 63,35 € Versand kostenfrei Gesamt 63,35 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Schalter Busch-Jaeger Jalousie-Basis-Einsatz 2Schliesser 3A 690VA... Otto Busch-Jaeger Schalter Busch-Jaeger Jalousie-Basis-Einsatz 2Schliesser 3A 690VA... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 70,17 € Versand kostenfrei Gesamt 70,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.9 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Jalousie-Basis-Einsatz 2 Schließer 3 Ampere 690 Voltampere Typ 6418 U, Schalter ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 2 54,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 62,89 € → zum Angebot
Busch-Jalousiecontrol® II Basis-Einsatz 6418 U elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 56,11 € + 6,90 € Versand Gesamt 63,01 € → zum Angebot
Busch Jaeger UP Jalousie-Basis-Einsatz 6418U für 6430 6456 6457 geeignet für heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 56,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 62,20 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6418 U Jalousie-Basis-Einsatz elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 57,48 € + 5,90 € Versand Gesamt 63,38 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Jalousie-Basis-Einsatz 6418 U evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 57,79 € 57,79 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 63,69 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Jalousie-Basis-Einsatz 2Schliesser 3A 690VA 6418 U contorion Angebotsinfo 3 Werktage 57,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,94 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6418 U Jalousie-Basis-Einsatz 2-Draht Jalousie-Einsatz (2CKA006410A0375) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 58,37 € + 4,95 € Versand Gesamt 63,32 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6418 U Unterputzmontiert Auslöser Rollo/Jalousie 2 Kanäle Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Jalousie-Basis-Einsatz 6418 U 2CKA006410A0375 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 59,44 € + 6,71 € Versand Gesamt 66,15 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Einsatz Jalousie-Schalter/-Taster 2CKA006410A0375 1St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 62,43 € + 4,50 € Versand Gesamt 66,93 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6418 U Jalousie-Basis-Einsatz 2-fach 230 V (2-Draht) 2CKA006410A0375 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 63,35 € Versand kostenfrei Gesamt 63,35 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6418 U Jalousie-Basis-Einsatz 2-Draht Jalousie-Einsatz LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 66,47 € + 5,90 € Versand Gesamt 72,37 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Busch-Jaeger Jalousie-Basis-Einsatz (6418 U)

Busch-Jaeger Jalousie-Basis-Einsatz (6418 U) – Die perfekte Lösung für Ihre Jalousiesteuerung

Der Busch-Jaeger Jalousie-Basis-Einsatz (6418 U) ist ein hochwertiger Jalousietaster, der speziell für die Steuerung von Rollladen- und Jalousieantrieben entwickelt wurde. Mit seiner Unterputz-Montageart fügt er sich nahtlos in Ihre bestehende Elektroinstallation ein und bietet eine zuverlässige Steuerung Ihrer Jalousien. Dank der Schraubbefestigung ist die Installation einfach und sicher.

Technische Details und Funktionen des Jalousie-Basis-Einsatzes

Der Jalousie-Basis-Einsatz verfügt über zwei Schließer-Ausgänge und ist für den Betrieb ohne Neutralleiter geeignet. Er arbeitet mit einer Nennspannung von 230 V~ und einer Nennfrequenz von 50 Hz. Die Nennleistung beträgt 690 VA, während der Nennstrom je nach Anwendung zwischen 3 A und 10 A variiert. Der Einsatz ist halogenfrei und hat eine Schutzart von IP 20, was ihn für den Innenbereich geeignet macht.

Busch-Jaeger Jalousie-Basis-Einsatz (6418 U) Test

5/5
★★★★★ Günstiger als im Handel!
N. S September 2020

Deutlich kostengünstiger als im Laden, perfekte Passform. Verwendet als Ersatzteil für elektrische Rollläden. Das Originalteil war einst viel teurer und auch die Suche nach Ersatz war hier am preiswertesten - warum, weiß ich nicht. Funktioniert einwandfrei (nach 5 Monaten).

5/5
★★★★★ Marken Schalter von Busch und Jäger
Tom August 2019

Der Busch und Jäger Jalousien Schalter beeindruckt mit hochwertiger Verarbeitung und zuverlässiger Funktion. Trotzdem könnte der Preis etwas niedriger sein. Insgesamt gibt es jedoch nichts Negatives zu dem Schalter zu sagen. Perfekt für jeden, der auf Qualität setzt.

5/5
★★★★★ Keinen Wippenschalter verwenden
In d August 2015

Ich rate davon ab, Wippen für das Bedienen von Jalousien zu verwenden, da sie nicht optimal mit dem Bedienelement funktionieren. Bei meiner Erfahrung gab es mit der Wippentechnik immer Verzögerungen. Es ist ratsamer, auf andere Optionen zurückzugreifen, um ein reibungsloses Auf- und Abfahren zu gewährleisten.

5/5
★★★★★ Für alle, die keinen Nullleiter in der Dose haben
MZ Februar 2014

Der Busch-Jaeger Jalousie-Basis-Einsatz funktioniert auch ohne Nullleiter, ideal für alte Dosen! Denken Sie daran, das Bedienteil 6456 und die passende Zentralscheibe 6435-212 (alpinweiß) oder 6425-212 (weiß Richtung gelblich) dazu zu bestellen. So ist Ihr automatischer Jalousieschalter komplett ausgestattet.

3/5
★★★☆☆ Die Schalter sind gut aber !!!
Zinnure November 2023

Ich habe 2 Jalousie-Schalter bestellt und war enttäuscht, als ich sah, dass sie zerkratzt waren. Obwohl das Aussehen für mich nicht wichtig war, funktionierte einer der Schalter leider nicht. Nach dem Austausch mit dem anderen Fenster stellte ich fest, dass das Problem bei diesem speziellen Schalter lag. Glücklicherweise funktionierte der andere einwandfrei.

1/5
★☆☆☆☆ Gebraucht und keinesfalls „wie neu“
FH Juli 2022

Das gebrauchte Produkt ist leider in einem sehr schlechten Zustand, mit Kratzern und Biegungen. Es fehlen sogar die Installationschrauben. Optisch ist es schlimmer als das defekte Teil, das ich austauschen wollte. Ob es technisch einwandfrei funktioniert, habe ich gar nicht erst getestet.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
2 Schließer
Schraubbefestigung
schwarz
ja
3 min
Unterputz
50 Hz
690 VA
+10%, 230 V~, 250 V
10 A, 3 A, 5, 966;0, cos &
Jalousietaster, Schaltereinsatz
IP 20
Busch-Jaeger Unterputz
für Rollladen- und Jalousieantriebe mit mechanischer oder elektronischer Endlagenabschaltung, für den Betrieb ohne Neutralleiter geeignet, mit dem Jalousie-Basis-Einsatz 6418 U kann ein mechanischer Jalousieschalter z.B. gegen eine komfortable Zeitsteuerung getauscht werden, ohne Nebenstelleneingang
0 °C - 35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram