Steinel NightMatic 2000, weiß (550417) Schalter

★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dämmungsbereich 2-10 Lux für individuelle Helligkeitsschwellen je Standort
• Schutzart IP 54 ermöglicht Einsatz in Feuchträumen und wettergeschützten Außenbereichen
• Unterputzmontage integriert das Gerät wandbündig in Elektroinstallationen
• Eigenverbrauch unter 0,8 W hält Betriebskosten bei Dauerbetrieb minimal
• 230 Volt Nennspannung für direkte Integration in Hausinstallationen
• Weiße Ausführung passt zu gängigen Schalterprogrammen und neutralen Wandfarben
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
18,89 €
Ø 19 €
18,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
18,89 €
Ø 19 €
18,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,57 €
ab 18,89 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel Dämmerungsschalter NightMatic 2000 weiß, Dämerungssensor für... Amazon Marketplace Steinel Dämmerungsschalter NightMatic 2000 weiß, Dämerungssensor für... Auf Lager 18,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,88 € → zum Angebot
• Steinel Dämmerungsschalter NightMatic 2000 weiß globus-baumarkt Steinel Dämmerungsschalter NightMatic 2000 weiß ca. 1-3 Werktage 18,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,88 € → zum Angebot
• steinel Bewegungsmelder Steinel Dämmerungsschalter NightMatic 2000 weiß Otto steinel Bewegungsmelder Steinel Dämmerungsschalter NightMatic 2000 weiß lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,18 € → zum Angebot
• Steinel Dämmerungsschalter NightMatic 2000 Weiß OBI Steinel Dämmerungsschalter NightMatic 2000 Weiß 3 Tage 21,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.89 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Steinel Dämmerungsschalter NightMatic 2000 weiß, Dämerungssensor für automatische ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,88 € → zum Angebot
Steinel Dämmerungsschalter NightMatic 2000 weiß globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 18,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,88 € → zum Angebot
steinel Bewegungsmelder Steinel Dämmerungsschalter NightMatic 2000 weiß Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,18 € → zum Angebot
Steinel Dämmerungsschalter NightMatic 2000 Weiß OBI Angebotsinfo 3 Tage 21,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
Steinel Dämmerungsschalter 'NightMatic 2000' weiß 7,4 x 9,9 x 3,7 cm toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 21,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
STEINEL NightMatic 2000, Weiß, -20 - 50 °C, IP54, 1000 W, 230 - 240 A, 74 mm - Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 22,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,54 € → zum Angebot
Steinel 550417, Steinel Dämmerungsschalter NightMatic 2000 WS Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 24,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,73 € → zum Angebot
STEINEL 550417 - Steinel Dämmerungsschalter NightMatic 2000, weiß Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 28,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,15 € → zum Angebot
Steinel 550417, Steinel Night-Matic 2000 (550417) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 28,44 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,44 € → zum Angebot
STEINEL Nightmatic 2000 Dämmerungsschalter weiß Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 8 - 12 Werktage 29,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
Steinel Dämmerungsschalter NightMatic 2000 WS buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Steinel Dämmerungsschalter NightMatic 2000 WS thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 29,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steinel NightMatic 2000, weiß (550417)

Steinel NightMatic 2000, weiß (550417) – automatische Lichtsteuerung nach Tageslicht

Die automatische Steuerung von Außenbeleuchtung nach Umgebungshelligkeit spart Energie und erhöht den Komfort. Dieser Dämmerungsschalter aktiviert angeschlossene Verbraucher bei Dunkelheit selbstständig und schaltet bei ausreichend Tageslicht wieder ab. Die einstellbare Schwelle von 2 bis 10 Lux ermöglicht individuelle Anpassung an verschiedene Standorte und Beleuchtungsbedürfnisse. Hauseingänge, Garagenzufahrten oder Terrassenbereiche werden automatisch beleuchtet, ohne manuelles Ein- und Ausschalten. Die Unterputzmontage integriert das Gerät wandbündig in bestehende Elektroinstallationen und fügt sich unauffällig in die Gebäudeoptik ein.

Wetterfester Betrieb für Außenbereiche und Feuchträume

Die Schutzart IP 54 qualifiziert das Gerät für den Einsatz in wettergeschützten Außenbereichen und Feuchträumen. Spritzwasser und Staub beeinträchtigen die Funktion nicht, wodurch Montage unter Vordächern, in Carports oder in Kellerbereichen möglich wird. Diese Ausführung übertrifft die Anforderungen einfacher Innenraumschalter und eignet sich für Umgebungen mit erhöhter Feuchtigkeit. Die Nennspannung von 230 Volt entspricht dem Standard deutscher Hausinstallationen und ermöglicht direkte Integration ohne zusätzliche Transformatoren. Der Eigenverbrauch unter 0,8 Watt hält die Betriebskosten auch bei Dauerbetrieb minimal.

Steinel NightMatic 2000, weiß (550417) Test

5/5
★★★★★ Alle Lieferungen sind ohne Beanstandung!
Wolfgang G Februar 2024

Die gelieferten Artikel waren einwandfrei und erhielten 5 Sterne. Alle bei Amazon gekauften Produkte können bedenkenlos weiterempfohlen werden. Die Lieferzeiten wurden zuverlässig eingehalten. Mit freundlichen Grüßen, Wolfgang Gehrke.

5/5
★★★★★ Wirklich zuverlässig
Woonie November 2023

Das Steinel Bewegungsmelder ist wirklich zuverlässig! Seit 23 Jahren schaltet es meine Hausnummernbeleuchtung bei Dunkelheit zuverlässig ein und aus. Nur an meiner Blechgarage funktioniert es nicht dauerhaft. Defekte traten nach 10 und 13 Jahren auf, vermutlich aufgrund von Vibrationen des Garagentors. Doch kein Problem, da Steinel seit mindestens 23 Jahren am selben Design festhält.

Einfach den Einsatz austauschen und Ruhe haben. Suchen Sie nach einem zuverlässigen Bewegungsmelder? Dann ist der Steinel Bewegungsmelder die richtige Wahl für Sie!.

5/5
★★★★★ Macht was er soll
Thomas K September 2022

Der Dämmerungsschalter für die Außenbeleuchtung ist eine praktische Lösung, um spät nach Hause zu kommen oder den Amazon-Boten die Hausnummer zu erleichtern. Der Anschluss mit einem 5-adrigen NYM-Kabel ist möglich. Ein kleines Problem sind die Kabelbohrungen im Gehäuse, die nur mit einem Stufenbohrer ordentlich durchgeführt werden können. Eine Markierung für die Mitte der Bohrungen hätte hier geholfen. Insgesamt ist der Schalter jedoch einfach zu installieren und funktionierte einwandfrei.

5/5
★★★★★ TOP-Produkt
Renee L September 2022

"Die Außenleuchte von Steinel überzeugt mit hervorragender Qualität. Sie ist perfekt geeignet für 5 LED-Lampen mit je 5 Watt, die die ganze Nacht durch leuchten. Die Einstellung der Helligkeit und Dunkelheit für das Einschalten kann individuell vorgenommen werden. Ein zuverlässiges Produkt, das seinen Zweck erfüllt. ".

5/5
★★★★★ Dämmerungsschalter für Außenbeleuchtung
Karlheinz August 2022

Ich habe bereits zwei Dämmerungsschalter im Einsatz, von denen der erste seit etwa 4 Jahren einwandfrei funktioniert. An einer weiteren Stelle habe ich den alten Schalter durch das Steinel Modell ersetzt und bin sehr zufrieden. Besonders praktisch: Der Schwellwert, ab dem die Lampen eingeschaltet werden, ist individuell einstellbar. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt!.

3/5
★★★☆☆ Enttäuschtes Produkt
Matze 6 April 2021

Die Montage war etwas mühsam und die Anschlussklemmen zu klein und instabil. Leider funktionierte das Produkt nicht zuverlässig und musste zurückgegeben werden. Enttäuschend, da andere Artikel des Herstellers immer zuverlässig waren.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Allgemeine Daten
99 x 74 x 37 mm
ca. 2 - 10 Lux
< 0,8 W
weiß
Unterputz
230 V
IP 54
Dämmerungsschalter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram