Merten Drehdimmer-Einsatz MEG5136-0000 Schalter

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigung: Schraubbefestigung Farbe: grau Material: Kunststoff
Lieber noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +24% ab
45,22 €
Ø 37 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,30 €
Lieber noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +24% ab
45,22 €
Ø 37 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,30 €
ab 45,22 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schneider Electric Merten Dimmschalter, Unterputz Drehdimmer-Einsatz, 20-315W,... Amazon Schneider Electric Merten Dimmschalter, Unterputz Drehdimmer-Einsatz, 20-315W,... Auf Lager 45,22 € Versand kostenfrei Gesamt 45,22 € → zum Angebot
• Merten MEG5136-0000, Merten Drehdimmer-Einsatz (MEG5136-0000) Galaxus Merten MEG5136-0000, Merten Drehdimmer-Einsatz (MEG5136-0000) 6-8 Werktage 63,41 € Versand kostenfrei Gesamt 63,41 € → zum Angebot
• merten Abdeckrahmen Merten Drehdimmer-Einsatz MEG5136-0000 Otto merten Abdeckrahmen Merten Drehdimmer-Einsatz MEG5136-0000 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 83,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 90,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.22 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Schneider Electric Merten Dimmschalter, Unterputz Drehdimmer-Einsatz, 20-315W, 230V, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 45,22 € Versand kostenfrei Gesamt 45,22 € → zum Angebot
Schneider Electric Merten Dimmschalter, Unterputz Drehdimmer-Einsatz, 20-315W, 230V, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 45,22 € Versand kostenfrei Gesamt 45,22 € → zum Angebot
Merten MEG5136-0000, Merten Drehdimmer-Einsatz (MEG5136-0000) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 63,41 € Versand kostenfrei Gesamt 63,41 € → zum Angebot
Merten MEG5136-0000, Merten MEG5136-0000 Drehdimmer-Einsatz für kapazitive Last, ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 64,32 € + 6,16 € Versand Gesamt 70,48 € → zum Angebot
Merten MEG5136-0000, Merten MEG5136-0000 Drehdimmer-Einsatz für kapazitive Last voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 66,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 73,05 € → zum Angebot
Merten MEG5136-0000, Merten MEG5136-0000 Drehdimmer-Einsatz für kapazitive Last Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 66,25 € + 5,90 € Versand Gesamt 72,15 € → zum Angebot
Merten MEG5136-0000, Merten Drehdimmer-Einsatz MEG5136-0000 | Unterputz | 20-315W smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 69,17 € + 6,95 € Versand Gesamt 76,12 € → zum Angebot
Merten MEG5136-0000 Drehdimmer-Einsatz für kapazitive Last, 20-315 W Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 70,01 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,96 € → zum Angebot
Merten MEG5136-0000 Drehdimmer-Einsatz für kapazitive Last, 20-315 W elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 70,47 € + 6,90 € Versand Gesamt 77,37 € → zum Angebot
Merten MEG5136-0000, Merten Drehdimmer-Einsatz für kapazitive Last, 20-315 W Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager, ausschließlich Versand 71,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 79,89 € → zum Angebot
Merten Drehdimmer-Einsatz MEG5136-0000 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 72,08 € + 6,71 € Versand Gesamt 78,79 € → zum Angebot
EL ME 51360000 - System M, Drehdimmer, kapazitive Last Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 72,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,85 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Merten Drehdimmer-Einsatz MEG5136-0000 Test

5/5
★★★★★ prima dimmer
Susanne V Mai 2023

Der Merten Dimmer überzeugt durch automatische Anpassung an die Lampe und Dimmbarkeit von LED-Leuchten. Die Einstellmöglichkeit für maximale/ minimale Helligkeit ist praktisch und die Geräuschentwicklung minimal. Ein wirklich empfehlenswertes Produkt für ein angenehmes Lichterlebnis.

5/5
★★★★★ Das P/L-Verhältnis ist top!
Flowster März 2017

Der Merten Drehdimmer-Einsatz (MEG5131) ist die perfekte Lösung für den Außenbereich, wie zum Beispiel unter einer Pergola. Einfach zu installieren und mit einem angenehmen Druckpunkt bietet dieser Dimmer eine reibungslose Bedienung. Die Kombination mit anderen Merten-Produkten sorgt für eine einwandfreie Funktion, ohne störende Geräusche. Einzig die Kombinierbarkeit mit dem Zwischenring (516514) sollte beachtet werden, da sich dieser nicht für die Zentralplatte mit Drehknopf eignet.

Trotzdem bietet der Dimmer eine zuverlässige Leistung zu einem günstigen Preis von ca. 15€. Ideal für alle, die eine hochwertige und funktionale Beleuchtungslösung im Außenbereich suchen.

4/5
★★★★☆ War o.k.
Ch25 Februar 2023

Das Produkt wurde unbeschädigt geliefert und passt perfekt in unser System. Obwohl die Verpackung etwas ramponiert aussah, hat dies keine Auswirkungen auf die Funktionalität. Es zeigt, dass manchmal der Inhalt wichtiger ist als die Verpackung. Alles in allem: Top!.

4/5
★★★★☆ Funktioniert
Friesländer Februar 2023

Als Ersatz für meinen alten Dimmer habe ich dieses Produkt gekauft, um für den Fall gerüstet zu sein, dass nur noch LED Birnen verfügbar sind. Nach der Installation gab der Dimmer nach dem Einschalten ein leichtes Piepen von sich, was anscheinend häufig vorkommt, wie in anderen Nutzerberichten erwähnt wird.

2/5
★★☆☆☆ Kabel lassen sich nicht befestigen
GRLYM Januar 2024

Der Schalter scheint von guter Qualität zu sein, aber ich hatte Schwierigkeiten beim Anbringen. Der vorherige Schalter mit dem gleichen System war viel einfacher zu installieren. Bei diesem Preis sollte die Montage nicht so kompliziert sein.

Meinungen 1 bis 5 von 27

Allgemeine Daten
Schraubbefestigung
grau
Kunststoff
Einbau
230 V
20 A
glänzend
Schaltereinsatz
IP 44

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram