Shelly BLU Button Tough1 schwarz Smart Switch
- Der Schalter verfügt über eine LED-Anzeige, die den aktuellen Status anzeigt.
- Mit Bluetooth ausgestattet, ermöglicht er eine einfache und schnelle Verbindung.
- Die Sprachsteuerung ist kompatibel mit Amazon Alexa, Apple HomeKit und Google Home.
- Dank der Schutzart IP 54 ist der Schalter gegen Staub und Spritzwasser geschützt.
-
Günstigster Preis
Shelly Shelly_B_B_T_b, Shelly BLU Button Tough in verschiedenen Farben
Sofort lieferbar
16,43 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 22,38 €
→ zum Angebot
-
ALLNET Computersysteme 252249, ALLNET Computersysteme SHELLY Bluetooth Schalter... Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 16,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
-
Shelly Shelly_B_ZB_B_T_b, Shelly Blu ZB Button Tough Black
lagernd, 24-h Service möglich
17,22 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 23,21 €
→ zum Angebot
-
Shelly Shelly_B_ZB_B_T_b, Shelly Blu ZB Button Tough Black Smart-Home Onlineshop: lagernd, 24-h Service möglich, Lieferung 2-3 Werktage Hannover/Laatzen: lagernd (keine Online-Reservierung möglich) Berlin, Dortmund, Düsseldorf, Hamburg, München, Stuttgart: nicht lagernd 17,22 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,21 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Shelly BLU Button Tough1 schwarz: Der smarte Schalter für Ihr Zuhause
Der Shelly BLU Button Tough1 schwarz ist die perfekte Lösung für alle, die ihr Zuhause smarter gestalten möchten. Mit seiner kompakten Größe und der robusten Bauweise ist dieser Schalter ideal für verschiedene Anwendungen geeignet.
Shelly BLU Button Tough1 schwarz Test
Der Shelly Button wurde pünktlich und sicher geliefert. Die Einrichtung in der Shelly‑App verlief gewohnt schnell und unkompliziert. Hochwertige Verarbeitung, Nutzung handelsüblicher Batterien und starke Batterielaufzeit überzeugen. In der App lassen sich mehrere Funktionen und verschiedene Tastenkombinationen einfach konfigurieren — ideal für flexible Smart‑Home‑Steuerung.
Der Shelly Blu Button Tough (Schwarz) überzeugt durch zuverlässige Funktionalität. Ich habe ihn ins Shelly-Interface eingebunden und per Bluetooth mit Home Assistant verknüpft – ideal, um beispielsweise die Garagentür zu öffnen; die Automationslogik läuft in Home Assistant. Hinweis: Zur Verbindung wird ein Bluetooth-fähiges Shelly-Gerät bzw. Gateway benötigt.
Nach über sechs Monaten ungeschützt im Freien, bei Regen und Wind, arbeitet der Button weiterhin störungsfrei. Fazit: wetterfestes, robustes Design, einfache Integration ins Smart Home – klare Kaufempfehlung.
Als großer Shelly-Fan steuere ich mit dem Shelly Blu Button Tough unsere automatischen Rollläden. Die Einrichtung ist anfangs etwas knifflig, besonders für Shelly-Neulinge, doch sobald man das Prinzip verinnerlicht hat, läuft alles tadellos. Im Vergleich zu anderen Smart-Home-Systemen funktionieren bei Shelly viele Details dauerhaft zuverlässig. Der Blu Button reagiert schnell, ist robust gebaut und erfüllt genau seinen Zweck. Fazit: Wer technisches Verständnis mitbringt, bekommt ein langlebiges, flexibel integrierbares Smart-Home-Produkt für die Rollladensteuerung — für mich weiterhin erste Wahl.
Praktisches kleines Shelly Gateway/Bridge-Zubehör: Die Integration mit vorhandenen Shelly-Geräten funktioniert einwandfrei, sodass sich das kompakte Knöpfchen problemlos hinzufügen lässt. Als Türklingel oder einfacher Taster arbeitet es zuverlässig; Tastenfunktionen und das Auslösen von Home-Assistant-Automationen laufen reibungslos. Wer ausschließlich über Alexa steuern möchte, findet vielleicht einfachere Lösungen: Bei Klingel-Ereignissen wird über Alexa nur eine Benachrichtigung gesendet, es wird nicht klassisch „geklingelt“.
Das beworbene Langdrücken konnte ich bisher nie auslösen (auch kein doppeltes Langdrücken). Fazit: Abgesehen von der fehlenden Langdruck-Funktion ein kleines, robustes und leicht integrierbares Gerät — ideal für Shelly-Nutzer.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen