Busch-Jaeger Jalousie-Compact-Timer-Set (6422 UJ-84) Jalousiesteuerung

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Jalousiesteuerung Ausstattung: Gangreserve - Memory-Funktion - Nebenstelleneingang - Zeitschaltuhr Befestigung: Schraubbefestigung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,46 €
Ø 74 €
72,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,46 €
Ø 74 €
72,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,23 €
ab 74,46 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 6422 UJ-84 Jalousie-Compact-Timer, Komplettset, studioweiß... elektroland24 Busch-Jaeger 6422 UJ-84 Jalousie-Compact-Timer, Komplettset, studioweiß... sofort lieferbar 74,46 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,36 € → zum Angebot
• Busch Jaeger Jalousie-Compact-Timer 6422 UJ-84 Komplettset future linear heizung-billiger Busch Jaeger Jalousie-Compact-Timer 6422 UJ-84 Komplettset future linear 0 - 2 Tage 75,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,90 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 6422 UJ-84 Jalousie-Basis-Timer Future linear Studioweiß Amazon Marketplace Busch-Jaeger 6422 UJ-84 Jalousie-Basis-Timer Future linear Studioweiß Auf Lager 80,97 € Versand kostenfrei Gesamt 80,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.46 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 6422 UJ-84 Jalousie-Compact-Timer, Komplettset, studioweiß glänzend, ✓ Bester Preis elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 74,46 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,36 € → zum Angebot
Busch Jaeger Jalousie-Compact-Timer 6422 UJ-84 Komplettset future linear heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 75,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,90 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Jalousie-Compact-Timer, Komplettset future® linear (studioweiß) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 75,03 € + 6,90 € Versand Gesamt 81,93 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6422 UJ-84 Jalousie-Compact, Komplettset, Jalousiemanagement, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 76,02 € + 4,95 € Versand Gesamt 80,97 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Jalousie-Compact-Timer 6422 UJ-84 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 76,92 € 76,92 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 82,82 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Jalousie-Compact-Timer 6422 UJ-84 (2CKA006410A0413) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 77,39 € Versand kostenfrei Gesamt 77,39 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6422 UJ-84 Jalousie-Basis-Timer Future linear Studioweiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 80,97 € Versand kostenfrei Gesamt 80,97 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Jalousie-Compact-Timer 6422 UJ-84 2CKA006410A0413 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 80,99 € + 6,71 € Versand Gesamt 87,70 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Jalousie-Compact-Timer 6422 UJ-84 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 85,05 € + 4,50 € Versand Gesamt 89,55 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6422 UJ-84 Jalousie-Compact-Timer Komplettset LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 88,88 € + 5,90 € Versand Gesamt 94,78 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Jalousie-Compact-Timer, Komplettset, 2 Schließer, 230V, 50Hz, Future METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 90,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 97,76 € → zum Angebot
BJ Jalousie-Compact-Timer 6422 UJ-84 Komplettset future linear Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 115,23 € Versand kostenfrei Gesamt 115,23 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:58 Uhr.

Busch-Jaeger Jalousie-Compact-Timer-Set (6422 UJ-84) Test

5/5
★★★★★ Top Qualität, Haptik, einfache Installation, SUPER!
Benjamin H August 2025

Nach fünf Jahren Ausfall eines No-Name-Geräts entschied sich der Käufer für den Busch‑Jäger Rollladenschalter — Made in Germany, sehr zufrieden. Einfache Montage, einzig ein zweiter Schraubanschluss für den Neutralleiter fehlt (3er‑Wago genutzt). Der Schalter wirkt extrem stabil, kein Wackeln beim Betätigen; Tasten und Haptik überzeugen.

Display ist besser ablesbar als beim alten Modell. Die Voreinstellungen sind praktisch, nur die Uhrzeit musste angepasst werden. Die integrierte Funkuhr synchronisiert zuverlässig, erspart Sommer-/Winterzeit‑Umstellung und bleibt durch Netzstabilität korrekt.

Keine Smart‑Home‑Funktionen, dafür sichere, autarke Bedienung — genau gewünscht. Fazit: langlebig, zuverlässig und empfehlenswert; alte Schalter werden ersetzt.

4/5
★★★★☆ nicht billig aber gut
Andrew Q Januar 2025

Mehrere Busch-Jaeger Rollo-Timer nutze ich im Privathaushalt – sehr praktisch: die Funkuhr stellt die Zeit automatisch ein und die Umstellung MEZ/MESZ erfolgt selbsttätig. Die tägliche Programmierung (ein Zyklus pro Tag) ist möglich, der manuelle Betrieb bleibt erhalten. Die Urlaubsschaltung, die Rollläden zu variableren Zeiten hoch- und runterfährt, habe ich bislang nicht gebraucht.

Elektrischer Anschluss und Montage sind unkompliziert und vergleichbar mit dem Installieren eines Wechselschalters. Insgesamt zuverlässig und benutzerfreundlich.

2/5
★★☆☆☆ Scrubs against the power outlet cover frame
Client d September 2022

Der Busch-Jaeger Jalousie Compact Timer hat ein Konzeptproblem. Die Aktivierung der Jalousien erfolgt über die Vorderabdeckung (im Bild mit den Pfeilen nach oben und unten und dem "OK"-Zeichen). Daher ist ausreichend Platz zwischen dieser Vorderabdeckung und dem äußeren Abdeckrahmen der Steckdose erforderlich. In meiner Wand habe ich eine Doppelsteckdose (für Jalousien und Licht), daher habe ich einen Doppelsteckdosenrahmen.

Der Abstand zwischen beiden Steckdosen ist um 1 mm zu groß. Dies war kein Problem bei weniger empfindlichen manuellen Jalousie-Aktivierungs-Knöpfen. Aber aufgrund dieses 1-mm-Abstands reibt die Vorderabdeckung des Compact-Timers am Steckdosendeckel. und der Timer ist so empfindlich, dass er praktisch nicht funktioniert.

Ich musste an den Hohlwandsteckdosen der Steckdosen herumbasteln, um das Problem teilweise zu lösen. Hat mich ein paar Stunden gekostet.

5/5
★★★★★ Topp zu empfehlen
Thomas F Februar 2026

Funktioniert super, passt in die BJ Rahmen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Jalousiesteuerung
Weitere Eigenschaften
Gangreserve, Memory-Funktion, Nebenstelleneingang, Zeitschaltuhr
Schraubbefestigung
schwarz
Unterputz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram