Busch-Jaeger Busch-Jalousiecontrol II Einsatz (6411 U/S-101) Schaltereinsatz

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 230 V Nennspannung passend für Standard-Hausinstallationen
• Unterputz-Montage für wandbündigen, unauffälligen Einbau
• IP 20 Schutzart geeignet für trockene Innenräume
• Halogenfreier Kunststoff erfüllt Brandschutzanforderungen
• Glänzende Oberfläche für einfache Reinigung
• Jalousiesteuerung für Rollläden und Markisen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,04 €
Ø 104 €
94,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,04 €
Ø 104 €
94,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,50 €
ab 105,04 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 2309834 6411U/S-101 Busch-Jalousiecontrol II-Einsatz 6411 U/S-101 Amazon Busch-Jaeger 2309834 6411U/S-101 Busch-Jalousiecontrol II-Einsatz 6411 U/S-101 Auf Lager 105,04 € Versand kostenfrei Gesamt 105,04 € → zum Angebot
• Busch Jaeger UP Jalousie-Control II 6411U/S-101 mit Sensorauswertung... heizung-billiger Busch Jaeger UP Jalousie-Control II 6411U/S-101 mit Sensorauswertung... 0 - 2 Tage 112,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 118,30 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 6411 U/S-101 Busch-Jalousiecontrol II Einsatz elektroland24 Busch-Jaeger 6411 U/S-101 Busch-Jalousiecontrol II Einsatz sofort lieferbar 113,36 € + 5,90 € Versand Gesamt 119,26 € → zum Angebot
• Busch-Jalousiecontrol® II-Einsatz 6411 U/S-101 elektroversand-schmidt.de Busch-Jalousiecontrol® II-Einsatz 6411 U/S-101 Sofort lieferbar 114,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 121,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.04 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 2309834 6411U/S-101 Busch-Jalousiecontrol II-Einsatz 6411 U/S-101 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 105,04 € Versand kostenfrei Gesamt 105,04 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2309834 6411U/S-101 Busch-Jalousiecontrol II-Einsatz 6411 U/S-101 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 106,97 € Versand kostenfrei Gesamt 106,97 € → zum Angebot
Busch Jaeger UP Jalousie-Control II 6411U/S-101 mit Sensorauswertung 2Schliesser 690V heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 112,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 118,30 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6411 U/S-101 Busch-Jalousiecontrol II Einsatz elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 113,36 € + 5,90 € Versand Gesamt 119,26 € → zum Angebot
Busch-Jalousiecontrol® II-Einsatz 6411 U/S-101 elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 114,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 121,16 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6411 U/S-101. Produkttyp: Auslöser Rollo/Jalousie, Befestigungstyp: Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 114,43 € Versand kostenfrei Gesamt 114,43 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6411 U/S-101 Busch-Jalousiecontrol II-Einsatz (2CKA006410A0379) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 115,71 € + 4,95 € Versand Gesamt 120,66 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Jalousiecontrol-Einsatz 6411 U/S-101 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 117,12 € 117,12 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 123,02 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Jalousiecontrol-Einsatz 6411 U/S-101 2CKA006410A0379 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 119,29 € + 6,71 € Versand Gesamt 126,00 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Jalousiecontrol-Einsatz 6411 U/S-101 2CKA006410A0379 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 133,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 140,27 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6411 U/S-101 Busch-Jalousiecontrol® II-Einsatz LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 135,33 € + 5,90 € Versand Gesamt 141,23 € → zum Angebot
Jalousiesteuerung UP Jalousiecontrol II sw glz mit Helligkeitssensoranschluss toolineo Angebotsinfo 4 bis 5 Werktage 136,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 143,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Busch-Jaeger Busch-Jalousiecontrol II Einsatz (6411 U/S-101)

Busch-Jaeger Busch-Jalousiecontrol II Einsatz (6411 U/S-101) für normgerechte Rollladensteuerung

Die Nennspannung von 230 V macht diesen Schaltereinsatz für gängige Hausinstallationen direkt einsetzbar. Der Jalousiecontrol II fügt sich in bestehende Elektroinstallationen ein und übernimmt die manuelle Steuerung von Rollläden, Jalousien oder Markisen über einen zentralen Schaltpunkt. Die Unterputz-Montageart sorgt für wandbündigen Abschluss und fügt sich unauffällig in das Raumkonzept ein. Als reiner Einsatz benötigt das Modell einen passenden Rahmen zur optischen Komplettierung der Installation.

Unterputz-Lösung für dauerhaften Einbau in Bestandswände

Die Montage erfordert eine vorhandene Unterputzdose in der Wand. Diese Bauweise ermöglicht eine ebene Wandoberfläche ohne hervorstehende Gehäuseteile. Der Einsatz verschwindet vollständig hinter dem Rahmen und zeigt nur die Bedienelemente. Renovierer profitieren von dieser Integration, wenn bereits Unterputzdosen vorhanden sind. Bei nachträglichem Einbau ist das Öffnen der Wand notwendig – im Gegenzug entsteht eine dauerhafte Lösung ohne sichtbare Aufbaugehäuse. Das halogenfreie Kunststoff-Material erfüllt moderne Brandschutzanforderungen und reduziert im Ernstfall die Rauchgasentwicklung.

Busch-Jaeger Busch-Jalousiecontrol II Einsatz (6411 U/S-101) Test

5/5
★★★★★ Busch-Jaeger 2309834 6411U/S-101
J. N Januar 2023

Die Lieferung kam pünktlich per E-Mail an. Der Rollo funktioniert wieder nach dem Einbau. Einziges Manko: Die alte Unterputzeinheit passt nicht zum neuen Oberteil. Trotzdem werde ich die Steuerungselemente erneut kaufen, da die Funktion gegeben ist.

2/5
★★☆☆☆ Helligkeitssensor funktioniert nur eingeschränkt
storck Oktober 2017

Obwohl die Rollläden anfangs gut funktionierten, schlossen sie später bei gleicher Sonneneinstrahlung nicht mehr. Die Astrofunktion zum automatischen Öffnen und Schließen zu bestimmten Zeiten ist jedoch zuverlässig. Diese Funktion ist allerdings auch bei der günstigeren Variante 6410 vorhanden.

5/5
★★★★★ Busch und Jäger
Renate Z September 2025

Der bestellte Artikel passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Produkt 👍
Amazon Kunde Juni 2021

Top Produkt 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
ja
Kunststoff
Unterputz
230 V
glänzend
Schaltereinsatz
IP 20
Glasbruchmelderanschluss, Helligkeitssensoranschluss, Nebenstelleneingang

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram