Siemens Not-Aus-Schalter 3LD2003-0TK53 Drehschalter

• Schutzart IP 65 ermöglicht Einsatz in feuchten Kellern und wettergeschützten Außenbereichen
• Heizungsnotschalter-Funktion für sicherheitsrelevante Abschaltungen in Heizsystemen
• Drehschalter-Mechanik bietet eindeutige Schaltpositionen mit fühlbarem Rastpunkt
• Einbaumontage schafft wandbündigen Abschluss ohne auftragendes Gehäuse
• Kunststoffgehäuse zeigt Widerstandsfähigkeit gegen Feuchtigkeit und Reinigungsmittel
• Vollständiger Staubschutz verhindert Eindringen von Partikeln ins Schaltwerk
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
24,35 €
Ø 25 €
22,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
24,35 €
Ø 25 €
22,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,55 €
ab 24,35 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Siemens 3LD20030TK53, Siemens Haupt-/Not-Aus-Schalter 3LD2003-0TK53 | 3-polig... smartgoods (smartgoods.de) Siemens 3LD20030TK53, Siemens Haupt-/Not-Aus-Schalter 3LD2003-0TK53 | 3-polig... Versandlager: 1-2 Werktage 24,35 € + 6,95 € Versand Gesamt 31,30 € → zum Angebot
• Siemens Indus.Sector Haupt-/not-aus-Schalter 3LD2003-0TK53 Amazon Siemens Indus.Sector Haupt-/not-aus-Schalter 3LD2003-0TK53 Auf Lager 24,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,87 € → zum Angebot
• Siemens Dig.Industr. Haupt-/Not-Aus-Schalter 3LD2003-0TK53 3LD20030TK53 elektro4000 Siemens Dig.Industr. Haupt-/Not-Aus-Schalter 3LD2003-0TK53 3LD20030TK53 1 Tage 25,73 € + 6,71 € Versand Gesamt 32,44 € → zum Angebot
• SIEMENS Sicherheitsrelais Siemens Dig.Industr. Haupt-/Not-Aus-Schalter... Otto SIEMENS Sicherheitsrelais Siemens Dig.Industr. Haupt-/Not-Aus-Schalter... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,59 € + 6,95 € Versand Gesamt 37,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.35 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Siemens 3LD20030TK53, Siemens Haupt-/Not-Aus-Schalter 3LD2003-0TK53 | 3-polig 16A ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-2 Werktage 24,35 € + 6,95 € Versand Gesamt 31,30 € → zum Angebot
Siemens Indus.Sector Haupt-/not-aus-Schalter 3LD2003-0TK53 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,87 € → zum Angebot
Siemens Dig.Industr. Haupt-/Not-Aus-Schalter 3LD2003-0TK53 3LD20030TK53 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 25,73 € + 6,71 € Versand Gesamt 32,44 € → zum Angebot
SIEMENS 3LD2003-0TK53, SIEMENS 3LD2 BG1 7,5KW - Lasttrennschalter SENTRON 3LD, Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 27,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,55 € → zum Angebot
Siemens Dig.Industr. Haupt-/Not-Aus-Schalter 3LD2003-0TK53 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 28,43 € 28,43 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 34,33 € → zum Angebot
Siemens Dig.Industr 3LD20030TK53, Siemens Dig.Industr Haupt-/Not-Aus-Schalter 3p. 16A Elna Elna Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-2... 28,45 € Versand kostenfrei Gesamt 28,45 € → zum Angebot
Siemens 3LD20030TK53, Lasttrennschalter Rot, Gelb 3polig 6 mm² 16 A 690 V/AC Siemens Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 28,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,93 € → zum Angebot
Siemens - Lasttrennschalter Rot, Gelb 3polig 6 Mm2 16 A 690 V/ac 3ld20030tk53 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 28,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 34,93 € → zum Angebot
Siemens Dig.Industr 3LD20030TK53, Siemens Dig.Industr. Haupt-/Not-Aus-Schalter etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 29,00 € + 6,89 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
Siemens 3LD2003-0TK53 SENTRON, Lasttrennschalter 3LD, Not-Aus-Schalter, 3-polig, Iu: Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 29,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,64 € → zum Angebot
SIEMENS Sicherheitsrelais Siemens Dig.Industr. Haupt-/Not-Aus-Schalter 3LD2003-0TK53 Otto Elektro4000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,59 € + 6,95 € Versand Gesamt 37,54 € → zum Angebot
Siemens 3LD2003-0TK53 3P Rot - Gelb Elektroschalter (3LD2003-0TK53) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 31,13 € Versand kostenfrei Gesamt 31,13 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Siemens Not-Aus-Schalter 3LD2003-0TK53

Siemens Not-Aus-Schalter 3LD2003-0TK53 für sicherheitsrelevante Installationen

Der Heizungsnotschalter in Drehschalter-Bauform eignet sich für sicherheitsrelevante Abschaltungen in Heizungsanlagen und vergleichbaren Systemen. Die robuste Kunststoffausführung kombiniert funktionale Zuverlässigkeit mit wartungsarmer Oberfläche. Besonders die Schutzart IP 65 qualifiziert das Modell für anspruchsvolle Einsatzorte: Während Standard-Schalter mit IP20 auf trockene Innenräume beschränkt bleiben, ermöglicht dieser vollständige Schutz gegen Staub und Strahlwasser den Einsatz in Heizungsräumen, Kellerbereichen oder ungeschützten Außeninstallationen. Die Einbaumontage erfordert eine vorbereitete Wandöffnung, schafft dafür aber wandbündigen Abschluss ohne sichtbar auftragendes Gehäuse.

Zuverlässiger Schutz auch unter schwierigen Umgebungsbedingungen

Die erhöhte Schutzklasse macht den Unterschied bei der Standortwahl: IP 65 bedeutet kompletten Staubschutz und Widerstandsfähigkeit gegen Strahlwasser aus allen Richtungen. In der Praxis erlaubt das die Installation in Feuchträumen, unbeheizten Nebengebäuden oder wettergeschützten Außenbereichen, wo Kondensation oder gelegentliche Spritzwasserbelastung auftreten. Das Kunststoffgehäuse zeigt sich dabei unempfindlich gegenüber Feuchtigkeit und üblichen Reinigungsmitteln. Die Drehschalter-Mechanik bietet eindeutige Schaltpositionen mit fühlbarem Rastpunkt – wichtig für sicherheitsrelevante Funktionen, bei denen der Schaltzustand auch ohne optische Kontrolle erkennbar sein muss.

Siemens Not-Aus-Schalter 3LD2003-0TK53 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Siemens Not-Aus-Schalter 3LD2003-0TK53? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
rot
Kunststoff
Einbau
Drehschalter, Heizungsnotschalter
IP 65

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram