Sangean DCR-83 weiß Test Digitalradio
- Das Farb-LCD-Display bietet eine klare und übersichtliche Anzeige von Informationen.
- Mit 40 Senderspeicherplätzen, davon 20 für DAB (DAB+) und 20 für FM (UKW), haben Sie schnellen Zugriff auf Ihre Lieblingssender.
- Die Dual-Alarm-Funktion ermöglicht das Einstellen von zwei Weckzeiten, ideal für Paare oder unterschiedliche Tagesabläufe.
- Dank der Bluetooth-Verbindung können Sie Ihre Musik auch drahtlos von mobilen Geräten streamen.
- Die USB-Anschlüsse dienen nicht nur dem Laden von Geräten, sondern ermöglichen auch Software-Updates, um das Radio stets aktuell zu halten.
-
Günstigster Preis
SANGEAN A500460, Sangean DCR-83 Tischradio DAB+, UKW AUX, Bluetooth, USB
Lieferzeit 1 bis 3 Tage
104,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 104,99 €
→ zum Angebot
-
Sangean DCR-83 WHITE, Sangean DCR-83 (DAB+, FM, Bluetooth) (DCR-83 WHITE) Weiss Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 106,65 € Versand kostenfrei Gesamt 106,65 € → zum Angebot
-
Sangean DCR-83 (Atomic 83) Radio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 137,50 € + 7,99 € Versand Gesamt 145,49 € → zum Angebot
-
Sangean DCR-83 Tischradio DAB+, UKW AUX, Bluetooth, DAB+, UKW, USB...
138,70 €
Versand kostenfrei
Gesamt 138,70 €
→ zum Angebot
Sangean DCR-83 weiß Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Beim Sangean DCR-83 handelt es sich um ein relativ kompaktes Tischradio, welches auch auf kleinen Tischen oder Kommoden neben dem Bett Platz findet. Die Ausstattung beinhaltet alles Wichtige, wie etwa Bluetooth und eine USB-Ladebuchse. Zwar haben wir es hier nicht mit einem Stereo- sondern lediglich mit einem Mono-Klang zu tun, dieser ist aber qualitativ in Ordnung.“
Vielseitiges Hörerlebnis mit dem Sangean DCR-83 weiß
Das moderne Digitalradio bietet nicht nur ein elegantes Design in weiß, sondern auch eine Vielzahl an Funktionen, die es zu einem unverzichtbaren Begleiter in jedem Zuhause machen. Mit der Möglichkeit, sowohl DAB+ als auch UKW (FM) zu empfangen, garantiert dieses Gerät Zugang zu einer breiten Palette von Radiostationen. Die integrierte Streaming-Funktion erweitert das Hörerlebnis um digitale Inhalte, während der automatische und manuelle Sendersuchlauf für eine einfache Handhabung sorgt.
✓ Bester Preis
SANGEAN DAB+-Radio: Kompakt, klangstark und gut durchdacht. Das kleine Gehäuse liefert überraschend dynamischen Sound mit kräftigem Bass (Bassreflexöffnung hinten). Praktische Funktionen: temporäre Display-Umschaltung (ca. 10 s) zwischen Uhrzeit und DAB+-Infos (wünschbar wäre eine permanente Umschaltoption per Software-Update).
Viele logisch angeordnete Tasten und hilfreiche Preset-Aufkleber für ältere Nutzer. Hochwertige „Soothing Sounds“ zum Einschlafen, 20 Senderspeicher je DAB und FM (5 Tasten × 4 Seiten), mehrzeiliges, buntes hochauflösendes Display, vielseitige Weckfunktionen, AUX-In, Bluetooth und eine unauffällige Drahtantenne. Insgesamt ein souveränes DAB+-Radio von SANGEAN mit sehr gutem Klang und Bedienkonzept – preisintensiv, aber umfangreich ausgestattet (persönlich erstanden mit 50% Rabatt bei Lagerschluss).
Gute Qualität, Display leider im Betrieb nur Uhr Anzeige. Etwas teuer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen