Sandberg USB-C Dock (136-18) USB-Dockingstation

• HDMI-Videoausgang verbindet externen Monitor für erweiterte Arbeitsfläche
• USB 3.1-Anschluss bindet schnelle externe Festplatten und Peripherie ein
• Gigabit-Ethernet-Buchse schafft stabile kabelgebundene Netzwerkverbindung
• Integrierter Card-Reader ermöglicht direkten Zugriff auf Speicherkarten
• USB-C-Verbindung erlaubt schnelles An- und Abdocken am Arbeitsplatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
40,40 €
Ø 41 €
40,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
40,40 €
Ø 41 €
40,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,95 €
ab 40,40 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sandberg 136-18, Sandberg USB-C Dock HDMI+LAN+SD+USB100W proshop DE Sandberg 136-18, Sandberg USB-C Dock HDMI+LAN+SD+USB100W Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 40,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,39 € → zum Angebot
• SANDBERG 136-18, SANDBERG Dockingstation - USB - HDMI - GigE 0815 Onlinehandel SANDBERG 136-18, SANDBERG Dockingstation - USB - HDMI - GigE Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 45,39 € + 6,76 € Versand Gesamt 52,15 € → zum Angebot
• Sandberg - Docking Station - (USB) - GigE (136-18) Jacob Elektronik Sandberg - Docking Station - (USB) - GigE (136-18) 45,39 € Versand kostenfrei Gesamt 45,39 € → zum Angebot
• SANDBERG 136-18, SANDBERG Dockingstation - USB - HDMI - 1GbE barax SANDBERG 136-18, SANDBERG Dockingstation - USB - HDMI - 1GbE Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 45,40 € Versand kostenfrei Gesamt 45,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.4 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Sandberg 136-18, Sandberg USB-C Dock HDMI+LAN+SD+USB100W ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 40,40 € 40.4 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 46,39 € → zum Angebot
SANDBERG 136-18, SANDBERG Dockingstation - USB - HDMI - GigE 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 45,39 € 45.39 € / Stück + 6,76 € Versand Gesamt 52,15 € → zum Angebot
Sandberg - Docking Station - (USB) - GigE (136-18) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 45,39 € Versand kostenfrei Gesamt 45,39 € → zum Angebot
SANDBERG 136-18, SANDBERG Dockingstation - USB - HDMI - 1GbE barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 45,40 € 45.4 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 45,40 € → zum Angebot
Sandberg 136-18, SANDBERG A/S Adapter USB-C Dock HDMI+LAN+SD+USB 61W Kabel future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 46,09 € 46.09 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 46,09 € → zum Angebot
Sandberg 136-18, Sandberg Dockingstation Computerzubehör grey Original 136-18 prindo Prindo.de Angebotsinfo Sofort Lieferbar 47,55 € 47.55 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 52,54 € → zum Angebot
Sandberg 136-18, Sandberg USB-C Dock (USB-C, 4 Ports) (136-18) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 47,66 € 47.66 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 47,66 € → zum Angebot
Sandberg 136-18, Sandberg 136-18 USB C Docking Station Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Vorbestellt, 3-6 Werktage 49,18 € 49.18 € / Stück + 5,90 € Versand Gesamt 55,08 € → zum Angebot
SANDBERG USB-C Dock HDMI+LAN+SD+USB,61W Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 50,17 € Versand kostenfrei Gesamt 50,17 € → zum Angebot
Sandberg - Dockingstation - USB - HDMI - GigE Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 50,95 € Versand kostenfrei Gesamt 50,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:35 Uhr.

Testbericht Sandberg USB-C Dock (136-18)

Sandberg USB-C Dock (136-18) schafft vollwertigen Desktop-Arbeitsplatz

Wer seinen Laptop am Schreibtisch mit mehreren Geräten verbinden möchte, findet in dieser USB-C-basierten Notebook-Dockingstation eine praktische Lösung. Das Modell erweitert den mobilen Rechner um zentrale Anschlüsse für Monitor, Netzwerk und Peripherie. Der HDMI-Videoausgang verbindet einen externen Bildschirm und ermöglicht komfortables Arbeiten auf größerer Displayfläche. Ein USB 3.1-Anschluss bindet externe Festplatten oder andere Geräte mit hoher Übertragungsgeschwindigkeit ein. Die LAN-Buchse stellt eine stabile Ethernet-Verbindung her und macht das Arbeiten unabhängig von WLAN-Schwankungen. Der integrierte Card-Reader erlaubt direkten Zugriff auf Speicherkarten.

Schnelle Netzwerkanbindung und flexible Speicherkarten-Nutzung

Die RJ-45-Buchse schafft eine kabelgebundene Netzwerkverbindung, die besonders bei größeren Dateiübertragungen oder Videokonferenzen Vorteile bietet. Ethernet-Verbindungen arbeiten latenzärmer als drahtlose Verbindungen und eignen sich für Arbeitsplätze ohne zuverlässiges WLAN. Der Card-Reader nimmt verschiedene Speicherkartenformate auf und macht separate Kartenlesegeräte überflüssig. Fotografen können Aufnahmen direkt vom Kameramedium laden, während mobile Nutzer unterwegs gesammelte Daten schnell auf den Laptop übertragen. Die USB 3.1-Schnittstelle arbeitet mit modernen Standards und bindet aktuelle Peripherie problemlos ein.

Sandberg USB-C Dock (136-18) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sandberg USB-C Dock (136-18)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
1
HDMI
Card-Reader, LAN (RJ-45), USB 3.1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram