Samsung Galaxy A16 4G 128GB Light Green Android Handy

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät verfügt über ein 6,7 Zoll Super AMOLED Display mit einer Auflösung von 2.340 x 1.080 Pixeln.
• Es besitzt eine Triple-Kamera mit 50 MP Weitwinkel, 5 MP Ultra-Weitwinkel und 2 MP Makro sowie eine 13 MP Frontkamera.
• Der Akku hat eine Kapazität von 5.000 mAh und unterstützt Schnellladefunktion.
• Das Smartphone bietet 128 GB internen Speicher, erweiterbar um bis zu 1.000 GB via microSD.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
127,98 €
Ø 121 €
116,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Interner Speicher
128 GB256 GB
RAM
4 GB8 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
127,98 €
Ø 121 €
116,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 127,98 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung SM-A165FLGBEUE_AT, Samsung Galaxy A16 LTE 128GB Mint alza Samsung SM-A165FLGBEUE_AT, Samsung Galaxy A16 LTE 128GB Mint Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 127,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 132,97 € → zum Angebot
• Samsung SM-A165FLGBEUB, Samsung Galaxy A16 128GB Grün 4G coolblue Samsung SM-A165FLGBEUB, Samsung Galaxy A16 128GB Grün 4G Lieferzeit: 1 Werktag 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
• Samsung SM-A165FLGBEUE, Samsung Galaxy A16 (128 GB, Light Green, 6.70", Dual... Galaxus Samsung SM-A165FLGBEUE, Samsung Galaxy A16 (128 GB, Light Green, 6.70", Dual... Auf Lager, 1 Werktag 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
• Samsung A165 Galaxy A16 LTE 128GB/4GB RAM Dual-SIM light-green...[Italienische, Amazon Samsung A165 Galaxy A16 LTE 128GB/4GB RAM Dual-SIM light-green...[Italienische, Auf Lager 139,98 € Versand kostenfrei Gesamt 139,98 € → zum Angebot
Varianten: Samsung Galaxy A16 4G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.98 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Samsung SM-A165FLGBEUE_AT, Samsung Galaxy A16 LTE 128GB Mint ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 127,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 132,97 € → zum Angebot
Samsung SM-A165FLGBEUB, Samsung Galaxy A16 128GB Grün 4G coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A165FLGBEUE, Samsung Galaxy A16 (128 GB, Light Green, 6.70", Dual SIM, 4G) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
Samsung Galaxy A16 4/128GB Grün x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 136,99 € + 6,31 € Versand Gesamt 143,30 € → zum Angebot
Samsung A165 Galaxy A16 LTE 128GB/4GB RAM Dual-SIM light-green...[Italienische, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,98 € Versand kostenfrei Gesamt 139,98 € → zum Angebot
Samsung A165 Galaxy A16 LTE 128GB/4GB RAM Dual-SIM light-green...[Italienische, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,98 € Versand kostenfrei Gesamt 139,98 € → zum Angebot
Samsung SM-A165FLGBEUB, Samsung Galaxy A16 128GB A165 Grün Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 141,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 142,95 € → zum Angebot
Samsung SM-A165 Galaxy A16 LTE 128GB 4GB RAM Dual Grün DE METRO Angebotsinfo 9-11 Werktage 190,21 € Versand kostenfrei Gesamt 190,21 € → zum Angebot
Samsung SM-A165FLGBEUE, Samsung Galaxy A16 4G 128GB/4GB - Light Green proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 199,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 204,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:50 Uhr.

Testbericht Samsung Galaxy A16 4G 128GB Light Green

Samsung Galaxy A16 4G 128GB Light Green für grenzenlose Kommunikation

Entdecken Sie ein neues Level der mobilen Kommunikation mit diesem beeindruckenden Smartphone. Der leistungsstarke Begleiter überzeugt durch sein großzügiges 6,7-Zoll Super AMOLED Display, das Ihre visuellen Erlebnisse auf ein neues Niveau hebt. Mit einer Auflösung von 2.340 x 1.080 Pixeln und einer Bildwiederholfrequenz von 90 Hz erleben Sie gestochen scharfe Bilder und flüssige Animationen. Das Gerät vereint Funktionalität und Ästhetik in einem schlanken Design, das sich perfekt in Ihren Alltag integriert.

Leistungsstarke Kamera für unvergessliche Momente

Halten Sie jeden besonderen Augenblick in beeindruckender Qualität fest. Die Triple-Kamera dieses Smartphones, angeführt von einem 50-Megapixel-Weitwinkelobjektiv, ermöglicht Ihnen, professionelle Fotos mit atemberaubenden Details aufzunehmen. Ergänzt wird das Setup durch eine 5-Megapixel-Ultra-Weitwinkelkamera für beeindruckende Landschaftsaufnahmen und eine 2-Megapixel-Makrokamera für faszinierende Nahaufnahmen. Die 13-Megapixel-Frontkamera sorgt für perfekte Selfies und Videotelefonate in Full-HD-Qualität.

Samsung Galaxy A16 4G 128GB Light Green Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Preisleistungs Verhältnis!!!
Jessy November 2025

Meine Nichte kaufte dieses günstige Smartphone, jetzt habe ich es meiner Mutter zum Geburtstag geschenkt. Tolle Preis-Leistung: viel Handy fürs Geld, gute Kamera, schöne Farben und angenehme Haptik. Klare Kaufempfehlung — ich kaufe es selbst bei Defekt.

5/5
★★★★★ Super Preis-Leistungsverhältnis!
Axel R September 2025

Günstiges Handy mit hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis: ideal für den Alltag. Zum Surfen, Chatten und Video-Streaming ist es zuverlässig, Fotos gelingen bei guter Beleuchtung. Besonders positiv: das brillante AMOLED-Display. Meine Tochter ist sehr zufrieden — perfekt für Sparfüchse, die ein solides Smartphone für Chat, Video und gelegentliche Fotos suchen.

5/5
★★★★★ Handy
Frank S Februar 2026

Schönes Handy. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Karin B Februar 2026

Top war ein Geschenk. kam. sehr gut an. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
grün
Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A
Einsteiger-Klasse
2024
Ausstattung
UKW-Radio
Fingerabdruck
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
90 Hz
2.340 x 1.080 Pixel / Full HD
Always On Display, Super AMOLED Display, Waterdrop-Notch
6,7 Zoll / 17,018 cm
19,5:9
AMOLED
385 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
5.000 mAh
Kamera
LED Blitz
Full HD (30fps)
13MP, Weitwinkel, f/2
Triple-Kamera
2MP, Macro, f/2,4
5MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
50MP, Weitwinkel, f/1,8
Full HD (30fps)
Konnektivität
USB Typ C
5.3
2G, 3G, 4G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
2.0
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac)
Bluetooth, NFC, WLAN, Wi-Fi Direct
EDGE, GPRS, GSM, HSDPA, HSPA, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
77,9 mm
200 g
164,4 mm
7,9 mm
Software
One UI 6.1
Google Play Store, Google Services
Android 14
6 Jahre Android-Updates, 6 Jahre Sicherheitspatches
Speicher
128 GB
1.000 GB
microSD, microSDHC, microSDXC
Technische Daten
4 GB
Dual-SIM Standby, Hybrid SIM-Slot
Mediatek
Octa-Core (8)
2,2 GHz
Helio G99
Nano-SIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Magnetometer
Mali G57 MC2
Eigenschaften
Kunststoff
seitlich
IP54

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram