ROCHAS Paris Eau de Rochas Eau de Toilette 50 ml

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 7 Zitrus-Essenzen in der Kopfnote schaffen außergewöhnliche Frische-Vielfalt
• Blumige Herznote mit Jasmin und Rose verleiht feminine Charakterstärke
• Koriander und Patchouli setzen würzig-grüne Akzente im Herzen
• Sandelholz und Vetiver in der Basis sorgen für holzige Tiefe
• Eau-de-Toilette-Konzentration bietet leichte, dezente Duftbegleitung
• Kreation aus 1970 verbindet Handwerkstradition mit mediterranem Flair
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
29,92 €
Ø 25 €
21,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,95 €
Inhalt in ml
100 ml50 ml
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19% ab
29,92 €
Ø 25 €
21,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,95 €
ab 29,92 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rochas Eau de Rochas Eau de Toilette 50ml Kaufland Rochas Eau de Rochas Eau de Toilette 50ml 3-5 Werktage 29,92 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,91 € → zum Angebot
• Rochas 49086, Rochas Eau De 50ml Eau De Toilette Durchsichtig,Blau Frau female Dress Inn Rochas 49086, Rochas Eau De 50ml Eau De Toilette Durchsichtig,Blau Frau female 9-11 Werktage 32,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 38,98 € → zum Angebot
• Rochas Eau De Rochas Eau de Toilette 50 ml, Grundpreis: € 691,80 / l SUPERSHOP Rochas Eau De Rochas Eau de Toilette 50 ml, Grundpreis: € 691,80 / l Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 34,59 € Versand kostenfrei Gesamt 34,59 € → zum Angebot
• Rochas Eau de Toilette Eau De Eau De Toilette Spray 50ml Otto Rochas Eau de Toilette Eau De Eau De Toilette Spray 50ml lieferbar in 3 Wochen 45,44 € Versand kostenfrei Gesamt 45,44 € → zum Angebot
Varianten: Rochas Eau de Rochas Eau de Toilette
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.92 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Rochas Eau de Rochas Eau de Toilette 50ml ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 29,92 € 598,40 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 34,91 € → zum Angebot
Rochas 49086, Rochas Eau De 50ml Eau De Toilette Durchsichtig,Blau Frau female Dress Inn DressInn Angebotsinfo 9-11 Werktage 32,99 € 659.8 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 38,98 € → zum Angebot
Rochas Eau De Rochas Eau de Toilette 50 ml, Grundpreis: € 691,80 / l SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 34,59 € 691.8 € / l Versand kostenfrei Gesamt 34,59 € → zum Angebot
Rochas RC001A02, Rochas Eau de Rochas Eau de Toilette Spray 50 ml, Grundpreis: € easyCOSMETIC easycosmetic Angebotsinfo auf Lager 34,99 € 699.8 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 38,98 € → zum Angebot
Rochas Eau de Rochas Eau de Toilette (EdT) 50 ml Beautywelt Angebotsinfo Verfügbar 41,01 € Versand kostenfrei Gesamt 41,01 € → zum Angebot
Rochas Eau de Toilette Eau De Eau De Toilette Spray 50ml Otto Parfümerie Wilhelm Haas (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 45,44 € Versand kostenfrei Gesamt 45,44 € → zum Angebot
Rochas Eau De Rochas Eau De Toilette Spray 50ml 0,05 l DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 45,95 € Versand kostenfrei Gesamt 45,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:46 Uhr.

Testbericht ROCHAS Paris Eau de Rochas Eau de Toilette 50 ml

Eau de Rochas – mediterrane Frische mit zeitloser Duftarchitektur

Die Komposition aus dem Jahr 1970 vereint sieben Zitrus-Essenzen in der Kopfnote zu einem außergewöhnlich facettenreichen Auftakt. Bergamotte, Grapefruit und Limette bilden gemeinsam mit Mandarine, Zitrone sowie den aromatischen Akzenten von Basilikum und Eisenkraut eine erfrischende Eröffnung, die klassische Zitrusdüfte an Vielschichtigkeit übertrifft. Das Eau de Toilette für Frauen verkörpert mediterrane Leichtigkeit und verbindet sie mit handwerklicher Präzision in der Duftpyramide. Der silberne und transparente Flakon unterstreicht die klare, unprätentiöse Charakteristik dieser Kreation.

Florale Herznote mit grüner Würze

Im Herzen entfaltet sich eine blumige Komposition aus sechs Komponenten, die feminine Eleganz mit unerwarteten Akzenten verbindet. Jasmin und Rose bilden das klassische Fundament, während Narzisse und wilde Rose zusätzliche Nuancen einbringen. Koriander und Patchouli setzen grüne und würzige Kontrapunkte, die der Blütenpracht Struktur und Tiefe verleihen. Diese Balance verhindert, dass die Herznote zu süß oder eindimensional wirkt – stattdessen entsteht eine selbstbewusste Interpretation floraler Duftkunst, die sich vom Mainstream abhebt.

ROCHAS Paris Eau de Rochas Eau de Toilette 50 ml Test

5/5
★★★★★ Der Duft, von dem man nie genug bekommen kann. ;)
LunaBeeVivida März 2017

Eau de Rochas ist ein zeitloser zitrisch-frischer Duft, der den ganzen Tag über erfrischend bleibt. Ideal für die Arbeit oder den Alltag, da er nicht zu schwer und süßlich ist. Der Duft ist herb-erfrischend und perfekt für diejenigen, die empfindlich auf schwere Parfüms reagieren.

Nicht für Liebhaber von süßen oder orientalischen Düften geeignet. Obwohl bereits 1970 auf den Markt gebracht, bleibt er immer noch aktuell und beliebt. Empfehlenswert ist auch die Körperlotion als alternative Option.

Ein großartiges Geschenk für jeden Anlass. Probier es aus und genieße den langanhaltenden und erfrischenden Duft von Eau de Rochas.

1/5
★☆☆☆☆ Ein enttäuschender Ersatz für das Original.
Elisabeth N August 2023

Dieses Eau de Rochas ist eine preisgünstige Alternative zum Original, aber leider fehlt es an Qualität und Haltbarkeit. Der Duft verfliegt schnell und ist kaum wahrnehmbar. Rochas bietet diese Nachahmung nicht mehr an, was darauf hindeutet, dass es sich um eine Fälschung handelt. Für den Preis ist es jedoch eine akzeptable Option für diejenigen, die ein ähnliches Produkt suchen.

5/5
★★★★★ Ein wunderschönes Sommer Parfum
Imüller Juli 2023

Mir gefällt der Duft das Aroma und ich benutze es jeden Tag! Ich liebe es! Und es hat fünf Sterne verdient!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ wunderbar
Ildiko R Juni 2021

Sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
1970
Rochas
Eau de Toilette
silber, transparent
Rochas Eau de Rochas
Duft
Amber, Eichenmoos, Moschus, Sandelholz
Zitrus
Jasmin, Koriander, Narzisse, Nelke, Patchouli, Rose
Basilikum, Bergamotte, Grapefruit, Limette, Mandarine, Zitrone
Eau de Toilette für Frauen (EdT)
Eigenschaften
Einzelpackung
Maße & Gewicht
50 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram