Rittal Elektro-Box KX (1579.000) Verteilerschrank

• Das hochwertige Stahlblech gewährleistet eine außergewöhnliche Stabilität und Langlebigkeit für anspruchsvolle industrielle Umgebungen.
• Mit einer Schutzart IP 66 bietet der Schrank zuverlässigen Schutz gegen Staub und starkes Strahlwasser in rauen Industrieumgebungen.
• Die pulverbeschichtete Oberfläche in RAL 7035 sorgt für eine korrosionsbeständige und ästhetisch ansprechende Erscheinung.
• Mit Abmessungen von 800 x 300 x 155 mm (H x B x T) bietet der Schrank ausreichend Platz für verschiedene Elektroinstallationen.
• Als vielseitiger Verteilerschrank eignet er sich optimal für die sichere Unterbringung und Organisation elektrischer Komponenten in Industrieanlagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,29 €
Ø 107 €
96,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,29 €
Ø 107 €
96,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,99 €
ab 107,29 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rittal KX 1579.000 Kleingehäuse E-Box, BHT: 300x800x155, Stahlblech, mit Elektroshop Wagner Rittal KX 1579.000 Kleingehäuse E-Box, BHT: 300x800x155, Stahlblech, mit 1 Tage 107,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,24 € → zum Angebot
• Rittal Elektro-Box KX KX 1579.000 evolt24 Rittal Elektro-Box KX KX 1579.000 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 114,18 € + 5,90 € Versand Gesamt 120,08 € → zum Angebot
• RITTAL Regal Rittal Elektro-Box KX BHT 300x800x155 mm 1579.000 Otto RITTAL Regal Rittal Elektro-Box KX BHT 300x800x155 mm 1579.000 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,60 € Versand kostenfrei Gesamt 139,60 € → zum Angebot
• Rittal KX Stahl Wandgehäuse RAL 7035, grau IP66, HxBxT 800 mm x 300 mm x 155mm Amazon Marketplace Rittal KX Stahl Wandgehäuse RAL 7035, grau IP66, HxBxT 800 mm x 300 mm x 155mm Auf Lager 142,06 € Versand kostenfrei Gesamt 142,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.29 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Rittal KX 1579.000 Kleingehäuse E-Box, BHT: 300x800x155, Stahlblech, mit ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 107,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,24 € → zum Angebot
Rittal Elektro-Box KX KX 1579.000 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 114,18 € 114,18 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 120,08 € → zum Angebot
Rittal KX 1579.000 Elektrische Abdeckung Stahl IP66 (1579000) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 117,56 € Versand kostenfrei Gesamt 117,56 € → zum Angebot
Rittal Elektro-Box KX KX 1579.000 1579000 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 118,80 € + 6,71 € Versand Gesamt 125,51 € → zum Angebot
Rittal E-Box KX 1579.000, 300x800x155mm, Stahlblech, RAL 7035 1579000 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 1 Tage 121,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 127,40 € → zum Angebot
Rittal Elektro-Box KX BHT 300x800x155 mm 1579.000 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 121,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,93 € → zum Angebot
Rittal Elektro-box Kx Bht 300x800x155 Mm 1579.000 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 135,44 € Versand kostenfrei Gesamt 135,44 € → zum Angebot
Rittal KX 1579.000 Installations-Gehäuse, Wand-Gehäuse 300 x 800 x 155 Stahlblech Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 136,20 € Versand kostenfrei Gesamt 136,20 € → zum Angebot
RITTAL Regal Rittal Elektro-Box KX BHT 300x800x155 mm 1579.000 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,60 € Versand kostenfrei Gesamt 139,60 € → zum Angebot
Rittal KX Stahl Wandgehäuse RAL 7035, grau IP66, HxBxT 800 mm x 300 mm x 155mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 142,06 € Versand kostenfrei Gesamt 142,06 € → zum Angebot
Rittal KX 1579.000 Installations-Gehäuse, Wand-Gehäuse 300 x 800 x 155 Stahlblech Conrad Angebotsinfo 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:30 Uhr.

Testbericht Rittal Elektro-Box KX (1579.000)

Rittal Elektro-Box KX (1579.000) für höchste Schutzanforderungen

Für anspruchsvolle elektrische Installationen in industriellen Umgebungen präsentiert sich dieser Verteilerkasten als ideale Lösung. Mit seiner robusten Konstruktion und dem hohen Schutzgrad IP 66 gewährleistet das System zuverlässigen Schutz für sensible Komponenten. Elektrofachkräfte und Anlagenbetreiber profitieren von der durchdachten Konzeption, die eine sichere und effiziente Unterbringung elektrischer Bauteile ermöglicht. Das Gerät überzeugt durch seine Vielseitigkeit und eignet sich hervorragend für den Einsatz in Produktionshallen, Werkstätten oder im Außenbereich.

Maximale Sicherheit durch erstklassige Verarbeitung

Die Qualität des Verteilerkastens zeigt sich in jedem Detail seiner Konstruktion. Gefertigt aus hochwertigem Stahlblech, bietet er eine herausragende Stabilität und Langlebigkeit. Die pulverbeschichtete Oberfläche in RAL 7035 sorgt nicht nur für ein ansprechendes Erscheinungsbild, sondern auch für einen zusätzlichen Korrosionsschutz. Dies macht das System besonders widerstandsfähig gegen aggressive Umgebungseinflüsse und prädestiniert es für den Einsatz in rauen Industrieumgebungen. Die präzise Verarbeitung gewährleistet eine zuverlässige Abdichtung und schützt die installierten Komponenten effektiv vor Staub und Feuchtigkeit.

Rittal Elektro-Box KX (1579.000) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rittal Elektro-Box KX (1579.000)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
300 mm
800 mm
Stahlblech
pulverbeschichtet
Verteilerschrank
7035
IP 66
155 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram