Hager Kleinverteiler Volta 4x12PLE (VU48NC) Verteilerschrank
- IP30-Schutzart für sichere Elektroinstallation in trockenen Innenräumen
- Vier Reihen bieten flexible Modulanordnung für umfangreiche Verteilungen
- Stahlblechtür mit Plombierung verhindert unbefugten Zugriff auf Installationsgeräte
- QuickConnect-Klemme ermöglicht werkzeuglose und zeitsparende Erdungsverbindung
- Aufputzmontage erlaubt schnelle Wandanbringung ohne aufwendige Einbauarbeiten
- Versenkter Griff sorgt für dezente Optik und reduziert Verletzungsrisiko
-
Günstigster Preis
Hager VU48NC, Hager UP-Verteiler Volta VU48NC | Unterputzverteiler 4-reihig... Versandlager: 1-3 Werktage 63,53 € + 6,95 € Versand Gesamt 70,48 € → zum Angebot
-
Hager VU48NC Volta Kleinverteiler, Unterputz, 4-reihig, 48 PLE, IP30, mit Tür,...
1 Tage
72,06 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 77,01 €
→ zum Angebot
-
Hager Stromverteiler Hager VU48NC Kleinverteiler Volta UPV 4x12PLE IP30 Tür lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 81,85 € + 3,15 € Versand Gesamt 85,00 € → zum Angebot
-
Hager VU48NC UPV, Volta Anschlusskästen, IP30, 4x12PLE, DIN43870
83,91 €
Versand kostenfrei
Gesamt 83,91 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Elektro Pool
Angebotsinfo
Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit
73,65 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 80,55 €
→ zum Angebot
Hager Kleinverteiler Volta 4x12PLE – Aufputzmontage für trockene Innenräume
Die Schutzart IP30 macht diesen Verteilerkasten zum idealen Gehäuse für elektrische Installationen in trockenen Wohnräumen, Kellern oder gewerblichen Innenräumen ohne Feuchtigkeitsbelastung. Das Kunststoffgehäuse kombiniert geringes Gewicht mit einfacher Handhabung bei der Montage und bietet zugleich ausreichenden Schutz gegen das versehentliche Berühren spannungsführender Teile. Mit vier Reihen stehen genügend Modulplätze für eine flexible Bestückung mit Sicherungsautomaten, FI-Schutzschaltern und weiteren Installationsgeräten zur Verfügung. Die Aufputzmontage erlaubt die Anbringung direkt auf der Wand, was Installationszeit einspart und nachträgliche Erweiterungen erleichtert.
Stahlblechtür schützt vor unbefugtem Zugriff
Die Stahlblechtür bietet eine mechanisch robuste Abdeckung der Installationsgeräte und verhindert versehentliche Beschädigungen im laufenden Betrieb. Dank der Plombierbarkeit lässt sich das Gehäuse gegen unbefugte Manipulation sichern – ein wichtiges Merkmal in Mehrfamilienhäusern oder gewerblichen Objekten, wo nur Fachpersonal Zugang zur Elektroverteilung erhalten soll. Der versenkte Griff fügt sich optisch dezent in die Front ein und reduziert gleichzeitig die Verletzungsgefahr sowie das Risiko versehentlicher Türöffnung. Die Konstruktion erfüllt damit sowohl praktische Sicherheitsanforderungen als auch ästhetische Ansprüche in sichtbaren Installationsbereichen.
Hager Kleinverteiler Volta 4x12PLE (VU48NC) Test
Ich benutze nur noch Unterverteiler dieses Typs. Die Material- und Verarbeitungsqualität ist ausgezeichnet, kein dünn, billiger Plastik. Besondere Merkmale wie das Kabelmanagement und der passgenaue Schutzkarton machen die Arbeit damit angenehm und effizient. Eine klare Empfehlung für diese Unterverteiler!.
Mein Elektriker empfahl mir den 4-reihigen Hager Kasten, den er sonst im Großhandel kauft. Bei Amazon fand er ihn viel günstiger. Er war zufrieden mit der Ware und ich finde den Kasten auch sehr hochwertig. "Qualität fürs Leben" würde ich sagen.
Unser neuer Sicherungskasten war perfekt für die Sanierung, da er genügend Platz bietet und gut verarbeitet ist. Die beigefügte Schablone aus Karton war besonders hilfreich, um den Kasten während der Renovierung vor Schmutz zu schützen.
Der Hager Verteiler überzeugt mit gewohnt hoher Qualität. Die Montage von Automaten und anderen Komponenten auf die Hutschiene verläuft problemlos. Der Rahmen lässt sich mit den Winkeln einfach an der Wand befestigen und die integrierte Wasserwaage hilft bei der exakten Ausrichtung. Leider war der Verteiler für meine Bedürfnisse zu klein, weshalb ich mich für ein Modell mit fünf Reihen entschieden habe.
Solider Kleinverteiler für Altbausanierung. Einfaches Einsetzen von Leitungen dank abnehmbarem oberen und unteren Teil. Eingebaute Libelle für einfaches Ausrichten.
Adapterbleche für zusätzlichen Verteiler. Inklusive Erdungsklemmleiste und 2 bzw. 3 N Verteilerklemmen. Ideal für DIY-Projekte.
Mit der Hager Verteilung erhalten Sie Qualität und Preis-Leistungs-Verhältnis bei nur 4 Reihen. Die praktische Einbauhilfe in Form einer Wasserwaage erleichtert die Installation deutlich. Empfehlenswert!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen