Riess Emaille Pfanne Dark Grey 28cm PUR Bratpfanne

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 28 cm Bratpfanne aus hochwertigem Emaille bietet optimale Wärmeverteilung für gleichmäßiges Braten und Anbraten.
• Dank der Induktionsfähigkeit ist die Pfanne für alle gängigen Herdarten geeignet, einschließlich Elektro-, Gas- und Induktionskochfelder.
• Der praktische Schüttrand ermöglicht ein präzises und tropffreies Ausgießen von Flüssigkeiten und Saucen.
• Mit einem Fassungsvermögen von 2,2 Litern bietet die Pfanne ausreichend Platz für vielfältige Gerichte und Zubereitungen.
• Die kratzfeste Oberfläche gewährleistet eine lange Lebensdauer und einfache Reinigung, selbst bei intensiver Nutzung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
72,49 €
Ø 67 €
54,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
72,49 €
Ø 67 €
54,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,99 €
ab 72,49 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Riess Emaille Pfanne Dark Grey 28cm Emailpfanne PUR extra stark Liv Emaille Riess Emaille Pfanne Dark Grey 28cm Emailpfanne PUR extra stark sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 2-5 Werktage 72,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 79,48 € → zum Angebot
• Riess, 0057-003, Emaillepfanne Ø 28cm, Classic, DARK GREY, Grau, Volumen... Amazon Marketplace Riess, 0057-003, Emaillepfanne Ø 28cm, Classic, DARK GREY, Grau, Volumen... Auf Lager 78,38 € Versand kostenfrei Gesamt 78,38 € → zum Angebot
• Riess 0057-003, RIESS Pfanne 28cm NOUVELLE PUR Dark Grey grau Kastner & Öhler Riess 0057-003, RIESS Pfanne 28cm NOUVELLE PUR Dark Grey grau 3-6 Tage 84,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
• RIESS 0057-003 RIESS Emaille Ceramicglas Pfanne Nouvelle 28 cm, Dark Grey / Kaufland RIESS 0057-003 RIESS Emaille Ceramicglas Pfanne Nouvelle 28 cm, Dark Grey / 4-5 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.49 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Riess Emaille Pfanne Dark Grey 28cm Emailpfanne PUR extra stark ✓ Bester Preis Liv Emaille Liv Emaille Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 72,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 79,48 € → zum Angebot
Riess, 0057-003, Emaillepfanne Ø 28cm, Classic, DARK GREY, Grau, Volumen (empf.): Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,38 € Versand kostenfrei Gesamt 78,38 € → zum Angebot
Riess 0057-003, RIESS Pfanne 28cm NOUVELLE PUR Dark Grey grau Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 84,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
RIESS 0057-003 RIESS Emaille Ceramicglas Pfanne Nouvelle 28 cm, Dark Grey / Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:00 Uhr.

Testbericht Riess Emaille Pfanne Dark Grey 28cm PUR

Riess Emaille Pfanne Dark Grey 28cm PUR für geschmackvolle Kocherlebnisse

Entdecken Sie die Perfektion in Ihrer Küche mit diesem exquisiten Kochutensil. Die emaillierte Oberfläche in elegantem Dunkelgrau vereint Ästhetik und Funktionalität auf höchstem Niveau. Geschmacksneutral und langlebig bereitet diese Pfanne kulinarische Höhepunkte, die selbst anspruchsvolle Hobbyköche begeistern. Ihre robuste Konstruktion verspricht eine gleichmäßige Wärmeverteilung und sorgt für optimale Garergebnisse bei jedem Gericht.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für kreative Kochideen

Diese erstklassige Bratpfanne überzeugt durch ihre bemerkenswerte Vielseitigkeit. Ob sanftes Anbraten von zartem Fisch, krosses Rösten von Gemüse oder das perfekte Steak – die Pfanne meistert jede kulinarische Herausforderung mit Bravour. Der großzügige Durchmesser von 28 cm bietet ausreichend Platz für umfangreiche Menüs. Dank des praktischen Schüttrandes gelingt das Schwenken und Servieren mühelos, ohne lästiges Kleckern.

Riess Emaille Pfanne Dark Grey 28cm PUR Test

5/5
★★★★★ Lesen für Infos….
Fifty September 2025

Auf der Suche nach einer Alternative zu den normalen beschichteten Pfannen sind wir auf Emaille als Alternative gestoßen. Riess gibt es als Hersteller schon sehr lange und bietet im Vergleich zu anderen Herstellern Preis-Leistungsmäßig anscheinend ein gutes. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität, gesunde Beschichtung
Marc Oktober 2024

Nachdem ich von den gesundheitlichen Risiken von Teflon und anderen beschichteten Pfannen gelesen habe und mich mit dem Thema PFAS auseinandergesetzt hatte, wollte ich meine Teflon-Pfannen loswerden. Zur Auswahl standen für mich: Edelstahl, Gusseisen und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Klasse Pfanne mit Schwächen
videographer April 2024

Ansich ist die Riess Pfanne einer der besten Pfannen, die ich bis jetzt hatte und hat mein Denken über Kochen/ Braten um unbekannte Erkenntnisse bereichert. Aber von Vorne. Die Emaillepfanne hat eine sehr viel stärkere Hitzeweitergabe als beschichtete. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Induktionspfanne
Elektroherd, Gasherd, Induktionskochfeld
Ausstattung
Schüttrand
Eigenschaften
rund
kratzfest
Edelstahl, Eisen
Maße & Gewicht
24 cm, 28 cm
1,8 Liter, 2,2 Liter, 28 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram