Radar Dimax 4 Season 215/45 R17 91W Ganzjahresreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die 215 mm Reifenbreite sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei verschiedenen Fahrbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Eine Nasshaftungsklasse C bietet solide Bodenhaftung und Kontrolle auf nassen Straßen für erhöhte Sicherheit.
• Das externe Rollgeräusch von 72 dB (Klasse 3) trägt zu einem angenehmen und relativ leisen Fahrerlebnis bei.
• Mit der Kraftstoffeffizienzklasse E wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch erzielt.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
54,99 €
Ø 50 €
46,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,75 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
54,99 €
Ø 50 €
46,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,75 €
ab 54,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar Dimax 4 Season 215/45 R17 91 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Radar Dimax 4 Season 215/45 R17 91 W, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• Dimax 4 Season reifen.de Dimax 4 Season sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 55,39 € Versand kostenfrei Gesamt 55,39 € → zum Angebot
• Radar Dimax 4 Season 3PMSF XL 215/45ZR17 91W Ganzjahresreifen ReifenSuche Radar Dimax 4 Season 3PMSF XL 215/45ZR17 91W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 56,29 € Versand kostenfrei Gesamt 56,29 € → zum Angebot
• Radar Dimax 4 Season 215/45 R17 91W Ganzjahresreifen ohne Felge Amazon Marketplace Radar Dimax 4 Season 215/45 R17 91W Ganzjahresreifen ohne Felge Auf Lager 57,40 € Versand kostenfrei Gesamt 57,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Radar Dimax 4 Season 215/45 R17 91 W, Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Dimax 4 Season reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,39 € Versand kostenfrei Gesamt 55,39 € → zum Angebot
Radar Dimax 4 Season 3PMSF XL 215/45ZR17 91W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,29 € Versand kostenfrei Gesamt 56,29 € → zum Angebot
1x Radar Dimax 4 Season Ganzjahresreifen 215/45 R17 91W XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 56,96 € Versand kostenfrei Gesamt 56,96 € → zum Angebot
Radar Dimax 4 Season 215/45 R17 91W Ganzjahresreifen ohne Felge Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,40 € Versand kostenfrei Gesamt 57,40 € → zum Angebot
RADAR DIMAX 4 SEASON 215/45R17 91W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,81 € → zum Angebot
Radar 215/45 ZR17 91W Dimax 4 Season XL FSL M+S 3PMSF 15284061 reifen COM Angebotsinfo 67,80 € Versand kostenfrei Gesamt 67,80 € → zum Angebot
215/45 ZR17 91W Dimax 4 Season XL FSL M+S 3PMSF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,75 € Versand kostenfrei Gesamt 71,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.

Testbericht Radar Dimax 4 Season 215/45 R17 91W

Radar Dimax 4 Season 215/45 R17 91W - Ganzjahresperformance für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen Leistung und Komfort. Der Reifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten bei unterschiedlichsten Witterungsbedingungen und ermöglicht so ein sorgenfreies Fahrerlebnis zu jeder Jahreszeit.

Überzeugende Traktion bei allen Wetterbedingungen

Das innovative Profildesign des Ganzjahresreifens gewährleistet hervorragende Nasshaftung und sicheren Grip auf verschneiten Straßen. Die spezielle Gummimischung passt sich flexibel an wechselnde Temperaturen an und sorgt für konstante Leistung vom Sommer bis in den Winter. Durch die ausgeklügelte Lamellentechnologie wird zudem das Aquaplaning-Risiko effektiv reduziert, was die Fahrsicherheit bei Nässe deutlich erhöht.

Radar Dimax 4 Season 215/45 R17 91W Test

4/5
★★★★☆ Super
Karin R Dezember 2025

Sehr guter Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Radar Dimax 4 Season
EU-Reifenlabel
72 dB
3
E
C
Eigenschaften
nein
Größen
17 Zoll
215 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram