Atlas Green 4S 195/50 R16 88V XL Ganzjahresreifen

• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit und ermöglicht eine ganzjährige Nutzung ohne Reifenwechsel.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) bietet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 560 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 240 km/h für dynamisches Fahren zugelassen.
• Die Reifendimensionen 195/50 R16 passen optimal zu kompakten bis mittelgroßen Fahrzeugen und bieten ein ausgewogenes Fahrgefühl.
• Dieser Ganzjahresreifen vereint die Vorteile von Sommer- und Winterreifen für eine zuverlässige Performance in allen Jahreszeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
50,49 €
Ø 49 €
47,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
50,49 €
Ø 49 €
47,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,79 €
ab 50,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atlas Green 4S 195/50 R16 88 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Atlas Green 4S 195/50 R16 88 V, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
• 1x Atlas Green 4S Ganzjahresreifen 195/50 R16 88V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen... Kaufland 1x Atlas Green 4S Ganzjahresreifen 195/50 R16 88V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen... 3-4 Werktage 51,67 € Versand kostenfrei Gesamt 51,67 € → zum Angebot
• Atlas Green 4S XL 3PMSF 195/50 R16 88V Ganzjahresreifen ReifenSuche Atlas Green 4S XL 3PMSF 195/50 R16 88V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 51,75 € Versand kostenfrei Gesamt 51,75 € → zum Angebot
• Atlas 195/50 R16 88V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Atlas 195/50 R16 88V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 52,93 € Versand kostenfrei Gesamt 52,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.49 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Atlas Green 4S 195/50 R16 88 V, Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
1x Atlas Green 4S Ganzjahresreifen 195/50 R16 88V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 51,67 € Versand kostenfrei Gesamt 51,67 € → zum Angebot
Atlas Green 4S XL 3PMSF 195/50 R16 88V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,75 € Versand kostenfrei Gesamt 51,75 € → zum Angebot
Atlas 195/50 R16 88V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 52,93 € Versand kostenfrei Gesamt 52,93 € → zum Angebot
Atlas 195/50 R16 88V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 52,93 € Versand kostenfrei Gesamt 52,93 € → zum Angebot
Green 4S reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 53,15 € Versand kostenfrei Gesamt 53,15 € → zum Angebot
ATLAS Ganzjahresreifen 195/50 R16 TL 88V GREEN 4S XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,91 € Versand kostenfrei Gesamt 53,91 € → zum Angebot
ATLAS GREEN 4S 195/50R16 88V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,74 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:09 Uhr.

Testbericht Atlas Green 4S 195/50 R16 88V XL

Atlas Green 4S 195/50 R16 88V XL - Ganzjährige Sicherheit für Ihr Fahrzeug

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Leistung in allen Jahreszeiten schätzen, bietet dieser Reifen eine ausgewogene Performance bei wechselnden Wetterbedingungen. Von sonnigen Sommertagen bis hin zu verschneiten Winterstraßen - dieser Allrounder meistert jede Herausforderung mit Bravour und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl das ganze Jahr über.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Der Ganzjahresreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das für hervorragende Bodenhaftung in unterschiedlichsten Situationen sorgt. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt sowohl bei Hitze als auch bei Kälte flexibel und garantiert so eine zuverlässige Straßenlage. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit und ermöglicht ein sicheres Fahren auch bei winterlichen Straßenverhältnissen.

Atlas Green 4S 195/50 R16 88V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Atlas Green 4S 195/50 R16 88V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Atlas Green 4S
Größen
16 Zoll
195
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram