Austone SP401 175/60 R16 82H Ganzjahresreifen

• Die Reifengröße 175/60 R16 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bei Geschwindindigkeiten von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 82 garantiert eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 475 kg pro Reifen.
• Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit für sicheres Fahren bei kalten Temperaturen.
• Als Ganzjahresreifen konzipiert, bietet er ganzjährige Leistung ohne saisonalen Reifenwechsel und spart Zeit sowie Kosten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
67,30 €
Ø 66 €
65,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
67,30 €
Ø 66 €
65,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,84 €
ab 67,30 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SP401 reifen.de SP401 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 67,30 € Versand kostenfrei Gesamt 67,30 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Austone 175/60 R16 82H Fixclime Sp-401 All Seasons Kaufland Reifen Tyre Austone 175/60 R16 82H Fixclime Sp-401 All Seasons 4-7 Werktage 67,82 € Versand kostenfrei Gesamt 67,82 € → zum Angebot
• Austone SP 401 175/60 R16 82 H, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Austone SP 401 175/60 R16 82 H, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 68,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,89 € → zum Angebot
• AUSTONE FIXCLIME SP-401 175/60R16 82H BSW Reifen24 AUSTONE FIXCLIME SP-401 175/60R16 82H BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 69,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.3 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
SP401 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 67,30 € Versand kostenfrei Gesamt 67,30 € → zum Angebot
Reifen Tyre Austone 175/60 R16 82H Fixclime Sp-401 All Seasons Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 67,82 € Versand kostenfrei Gesamt 67,82 € → zum Angebot
Austone SP 401 175/60 R16 82 H, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,89 € → zum Angebot
AUSTONE FIXCLIME SP-401 175/60R16 82H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,37 € → zum Angebot
Austone SP 401 3PMSF 175/60 R16 82H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,84 € Versand kostenfrei Gesamt 71,84 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:35 Uhr.

Testbericht Austone SP401 175/60 R16 82H

Austone SP401 175/60 R16 82H - Vielseitiger Ganzjahresreifen für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit mit diesem leistungsstarken Allrounder. Der Ganzjahresreifen überzeugt durch exzellente Fahreigenschaften bei allen Wetterbedingungen und bietet Ihnen höchsten Komfort sowie Zuverlässigkeit. Dank modernster Reifentechnologie meistert er souverän sowohl trockene als auch nasse Straßen und bewährt sich selbst bei winterlichen Verhältnissen.

Optimale Performance in jeder Jahreszeit

Dieser Ganzjahresreifen wurde speziell entwickelt, um ganzjährig hervorragende Traktion zu bieten. Das ausgeklügelte Profildesign sorgt für ausgezeichnete Bodenhaftung auf trockener wie nasser Fahrbahn. Gleichzeitig gewährleistet die spezielle Gummimischung auch bei niedrigen Temperaturen optimalen Grip. So genießen Sie stets ein sicheres Fahrgefühl - ob bei sommerlicher Hitze oder winterlichem Frost.

Austone SP401 175/60 R16 82H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Austone SP401 175/60 R16 82H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Austone SP401
Größen
16 Zoll
175
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram