Fortuna EcoPlus 4S 155/70 R13 75T BSW Ganzjahresreifen

• Die M+S Kennung gewährleistet hervorragende Traktion auf Matsch und Schnee, ideal für wechselnde Straßenverhältnisse.
• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen zertifiziert, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit bei kalten Temperaturen.
• Die spezielle Gummimischung und das Profildesign sorgen für optimale Schneegriffigkeit, was die Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen erhöht.
• Als Ganzjahresreifen konzipiert, eliminiert er die Notwendigkeit des saisonalen Reifenwechsels und spart Zeit sowie Kosten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h und einem Tragfähigkeitsindex von 75 bietet er Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
35,71 €
Ø 36 €
34,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
35,71 €
Ø 36 €
34,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,31 €
ab 35,71 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Fortuna Eco Plus 4S Ganzjahresreifen 155/70 R13 75T M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland 1x Fortuna Eco Plus 4S Ganzjahresreifen 155/70 R13 75T M+S 3PMSF Allwetterreifen 4-5 Werktage 35,71 € Versand kostenfrei Gesamt 35,71 € → zum Angebot
• FORTUNA - 155/70 R13 TL 75T ECOPLUS 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon FORTUNA - 155/70 R13 TL 75T ECOPLUS 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 37,01 € Versand kostenfrei Gesamt 37,01 € → zum Angebot
• Eco Plus 4S reifen.de Eco Plus 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 37,14 € Versand kostenfrei Gesamt 37,14 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus 4S 3PMSF 155/70 R13 75T Ganzjahresreifen ReifenSuche Fortuna Ecoplus 4S 3PMSF 155/70 R13 75T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 37,84 € Versand kostenfrei Gesamt 37,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.71 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
1x Fortuna Eco Plus 4S Ganzjahresreifen 155/70 R13 75T M+S 3PMSF Allwetterreifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 35,71 € Versand kostenfrei Gesamt 35,71 € → zum Angebot
FORTUNA - 155/70 R13 TL 75T ECOPLUS 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 37,01 € Versand kostenfrei Gesamt 37,01 € → zum Angebot
FORTUNA - 155/70 R13 TL 75T ECOPLUS 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 37,01 € Versand kostenfrei Gesamt 37,01 € → zum Angebot
Eco Plus 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 37,14 € Versand kostenfrei Gesamt 37,14 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 4S 3PMSF 155/70 R13 75T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 37,84 € Versand kostenfrei Gesamt 37,84 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS 4S 155/70R13 75T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 38,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 4S 155/70 R13 75T BSW

Fortuna EcoPlus 4S 155/70 R13 75T BSW - Vielseitiger Ganzjahresreifen für sicheres Fahren

Entdecken Sie einen Ganzjahresreifen, der Ihnen in jeder Saison zuverlässige Performance bietet. Dieser Reifen vereint die Vorteile von Sommer- und Winterreifen und ermöglicht Ihnen ganzjährige Mobilität ohne Reifenwechsel. Mit seiner ausgewogenen Mischung aus Grip, Langlebigkeit und Effizienz ist er die ideale Wahl für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen, ohne dabei auf Wirtschaftlichkeit zu verzichten.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Erleben Sie überragende Haftung auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen. Das spezielle Profildesign sorgt für exzellente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die innovative Gummimischung passt sich flexibel an unterschiedliche Temperaturen an und gewährleistet so konstante Griffigkeit das ganze Jahr über. Selbst bei winterlichen Bedingungen bietet dieser Reifen dank der M+S-Kennung und des Schneeflocken-Symbols zuverlässige Traktion und erfüllt die gesetzlichen Anforderungen für Winterreifen.

Fortuna EcoPlus 4S 155/70 R13 75T BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus 4S 155/70 R13 75T BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Fortuna Ecoplus 4S
Größen
13 Zoll
155
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
75 (bis 387 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram