Fortuna EcoPlus 2 4S 185/50 R16 81V Ganzjahresreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, garantiert dieser Reifen zuverlässige Leistung auch bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Die Reifenbreite von 185 mm bietet eine optimale Balance zwischen Straßenhaftung und Kraftstoffeffizienz für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 81 gewährleistet eine solide Belastbarkeit von bis zu 462 kg pro Reifen für zuverlässige Fahrstabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,91 €
Ø 45 €
44,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,91 €
Ø 45 €
44,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,10 €
ab 44,91 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Fortuna Eco Plus 2 4S Ganzjahresreifen 185/50 R16 81V M+S 3PMSF... Kaufland 1x Fortuna Eco Plus 2 4S Ganzjahresreifen 185/50 R16 81V M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 44,91 € Versand kostenfrei Gesamt 44,91 € → zum Angebot
• Eco Plus 2 4S reifen.de Eco Plus 2 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 46,44 € Versand kostenfrei Gesamt 46,44 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus2 4S 3PMSF 185/50 R16 81 V Ganzjahresreifen ReifenSuche Fortuna Ecoplus2 4S 3PMSF 185/50 R16 81 V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 46,87 € Versand kostenfrei Gesamt 46,87 € → zum Angebot
• FORTUNA - 185/50 R16 TL 81V ECOPLUS2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon FORTUNA - 185/50 R16 TL 81V ECOPLUS2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 52,10 € Versand kostenfrei Gesamt 52,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.91 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
1x Fortuna Eco Plus 2 4S Ganzjahresreifen 185/50 R16 81V M+S 3PMSF Allwetterreifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 44,91 € Versand kostenfrei Gesamt 44,91 € → zum Angebot
Eco Plus 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 46,44 € Versand kostenfrei Gesamt 46,44 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus2 4S 3PMSF 185/50 R16 81 V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,87 € Versand kostenfrei Gesamt 46,87 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 185/50R16 81V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,86 € → zum Angebot
FORTUNA - 185/50 R16 TL 81V ECOPLUS2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 52,10 € Versand kostenfrei Gesamt 52,10 € → zum Angebot
FORTUNA - 185/50 R16 TL 81V ECOPLUS2 4S BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 52,10 € Versand kostenfrei Gesamt 52,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:31 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 2 4S 185/50 R16 81V

Fortuna EcoPlus 2 4S 185/50 R16 81V - Vielseitiger Ganzjahresreifen für sicheres Fahren

Entdecken Sie den Ganzjahresreifen, der Ihnen in jeder Saison zuverlässige Leistung bietet. Dieser Allrounder überzeugt durch seine ausgewogene Performance bei wechselnden Wetterbedingungen und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl das ganze Jahr über. Ob Sommer oder Winter, Trockenheit oder Nässe – der Reifen passt sich den Gegebenheiten an und ermöglicht Ihnen eine konstant hohe Fahrstabilität.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Die innovative Laufflächenmischung des Ganzjahresreifens gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen, nassen und sogar verschneiten Straßen. Das spezielle Profildesign mit seinen vielen Lamellen sorgt für eine effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig bietet die Gummimischung die nötige Flexibilität, um auch bei niedrigen Temperaturen griffig zu bleiben und kurze Bremswege zu ermöglichen.

Fortuna EcoPlus 2 4S 185/50 R16 81V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus 2 4S 185/50 R16 81V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Fortuna EcoPlus 2 4S
Größen
16 Zoll
185
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram