Tracmax Trac Saver 245/45 R19 102Y XL Ganzjahresreifen

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung garantiert zuverlässige Traktion bei Matsch und Schnee, was ganzjährige Nutzung ermöglicht.
• Mit einer verstärkten Seitenwand (XL) bietet dieser Reifen erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrsituationen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und erfüllt damit höchste Leistungsanforderungen.
• Eine Reifenbreite von 245 mm sorgt für optimale Bodenhaftung und präzises Handling auf trockener und nasser Fahrbahn.
• Mit der Nasshaftungsklasse B und Energieeffizienzklasse C wird eine ausgewogene Kombination aus Sicherheit und Wirtschaftlichkeit geboten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
73,49 €
Ø 72 €
69,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
73,49 €
Ø 72 €
69,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,08 €
ab 73,49 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax X Privilo AS Trac Saver 245/45 R19 102 Y, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Tracmax X Privilo AS Trac Saver 245/45 R19 102 Y, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 73,49 € Versand kostenfrei Gesamt 73,49 € → zum Angebot
• Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S 3PMSF XL 245/45 R19 102 (Z)Y... ReifenSuche Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S 3PMSF XL 245/45 R19 102 (Z)Y... sofort lieferbar 74,51 € Versand kostenfrei Gesamt 74,51 € → zum Angebot
• Trac Saver reifen.de Trac Saver sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 74,83 € Versand kostenfrei Gesamt 74,83 € → zum Angebot
• TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 245/45R19 102Y XL BSW Reifen24 TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 245/45R19 102Y XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 77,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.49 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax X Privilo AS Trac Saver 245/45 R19 102 Y, Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,49 € Versand kostenfrei Gesamt 73,49 € → zum Angebot
Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S 3PMSF XL 245/45 R19 102 (Z)Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,51 € Versand kostenfrei Gesamt 74,51 € → zum Angebot
Trac Saver reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 74,83 € Versand kostenfrei Gesamt 74,83 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 245/45R19 102Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,14 € → zum Angebot
Tracmax GAN car-tyres Trac Saver ( 245/45 R19 102Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 78,25 € Versand kostenfrei Gesamt 78,25 € → zum Angebot
Tracmax 245/45 ZR19 102Y Trac Saver XL M+S 15304674 reifen COM Angebotsinfo 79,96 € Versand kostenfrei Gesamt 79,96 € → zum Angebot
245/45 ZR19 102Y Trac Saver XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,08 € Versand kostenfrei Gesamt 87,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.

Testbericht Tracmax Trac Saver 245/45 R19 102Y XL

Tracmax Trac Saver 245/45 R19 102Y XL für souveräne Ganzjahresperformance

Entdecken Sie einen Ganzjahresreifen, der in jeder Saison überzeugt. Dieser leistungsstarke Allrounder bietet zuverlässige Traktion bei allen Wetterbedingungen, von sonnigen Sommertagen bis hin zu verschneiten Winterstraßen. Dank seiner ausgeklügelten Profilgestaltung und hochwertigen Gummimischung meistert er souverän die Herausforderungen des ganzjährigen Einsatzes. Egal ob auf trockener Fahrbahn, bei Nässe oder auf Schnee – Sie bleiben stets sicher unterwegs.

Optimale Fahrstabilität und präzises Handling

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit. Die verstärkte Seitenwand (XL) dieses Ganzjahresreifens sorgt für erhöhte Stabilität und verbesserte Kurvenlage. Das asymmetrische Profil gewährleistet eine optimale Kraftübertragung und ermöglicht ein präzises Lenkverhalten in jeder Fahrsituation. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten bis 300 km/h (Geschwindigkeitsindex Y) bleibt der Reifen spurstabil und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl. Profitieren Sie von verbesserter Kontrolle und reduziertem Aquaplaning-Risiko.

Tracmax Trac Saver 245/45 R19 102Y XL Test

5/5
★★★★★ Zu empfehlen
Kunde aus Neubrandenburg August 2022

Ich habe Reifen für Opel Zafira C Tourer 2. 0 CDTI mit 198 PS erworben. Nach 2500 KM bin ich zufriedener als mit meinen vorherigen Bridgestone Ganzjahresreifen (6 Monate verwendet).

Besonders die Nasshaftung ist deutlich verbessert. Zum Winterverhalten kann ich noch nichts sagen, aber meine bisherigen Erfahrungen stimmen mich positiv. Das Fahrzeug wiegt immerhin 1800 KG und die Reifen verhalten sich bei sportlicher Fahrweise sowohl beim Bremsen als auch in Kurven sehr gut. Wer stabile Reifen für ein schwereres Fahrzeug sucht, macht meiner Meinung nach mit diesen Reifen nicht viel falsch.

4/5
★★★★☆ Guter Allwetterreifen
Samson Juli 2021 ✓ würde wieder kaufen

Der Tracmax Trac Saver Allseason 245/45/R19 102Y XL ist meiner Meinung nach ein Allwetterreifen der eine solide Alternative zu teuren Reifen ist. Mit meinem MB V-Klasse habe ich auf 35000km in 14 Monaten keine schlechten Erfahrungen im Fahr und Bremsverhalten machen können. Ob es auf trockener oder nasser Fahrbahn oder auch bei Eis und Schnee bei angepasster Fahrweise war. Ich hatte ich nie ein schlechtes oder unsicheres Gefühl im Fahrverhalten.

Auch in Notsituationen habe ich keine negativen Erfahrungen machen können, was sicherlich auch an den ganzen Assistentssystemen des Fahrzeuges liegt. Allerdings der Verschleiß der Reifen ist meiner Meinung nach enorm. Nach den gefahrenen 35000km haben die Reifen jetzt zum Teil nur noch 2mm-2,5mm, was nunmehr langsam einen neuen Satz nötig macht. Alles in allem ein, meiner Meinung nach, guter Allwetterreifen für wenig Geld.

Allerdings wenn ich jedes Jahr neue drauf ziehen lassen muss, ist für mich der eigentliche Sinn für Allwetterreifen nicht mehr ganz gegeben. Meiner Meinung nach für Wenigfahrer die einen günstigen Allwetterreifen suchen eher geeignet, deshalb 4 von 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Ist super
Kunde aus Essen September 2023

Kann mich nicht beschweren. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 👍👍👍👍👍
Kunde aus Berlin Mai 2023

Ich bin sehr zufrieden mit diesen Reifen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 21

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Tracmax Trac Saver
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
19 Zoll
245 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)
Weitere Daten
C (A bis G)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram