Nexen N'Blue 4Season 205/55 R16 94H XL Ganzjahresreifen

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich) - XL - verstärkte Seitenwand Felgendurchmesser: 16 Zoll
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
71,17 €
Ø 72 €
71,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,83 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
71,17 €
Ø 72 €
71,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,83 €
ab 71,17 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue 4SEASON M+S 3PMSF 205/55 R16 94H Ganzjahresreifen ReifenSuche Nexen N Blue 4SEASON M+S 3PMSF 205/55 R16 94H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 71,17 € Versand kostenfrei Gesamt 71,17 € → zum Angebot
• NEXEN 15265NXC, Nexen - N-blue 4season Xl M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 94h M+s... mcpneu NEXEN 15265NXC, Nexen - N-blue 4season Xl M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 94h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,19 € Versand kostenfrei Gesamt 74,19 € → zum Angebot
• Ganzjahresreifen NEXEN NBlue 4Season 205/55R16 XL 94H Motointegrator Ganzjahresreifen NEXEN NBlue 4Season 205/55R16 XL 94H 1-3 Werktage 74,21 € Versand kostenfrei Gesamt 74,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
71.17 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue 4SEASON M+S 3PMSF 205/55 R16 94H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,17 € Versand kostenfrei Gesamt 71,17 € → zum Angebot
NEXEN 15265NXC, Nexen - N-blue 4season Xl M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 94h M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,19 € Versand kostenfrei Gesamt 74,19 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen NEXEN NBlue 4Season 205/55R16 XL 94H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 74,21 € Versand kostenfrei Gesamt 74,21 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 205/55R16 94H XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,78 € Versand kostenfrei Gesamt 75,78 € → zum Angebot
Nexen 15265NXC, Nexen N Blue 4Season 205/55 R16 94 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,85 € Versand kostenfrei Gesamt 75,85 € → zum Angebot
Nexen 8807622185892, Ganzjahresreifen 205/55 R16 94H Nexen N-Blue 4-Season 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE 4SEASON 205/55R16 94H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,29 € → zum Angebot
Nexen 15265NX, Nexen N'blue 4season 205/55 R16 94H XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 78,71 € Versand kostenfrei Gesamt 78,71 € → zum Angebot
N blue 4 Season reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 80,46 € Versand kostenfrei Gesamt 80,46 € → zum Angebot
Nexen N blue 4 Season ( 205/55 R16 94H XL 4PR ) GI-R-387938GA giga-reifen Angebotsinfo 80,46 € Versand kostenfrei Gesamt 80,46 € → zum Angebot
Nexen 15265NXC, Nexen 205/55 R16 94H N'blue 4Season XL M+S, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 81,37 € Versand kostenfrei Gesamt 81,37 € → zum Angebot
Nexen N Blue 4 Season 205/55 R16 94 H XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 82,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 88,84 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Nexen N'Blue 4Season 205/55 R16 94H XL Test

4/5
★★★★☆ Ganzjahresreifen
Stefan B Februar 2020

Dieser Ganzjahresreifen bietet sowohl auf nassen als auch trockenen Straßen einen hervorragenden Grip. Selbst auf schlammigen und unbefestigten Wegen überzeugt er. Zur Haltbarkeit und Leistung bei hohen Temperaturen kann noch keine Aussage getroffen werden. Insgesamt eine gute Wahl für alle Jahreszeiten.

4/5
★★★★☆ Gut bei Nässe
freundlich47 Dezember 2019

Entscheidend für meinen Kauf war der ADAC Test mit positiven Bewertungen für gute Fahreigenschaften und Geräuschreduzierung. Mit dem Nexen ist mein Auto nun leiser und ich habe nicht mehr das Problem des Durchdrehens bei Nässe. Nach dem Reifenwechsel zog das Auto anfangs leicht nach links, was sich jedoch nach dem Wechsel von vorne nach hinten verbesserte. Die Reifen wurden jeweils im Set für eine Achse geliefert, um die vorgeschriebene Laufrichtung einhalten zu können.

5/5
★★★★★ Gute Alternative
Amazon Kunde Januar 2022

Sehr leise, gute Haftung bei Schnee und Regen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr schön
Danilo H Januar 2022

Alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 24

Allgemeine Daten
Nexen
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Nexen N'Blue 4Season
Nass-Haftung, Schnee-Haftung, Trocken-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
68 dB
1
E
B, C
Eigenschaften
R
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
16 Zoll
165 mm, 205 mm
55 %
Leistung
H (bis 210 km/h), T (bis 190 km/h)
79 (bis 437 kg), 94 (bis 670 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram