Kumho Solus 4S HA32 235/55 R18 104V XL Ganzjahresreifen

• Der Tragfähigkeitsindex von 104 ermöglicht eine maximale Belastung von bis zu 900 kg.
• Der Felgendurchmesser beträgt 18 Zoll, was für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet ist.
• Die Reifenbauart ist R, was für Radialreifen steht und eine bessere Stabilität bietet.
• Die Reifenklasse ist C1, was für Pkw-Reifen steht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
94,12 €
Ø 92 €
90,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
94,12 €
Ø 92 €
90,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,41 €
ab 94,12 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 235/55R18 104V Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF Reifen Ganzjahresreifen... Amazon Marketplace Kumho 235/55R18 104V Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF Reifen Ganzjahresreifen... Auf Lager 94,12 € Versand kostenfrei Gesamt 94,12 € → zum Angebot
• Solus 4S HA32 reifen.de Solus 4S HA32 2-5 Werktage 124,59 € Versand kostenfrei Gesamt 124,59 € → zum Angebot
• KUMHO SOLUS 4S HA32 SUV 235/55R18 104V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO SOLUS 4S HA32 SUV 235/55R18 104V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 313,84 € Versand kostenfrei Gesamt 313,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.12 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 235/55R18 104V Kumho Solus 4S HA32 XL M+S 3PMSF Reifen Ganzjahresreifen Offroad ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,12 € Versand kostenfrei Gesamt 94,12 € → zum Angebot
Solus 4S HA32 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,59 € Versand kostenfrei Gesamt 124,59 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 SUV 235/55R18 104V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 313,84 € Versand kostenfrei Gesamt 313,84 € → zum Angebot
Kumho 8808956298869, Ganzjahresreifen 235/55 R18 104V Kumho Solus 4S HA-32 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 316,66 € Versand kostenfrei Gesamt 316,66 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 SUV 235/55R18 104V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 318,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 324,09 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA32 ( 235/55 R18 104V XL, SUV ) GI-D-125008GA giga-reifen Angebotsinfo 321,11 € Versand kostenfrei Gesamt 321,11 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32 SUV 235/55R18 104V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 324,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 330,36 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:36 Uhr.

Testbericht Kumho Solus 4S HA32 235/55 R18 104V XL

Kumho Solus 4S HA32 235/55 R18 104V XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Kumho Solus 4S HA32 235/55 R18 104V XL ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse C, die für eine gute Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Schneegriffigkeit des Reifens gewährleistet zudem eine sichere Fahrt bei winterlichen Bedingungen. Der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) macht den Reifen auch für höhere Geschwindigkeiten geeignet.

Kumho Solus 4S HA32 235/55 R18 104V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Solus 4S HA32 235/55 R18 104V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Kumho Solus 4S HA32
EU-Reifenlabel
71
D
C
Eigenschaften
R
C1
Größen
18 Zoll
235 mm
55 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
145/80R 13 75T
Leistung
V (bis 240 km/h)
104 (bis 900 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
D (A bis E)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
A bis E
B
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram