Linglong Green-Max All Season 195/50 R16 88V Ganzjahresreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftstoffeffizienzklasse C für ausgewogenen Rollwiderstand im täglichen Einsatz
• 3PMSF-Symbol bescheinigt geprüfte Wintereigenschaften nach Teststandards
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Nasshaftungsklasse C dokumentiert zuverlässige Bremsleistung auf Nässe
• Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht Belastung bis 560 kg pro Reifen
• Rollgeräusch 72 dB entspricht Komfortklasse 2
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
48,69 €
Ø 45 €
42,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,95 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
48,69 €
Ø 45 €
42,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,95 €
ab 48,69 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong Greenmax All Season XL 3PMSF FP 195/50 R16 88V Ganzjahresreifen ReifenSuche Linglong Greenmax All Season XL 3PMSF FP 195/50 R16 88V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 48,69 € Versand kostenfrei Gesamt 48,69 € → zum Angebot
• Linglong GAN car-tyres GREEN-Max All Season ( 195/50 R16 88V XL, mit... Kaufland Linglong GAN car-tyres GREEN-Max All Season ( 195/50 R16 88V XL, mit... 4-5 Werktage 49,60 € Versand kostenfrei Gesamt 49,60 € → zum Angebot
• LINGLONG 221013986, Linglong - Green-max All Season - 195/50 R16 Tl 88v 3pmsf... mcpneu LINGLONG 221013986, Linglong - Green-max All Season - 195/50 R16 Tl 88v 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,64 € Versand kostenfrei Gesamt 49,64 € → zum Angebot
• Linglong Greenmax All Season 195/50 R16 88V Ganzjahresreifen GTAM T261232 ohne... Amazon Marketplace Linglong Greenmax All Season 195/50 R16 88V Ganzjahresreifen GTAM T261232 ohne... Auf Lager 50,39 € Versand kostenfrei Gesamt 50,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.69 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Linglong Greenmax All Season XL 3PMSF FP 195/50 R16 88V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,69 € Versand kostenfrei Gesamt 48,69 € → zum Angebot
Linglong GAN car-tyres GREEN-Max All Season ( 195/50 R16 88V XL, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 49,60 € Versand kostenfrei Gesamt 49,60 € → zum Angebot
LINGLONG 221013986, Linglong - Green-max All Season - 195/50 R16 Tl 88v 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 49,64 € Versand kostenfrei Gesamt 49,64 € → zum Angebot
Linglong 6959956746835, Ganzjahresreifen 195/50 R16 88V Linglong Green-Max All Season GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 50,36 € Versand kostenfrei Gesamt 50,36 € → zum Angebot
Linglong Greenmax All Season 195/50 R16 88V Ganzjahresreifen GTAM T261232 ohne Felge Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 50,39 € Versand kostenfrei Gesamt 50,39 € → zum Angebot
Linglong 221013986, Linglong Greenmax All Season 195/50 R16 88 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,47 € Versand kostenfrei Gesamt 51,47 € → zum Angebot
Linglong G-M All season 195/50 R16 88 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 54,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 60,09 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX ALL SEASON 195/50R16 88V XL MFS BSW, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,26 € Versand kostenfrei Gesamt 55,26 € → zum Angebot
GREEN-Max All Season reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,86 € Versand kostenfrei Gesamt 55,86 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX ALL SEASON 195/50R16 88V XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 57,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,07 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX ALL SEASON 195/50R16 88V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,57 € → zum Angebot
Linglong 221013986, Linglong 195/50 R16 88V Green Max Allseason XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 59,80 € Versand kostenfrei Gesamt 59,80 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Linglong Green-Max All Season 195/50 R16 88V

Linglong Green-Max All Season 195/50 R16 88V – Ganzjahreslösung mit ausgewogener EU-Label-Bilanz

Die Kraftstoffeffizienzklasse C signalisiert einen ausgewogenen Rollwiderstand, der Verbrauch und Wirtschaftlichkeit in Balance hält. Dieser Ganzjahresreifen verbindet gesetzeskonforme Wintertauglichkeit mit ganzjähriger Einsatzfähigkeit. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bescheinigt geprüfte Wintereigenschaften nach strengen Testkriterien. Die Nasshaftungsklasse C dokumentiert zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn. Mit Geschwindigkeitsindex V deckt das Modell Fahrten bis 240 km/h ab und erweitert damit das Einsatzspektrum über reine Stadtfahrten hinaus.

Wintereignung erfüllt gesetzliche Anforderungen

Das 3PMSF-Symbol kennzeichnet die geprüfte Wintertauglichkeit nach einheitlichen Teststandards. Ganzjahresreifen vereinen Wintergriffigkeit mit sommerlicher Stabilität, erreichen dabei aber nicht die Spezialisierung reiner Saisonreifen. Diese Kompromisslösung eignet sich für gemäßigte Klimazonen ohne extreme Winterverhältnisse. Die zusätzliche M+S-Kennung bestätigt die Eignung für Matsch und Schnee. Für Fahrer in Regionen mit milden Wintern entfällt der halbjährliche Reifenwechsel, während die gesetzlichen Anforderungen an Winterausrüstung erfüllt bleiben. Der Tragfähigkeitsindex 88 erlaubt eine Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen.

Linglong Green-Max All Season 195/50 R16 88V Test

5/5
★★★★★ Bin zufrieden
R. J Juni 2024

Ich habe diese Reifen für den Fiesta meiner Frau bestellt. Das Abrollgeräusch ist angenehm und die Haftung auf trockener Straße ist gut. Im Regen könnte es jedoch besser sein, aber insgesamt sind die Reifen in Ordnung.

4/5
★★★★☆ Sind Ok
Nicklas April 2024

Die Reifen sind für ihr Preisleistungsverhältnis durchaus empfehlenswert. Sie sind günstig, sparen Kraftstoff und bieten guten Grip auf trockener Straße. Allerdings sind sie etwas laut beim Fahren und der Grip bei Nässe ist nicht optimal.

Zudem nutzen sie sich schnell ab. Insgesamt sind sie jedoch eine gute Wahl für preisbewusste Kunden, die mit ein paar kleinen Einschränkungen leben können.

5/5
★★★★★ Alles gut!
Paul Januar 2026

Alles OK! Danke!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen
Amazon Kunde August 2025

Bin ein Wenigfahrer ca. 2000 km im Jahr. Habe schon 2x diesen Reifen gekauft und bin echt zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
M + S Kennung (Matsch and Schnee), Schneeflocken-Symbol with 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
Größen
16 Zoll
195 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram