Linglong Green-Max All Season 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Optimierte Laufflächenmischung ermöglicht hervorragende Traktion auf nassen und trockenen Straßen bei verschiedenen Temperaturen.
• Ausgewogenes Profildesign sorgt für eine effektive Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning.
• Kraftstoffeffizienzklasse B garantiert einen niedrigen Rollwiderstand, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch beiträgt.
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Hoher Tragfähigkeitsindex von 97 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 22% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 22% ab
61,63 €
Ø 79 €
49,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 906,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 22% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 22% ab
61,63 €
Ø 79 €
49,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 906,60 €
ab 61,63 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong GAN car-tyres GREEN-Max All Season ( 215/55 R16 97V XL, mit... Kaufland Linglong GAN car-tyres GREEN-Max All Season ( 215/55 R16 97V XL, mit... 5-8 Werktage 61,63 € Versand kostenfrei Gesamt 61,63 € → zum Angebot
• LINGLONG GREEN-MAX ALL SEASON 215/55R16 97V XL MFS BSW, Nasshaftung: D tyrigo LINGLONG GREEN-MAX ALL SEASON 215/55R16 97V XL MFS BSW, Nasshaftung: D sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 869,39 € Versand kostenfrei Gesamt 869,39 € → zum Angebot
• GREEN-Max All Season reifen.de GREEN-Max All Season sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 878,89 € Versand kostenfrei Gesamt 878,89 € → zum Angebot
• LINGLONG GREEN-MAX ALL SEASON 215/55R16 97V XL MFS BSW, Nasshaftung: D Goodwheel LINGLONG GREEN-MAX ALL SEASON 215/55R16 97V XL MFS BSW, Nasshaftung: D siehe Shop 898,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 904,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 22% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.63 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Linglong GAN car-tyres GREEN-Max All Season ( 215/55 R16 97V XL, mit Felgenrippe ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 61,63 € Versand kostenfrei Gesamt 61,63 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX ALL SEASON 215/55R16 97V XL MFS BSW, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 869,39 € Versand kostenfrei Gesamt 869,39 € → zum Angebot
GREEN-Max All Season reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 878,89 € Versand kostenfrei Gesamt 878,89 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX ALL SEASON 215/55R16 97V XL MFS BSW, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 898,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 904,63 € → zum Angebot
Linglong 6959956736997, Ganzjahresreifen 215/55 R16 97V Linglong Green-Max All Season GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 905,93 € Versand kostenfrei Gesamt 905,93 € → zum Angebot
LINGLONG GREEN-MAX ALL SEASON 215/55R16 97V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 906,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 912,55 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:15 Uhr.

Testbericht Linglong Green-Max All Season 215/55 R16 97V

Linglong Green-Max All Season 215/55 R16 97V: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Linglong Green-Max All Season 215/55 R16 97V ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Serie Linglong Green-Max All Season ist bekannt für ihre Zuverlässigkeit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine Kraftstoffeffizienzklasse B, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch beiträgt. Die Nasshaftungsklasse E sorgt für eine sichere Fahrt auch bei nassen Straßenverhältnissen. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 97 eine maximale Belastung von 730 kg pro Reifen ermöglicht.

Linglong Green-Max All Season 215/55 R16 97V Test

5/5
★★★★★ Es muss nicht immer Michelin oder andere Marke sein....
Flitzpiepe Februar 2026

Auch weitgehend unbekannte Reifen haben mich überzeugt. Die Lieferung erfolgte zügig, das Aufziehen musste ich jedoch sieben Tage verschieben. Erster Schneefall war vorbei, später lag aber deutlich mehr Schnee — meine Sorge, die Pneus nicht testen zu können, war unbegründet. Auf verschneiter Straße boten die Reifen sicheren Grip und jederzeit Kontrolle; ich fühlte mich nie unsicher.

Auf trockenem Asphalt verhalten sie sich ebenso gut: kein störender Rolllärm, nur minimal lauter als Sommerreifen. Als Ganzjahresreifen bieten sie ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Empfehlung für alle, die günstige, zuverlässige Reifen mit gutem Grip im Schnee, ruhigem Abrollverhalten und kurzer Lieferzeit suchen.

5/5
★★★★★ Nicht überlegen, Kaufen!
Jojo Februar 2024

Meine Wahl auf diese Reifen, ein Volltreffer!Unter allen Bedingungen einsatzbereit. Außerdem Laufruhig und sparsam im Verbrauch. Top!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sind toll
Amazon-Kunde Dezember 2023

schnelle Lieferung alles sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ ok
Dieter P Januar 2024

keine Beanstandungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Linglong Green-Max All Season
EU-Reifenlabel
72 dB
3
B
E
Eigenschaften
nein
Größen
16 Zoll
215 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram