Tracmax Trac Saver 235/65Z R17 108W XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse B für verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 3PMSF-Symbol bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit
• Laufrichtungsgebundenes V-Profil optimiert Wasserverdrängung bei Nässe
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit durch verstärkte Seitenwände
• Kraftstoffeffizienzklasse C signalisiert ausgewogenen Rollwiderstand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
69,99 €
Ø 69 €
67,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
69,99 €
Ø 69 €
67,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,34 €
ab 69,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax X Privilo AS Trac Saver 235/65 R17 108 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Tracmax X Privilo AS Trac Saver 235/65 R17 108 W, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S XL 3PMSF 235/65 R17 108(Z)W... ReifenSuche Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S XL 3PMSF 235/65 R17 108(Z)W... sofort lieferbar 71,07 € Versand kostenfrei Gesamt 71,07 € → zum Angebot
• Trac Saver reifen.de Trac Saver sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 71,26 € Versand kostenfrei Gesamt 71,26 € → zum Angebot
• TRACMAX 235/65R17 108W TL TRAC SAVER Amazon Marketplace TRACMAX 235/65R17 108W TL TRAC SAVER Auf Lager 72,23 € Versand kostenfrei Gesamt 72,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax X Privilo AS Trac Saver 235/65 R17 108 W, Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S XL 3PMSF 235/65 R17 108(Z)W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,07 € Versand kostenfrei Gesamt 71,07 € → zum Angebot
Trac Saver reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,26 € Versand kostenfrei Gesamt 71,26 € → zum Angebot
TRACMAX 235/65R17 108W TL TRAC SAVER Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,23 € Versand kostenfrei Gesamt 72,23 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 235/65R17 108W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,46 € → zum Angebot
Tracmax A/S Trac Saver Ganzjahresreifen 235/65 R17 108W XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 73,71 € Versand kostenfrei Gesamt 73,71 € → zum Angebot
Tracmax 235/65 ZR17 108W Trac Saver XL 15317242 reifen COM Angebotsinfo 76,50 € Versand kostenfrei Gesamt 76,50 € → zum Angebot
235/65 ZR17 108W Trac Saver XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,34 € Versand kostenfrei Gesamt 83,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:48 Uhr.

Testbericht Tracmax Trac Saver 235/65Z R17 108W XL

Tracmax Trac Saver 235/65Z R17 108W XL – Ganzjahresreifen mit ausgewogenem Profilkonzept

Das laufrichtungsgebundene V-Profil bildet die Basis für kontrollierte Wasserverdrängung bei diesem Ganzjahresreifen. Die V-förmige Profilanordnung leitet Nässe vom Reifenmittelpunkt zu den Schultern und reduziert damit Aquaplaning-Risiken bei Regen. Die laufrichtungsgebundene Bauweise erfordert korrekte Montage mit Blick auf die Laufrichtungsmarkierung, verhindert aber Verwechslungen zwischen linker und rechter Reifenseite. Die symmetrische Struktur ergänzt das Konzept durch gleichmäßigen Verschleiß über die gesamte Lauffläche.

Nasshaftungsklasse B sichert zuverlässige Bremsleistung

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt diesem Modell verkürzte Bremswege auf nasser Fahrbahn im Vergleich zu schwächeren Klassen. In Kombination mit der Kraftstoffeffizienzklasse C entsteht ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Grip und Rollwiderstand. Das externe Rollgeräusch von 71 dB bei Rollgeräuschklasse 2 bewegt sich im mittleren Bereich aktueller Ganzjahresreifen. Die M+S-Kennung zusammen mit dem Schneeflocken-Symbol qualifiziert den Reifen als wintertauglich nach gesetzlichen Anforderungen, was den Verzicht auf saisonalen Reifenwechsel ermöglicht.

Tracmax Trac Saver 235/65Z R17 108W XL Test

5/5
★★★★★ Zu empfehlen
Kunde aus Neubrandenburg August 2022

"Neue Reifen für Opel Zafira C Tourer 2. 0 CDTI 198 PS gekauft. Nach 2500 KM bin ich mit diesen Reifen sehr zufrieden.

Die Nasshaftung ist deutlich besser als bei den vorherigen Bridgestone Ganzjahresreifen. Zum Winterverhalten kann ich noch nichts sagen, aber bin zuversichtlich. Das Fahrzeug wiegt 1800 KG und die Reifen zeigen bei sportlicher Fahrweise ein gutes Brems- und Kurvenverhalten.

Wer solide Reifen für ein schwereres Fahrzeug sucht, macht meiner Meinung nach mit diesen eine gute Wahl. ".

5/5
★★★★★ Vernünftiger Artikel für das Geld.
Sandra S. März 2021

Diese Reifen sind einfach fantastisch! Mein Vater ist total begeistert von der Stabilität und dem leisen Fahrgeräusch auf der Straße. Nicht zu vergessen, wie fest sie sich am Asphalt halten. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertiger Ganzjahresreifen
Kunde aus Pragsdorf Januar 2021

Ich war positiv überrascht von meinem ersten Reifenkauf. Die Lieferung war zwar nicht direkt zu mir nach Hause, sondern zum Nachbarn, aber immerhin war sie schnell. Die Qualität der Reifen hat mich überzeugt und der Preis war besser als erwartet. Da ich auch noch Sommerreifen benötigte, war dieses Angebot perfekt für mich. Alles in allem eine gute Erfahrung und ich kann den Kauf nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Tolle Reifen.
Ursula B. Januar 2021

Nach einer schnellen Lieferung und einem guten Fahrgefühl zu diesem Preis, kann ich diese Ganzjahresreifen nur weiterempfehlen. Die Nachtzustellung von DHL war ein Bonus. Ohne Zweifel eine lohnende Investition!.

4/5
★★★★☆ Tolle Reifen
Kunde aus Bielefeld Februar 2021

Die Qualität der Reifen ist top, aber ich war überrascht, als ich sah, dass sie auf Idealo deutlich günstiger waren. Das nächste Mal werde ich definitiv vor dem Kauf die Preise vergleichen.

Meinungen 1 bis 5 von 32

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Tracmax Trac Saver
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
17 Zoll
235 mm
65 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
108 (bis 1000 kg)
Weitere Daten
C (A bis G)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram