Tracmax Trac Saver 205/45 R16 87W XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich) - XL - verstärkte Seitenwand Felgendurchmesser: 16 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
48,94 €
Ø 48 €
47,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
48,94 €
Ø 48 €
47,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,50 €
ab 48,94 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trac Saver reifen.de Trac Saver sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 48,94 € Versand kostenfrei Gesamt 48,94 € → zum Angebot
• Tracmax X-privilo A/S Trac Saver XL M+S 3PMSF 205/45 R16 87 (Z)W... ReifenSuche Tracmax X-privilo A/S Trac Saver XL M+S 3PMSF 205/45 R16 87 (Z)W... sofort lieferbar 49,43 € Versand kostenfrei Gesamt 49,43 € → zum Angebot
• TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 205/45R16 87W XL BSW Reifen24 TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 205/45R16 87W XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 50,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.94 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Trac Saver ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 48,94 € Versand kostenfrei Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Tracmax X-privilo A/S Trac Saver XL M+S 3PMSF 205/45 R16 87 (Z)W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,43 € Versand kostenfrei Gesamt 49,43 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 205/45R16 87W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,43 € → zum Angebot
Tracmax 205/45 ZR16 87W Trac Saver XL 15317447 reifen COM Angebotsinfo 54,64 € Versand kostenfrei Gesamt 54,64 € → zum Angebot
205/45 ZR16 87W Trac Saver XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,38 € Versand kostenfrei Gesamt 60,38 € → zum Angebot
1x Tracmax A/S Trac Saver Ganzjahresreifen 205/45 ZR16 87W XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 61,50 € Versand kostenfrei Gesamt 61,50 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:16 Uhr.

Tracmax Trac Saver 205/45 R16 87W XL Test

5/5
★★★★★ Zu empfehlen
Kunde aus Neubrandenburg August 2022

Reifen für Opel Zafira C Tourer 2. 0 CDTI 198 PS gekauft. Nach 2500 KM bin ich zufriedener als mit den zuvor genutzten Bridgestone Ganzjahresreifen.

Besonders die Nasshaftung ist deutlich besser. Das Fahrzeug wiegt gut 1800 KG und der Reifen verhält sich in Verbindung mit sportlicher Fahrweise sowohl im Bremsverhalten als auch in der Kurvenstabilität sehr gut. Wer einen soliden Reifen für ein etwas schwereres Fahrzeug sucht, macht hier aus meiner Sicht nicht viel falsch.

Ich bin gespannt auf das Winterverhalten, aber bisher bin ich sehr zufrieden. Wenn Sie also einen Reifen für Ihr schweres Fahrzeug suchen, empfehle ich diese Reifen für den Opel Zafira C Tourer 2. 0 CDTI 198 PS.

5/5
★★★★★ Vernünftiger Artikel für das Geld.
Sandra S. März 2021

Ich habe diese Reifen für meinen Vater bestellt und er war begeistert! Das Auto fühlte sich ruhig und stabil auf der Straße an, während die Reifen festen Grip hatten. Die Fahrgeräusche waren Vergangenheit, denn plötzlich war alles flüsterleise. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertiger Ganzjahresreifen
Kunde aus Pragsdorf Januar 2021

Erstmals online Reifen bestellt und zufrieden mit der schnellen Lieferung, auch wenn sie beim Nachbarn ankam. Die Qualität der Reifen überzeugt und der Preis ist durchaus attraktiv. Ein gutes Angebot im Vergleich zu Winterreifen, vor allem da ich auch Sommerreifen benötigte. Insgesamt eine positive Erfahrung und ich werde wieder bestellen.

5/5
★★★★★ Tolle Reifen.
Ursula B. Januar 2021

Die Lieferung der Ganzjahresreifen war schnell und problemlos. Das Fahrgefühl mit den Reifen ist top und der Preis dafür unschlagbar. Kann sie auf jeden Fall weiterempfehlen. Schnelle Lieferung und gute Qualität zu einem fairen Preis - was will man mehr?.

4/5
★★★★☆ Tolle Reifen
Kunde aus Bielefeld Februar 2021

Die Reifen sind von guter Qualität. Allerdings habe ich später entdeckt, dass sie bei Idealo fast die Hälfte des Preises kosteten. Der große Preisunterschied hat mich überrascht. Es lohnt sich definitiv, vor zukünftigen Einkäufen die Preise zu vergleichen.

Meinungen 1 bis 5 von 35

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Tracmax Trac Saver
EU-Reifenlabel
70 dB
2
B
E
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Größen
16 Zoll
205 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram