Pulsar Xlite v4 Mini Black Funkmaus

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Funkmaus - Gaming Maus Features: mit USB-Empfänger Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
84,90 €
Ø 85 €
84,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
84,90 €
Ø 85 €
84,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,47 €
ab 84,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pulsar Xlite v4 Mini Kabellose Gaming-Maus - Schwarz Maxgaming.gg Pulsar Xlite v4 Mini Kabellose Gaming-Maus - Schwarz 2-5 Werktage 84,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,85 € → zum Angebot
• Pulsar Gaming Gears Xlite v4 Kabellose Gaming-Maus, Ultraleicht, 54 g,... Amazon Marketplace Pulsar Gaming Gears Xlite v4 Kabellose Gaming-Maus, Ultraleicht, 54 g,... Auf Lager 119,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 125,80 € → zum Angebot
• Pulsar PXL411, Pulsar Xlite v4 Mini Wireless - Gaming Maus (Schwarz) proshop DE Pulsar PXL411, Pulsar Xlite v4 Mini Wireless - Gaming Maus (Schwarz) Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.9 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Pulsar Xlite v4 Mini Kabellose Gaming-Maus - Schwarz ✓ Bester Preis Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,85 € → zum Angebot
Pulsar Gaming Gears Xlite v4 Kabellose Gaming-Maus, Ultraleicht, 54 g, ergonomisch, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 125,80 € → zum Angebot
Pulsar PXL411, Pulsar Xlite v4 Mini Wireless - Gaming Maus (Schwarz) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Pulsar PXL411, Pulsar Xlite v4 Mini Wireless - Gaming Mus - Optisk - 5 knapper - Sort Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-14 Werktage 128,47 € Versand kostenfrei Gesamt 128,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:18 Uhr.

Pulsar Xlite v4 Mini Black Test

4/5
★★★★☆ xlite v4 es vs Thorn 4k
BAER Mai 2025

Die Maus ist etwas teuer und hat eine andere, schmalere Form im Vergleich zur Thorn 4k (Medium-Größe). Das Gewicht ist unausgewogen, und der Rechtsklick wirkt gelegentlich ungewohnt. Trotz dieser Punkte bleibt die Thorn 4k meine Wahl.

Positiv hervorzuheben ist das Oled-Display, das unter der Maus integriert ist. Alle Einstellungen, einschließlich der DPI/CPI, sind in 10er-Schritten anpassbar. Zudem liegt die Maus komfortabel in der Hand und bietet ein geringes Gewicht. Eine Treibersoftware ist nicht erforderlich, was die Benutzerfreundlichkeit erhöht.

4/5
★★★★☆ Super Passform 20 x 10,5cm
Amazon-Kunde Oktober 2024

Mit meinen 20 x 10,5 cm großen Händen liegt die Maus optimal für den Claw- und Palm-Grip. Oft nutze ich eine Kombination aus beiden. Ich vergebe 4 Sterne, da die Maus bei stärkerem Druck leicht knarzt, was beim Spielen jedoch nicht auffällt. Auffällig ist zudem, dass sie sich leichter anfühlt als die angegebenen 58g; das Verhältnis von Volumen zu Gewicht ist beeindruckend.

2/5
★★☆☆☆ Diese Maus würde ich nicht weiterempfohlen
Suiram Mai 2025

Die Maus überzeugt durch ihre Funktionalität und das stimmige Design, jedoch hat die Akkulaufzeit von maximal 10 Stunden Schwächen. Im Vergleich zur Logitech G Pro X Wireless, die ich ersetzt habe, bietet sie eine ähnliche Leistung, während die Logitech eine doppelt so lange Akkulaufzeit hat. Aufgrund des Preises würde ich eine Anpassung empfehlen, da beide Mäuse in der gleichen Preisklasse liegen. Positiv hervorzuheben ist die rutschfeste Halterung, die auch bei Schweiß gut in der Hand liegt.

Allerdings beginnt die Maus nach einiger Zeit zu quietschen, was störend sein kann. Fazit: Angesichts des Preises gibt es bessere Alternativen, und daher empfehle ich sie nicht als Einsteiger-Maus.

2/5
★★☆☆☆ Beste Maus die ich je hatte bis sie nach 2 monaten nicht mehr gebrauchbar war
Kristina April 2025

Ich habe relativ kleine Hände (15,7 cm lang) und die Maus passt perfekt zu mir. Der Akku hält gut durch und alle Apps funktionieren einwandfrei, während ich die Maus anschließe und wieder trenne. Sie reagiert extrem schnell auf Bewegungen und ist äußerst präzise. Zudem ist die Maus super leicht und man gewöhnt sich schnell an sie.

Definitiv die beste Maus, die ich je besessen habe, und der Preis ist auf jeden Fall gerechtfertigt. Vorher hatte ich die Corsair Harpoon, aber aufgrund ständigem Problemen in Valorant bin ich gewechselt, nachdem mir diese Maus von Freunden empfohlen wurde. Zu Beginn war ich sehr zufrieden, aber seit dem 19. März 2025, die ich täglich nutze, laggt sie jetzt stark und macht das Spielen fast unmöglich. Ich fand die Maus anfangs toll, aber mittlerweile bin ich enttäuscht, dass sie nur so kurz funktionierte!.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
Rechtshänder, ergonomisch
schwarz
Ausstattung
32-Bit ARM-Prozessor
mit USB-Empfänger
Energiemerkmale
Akku, Kabel
Konnektivität
Funk, USB-C
Leistung
32.000 DPI
1 ms
optisch
2,4 GHz
1.000 Hz
Maße & Gewicht
6,34 cm
52 g
11,56 cm
4,07 cm
Software
Windows
Tasten
Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram