Pulsar Xlite CrazyLight White Funkmaus

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Funkmaus - Gaming Maus Features: mit Nano-USB-Empfänger Farbe: weiß
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
149,90 €
Ø 132 €
74,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,40 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
149,90 €
Ø 132 €
74,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,40 €
ab 149,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pulsar Gaming Gears Xlite Crazylight Kabellose Gaming-Maus, Ultraleicht, 41 g, Amazon Marketplace Pulsar Gaming Gears Xlite Crazylight Kabellose Gaming-Maus, Ultraleicht, 41 g, Auf Lager 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• Pulsar PXLCL102, Pulsar Xlite CRAZYLIGHT Mini Wireless (Uyuni White) - Gaming... proshop DE Pulsar PXLCL102, Pulsar Xlite CRAZYLIGHT Mini Wireless (Uyuni White) - Gaming... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• Pulsar Xlite CrazyLight Mini Drahtlose Gaming-Maus - Uyuni White Maxgaming.gg Pulsar Xlite CrazyLight Mini Drahtlose Gaming-Maus - Uyuni White 2-5 Werktage 149,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,85 € → zum Angebot
• Pulsar PXLCL102, Pulsar Xlite CRAZYLIGHT Mini Wireless (Uyuni White) - Gaming... Galaxus Pulsar PXLCL102, Pulsar Xlite CRAZYLIGHT Mini Wireless (Uyuni White) - Gaming... 10-16 Werktage 154,40 € Versand kostenfrei Gesamt 154,40 € → zum Angebot
Varianten: Pulsar Xlite CrazyLight
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.9 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Pulsar Gaming Gears Xlite Crazylight Kabellose Gaming-Maus, Ultraleicht, 41 g, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Pulsar Xlite CrazyLight Mini Drahtlose Gaming-Maus - Uyuni White Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,85 € → zum Angebot
Pulsar PXLCL102, Pulsar Xlite CRAZYLIGHT Mini Wireless (Uyuni White) - Gaming Maus proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Pulsar PXLCL102, Pulsar Xlite CRAZYLIGHT Mini Wireless (Uyuni White) - Gaming Mus - Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 154,40 € Versand kostenfrei Gesamt 154,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:19 Uhr.

Pulsar Xlite CrazyLight White Test

4/5
★★★★☆ xlite v4 es vs Thorn 4k
BAER Mai 2025

Die Maus ist zwar etwas kostspielig und hat eine schmalere Form als die Thorn 4k, was das Gewichtsbalance beeinträchtigt. Zudem fühlt sich der Rechtsklick manchmal ungewohnt an. Dennoch gibt es auch viele positive Aspekte: Das Oled-Display ermöglicht detaillierte Einstellungen, einschließlich der DPI/CPI-Anpassung in 10er-Schritten. Die Handhabung ist präzise und angenehm, zudem ist sie leicht und benötigt keine Treibersoftware. Trotzdem bleibt die Thorn 4k meine Favoritwahl.

4/5
★★★★☆ Super Passform 20 x 10,5cm
Amazon-Kunde Oktober 2024

Mit einer Handgröße von 20 x 10,5 cm ist die Maus ideal für Claw- und Palm-Grip geeignet. Ich nutze oft eine Kombination aus beiden. Nur 4 Sterne, da sie bei starkem Druck leicht knarzt, was beim Spielen jedoch nicht auffällt.

Überraschend ist das geringe Gewicht, das sich leicht anfühlt – sogar leichter als die angegebenen 58 g. Das Verhältnis von Volumen zu Gewicht ist beeindruckend.

2/5
★★☆☆☆ Diese Maus würde ich nicht weiterempfohlen
Suiram Mai 2025

Die Pulsar Maus überzeugt mit einwandfreier Funktionalität und ansprechendem Design, weist jedoch einige Mängel auf. Die Akkulaufzeit von maximal 10 Stunden ist unzureichend und steht im Vergleich zur Logitech G Pro X Wireless, deren Akku fast doppelt so lange hält. Obwohl das Preis-Leistungs-Verhältnis nicht optimal ist, bietet die Maus in Bezug auf die Halterung guten Komfort – sie rutscht nicht und bleibt auch bei schweißigen Händen angenehm zu handhaben.

Negativ fällt auf, dass die Maus nach längerer Nutzung anfängt zu quietschen. Insgesamt wird die Pulsar Maus als nicht empfehlenswert erachtet, besonders nicht für Einsteiger, da es günstigere Alternativen mit ähnlicher Leistung gibt.

2/5
★★☆☆☆ Beste Maus die ich je hatte bis sie nach 2 monaten nicht mehr gebrauchbar war
Kristina April 2025

Ich habe relativ kleine Hände (15,7 cm) und die Maus passt hervorragend. Die Akkulaufzeit ist anständig und alle Apps arbeiten reibungslos beim Verbinden und Trennen. Die Reaktionsgeschwindigkeit ist beeindruckend und die Präzision ist äußerst hoch. Zudem ist die Maus sehr leicht und man gewöhnt sich rasch an sie.

Insgesamt ist es die beste Maus, die ich je verwendet habe, und der Preis ist definitiv gerechtfertigt. Zuvor hatte ich die Corsair Harpoon, aber nach wiederholten Problemen in Valorant wurde mir diese Maus von Freunden empfohlen. Zuerst hatte ich keinerlei Probleme, seit dem 19. März 2025 nutze ich sie täglich.

Allerdings gibt es seit dem 17. Mai 2025 massive Lags, was das Spielen nahezu unmöglich macht. Anfangs war ich begeistert, doch mittlerweile enttäuscht mich die Maus aufgrund der kurzen Lebensdauer ihrer Funktionalität.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
Rechtshänder, ergonomisch
weiß
Ausstattung
32-Bit ARM-Prozessor
mit Nano-USB-Empfänger
Energiemerkmale
Akku, Kabel
Konnektivität
Funk
Leistung
32.000 DPI
Pulsar XS-1, optisch
8.000 Hz
Maße & Gewicht
6,34 cm
43 g
11,56 cm
4,07 cm
Software
Windows
Tasten
Mausrad, Seitentasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram