Pulsar Xlite v4 Mini White Funkmaus
-
Günstigster Preis
Pulsar Xlite v4 Mini Kabellose Gaming-Maus - Weiß
2-5 Werktage
84,90 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 89,85 €
→ zum Angebot
-
Pulsar Gaming Gears Xlite v4 Größe 1, Weiß
Auf Lager
119,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,90 €
→ zum Angebot
-
Pulsar PXL412, Pulsar Xlite v4 Mini Wireless - Gaming Maus (Weiß) Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Pulsar Xlite v4 Mini White Test
Die Maus ist etwas kostspielig und hat eine abweichende Form im Vergleich zur Thorn 4K – sie ist schmaler (Medium-Größe) und das Gewicht ist nicht optimal balanciert. Der Rechtsklick kann sich manchmal ungewohnt anfühlen. Ich bevorzuge die Thorn 4K. Dennoch gibt es auch positive Aspekte: Das Oled-Display bietet vielfältige Anpassungsmöglichkeiten, einschließlich präziser DPI/CPI-Einstellungen in 10-Schritten.
Sie lässt sich angenehm und exakt handhaben und hat ein geringes Gewicht. Zudem benötigt man keine Treibersoftware.
Mit Händen von 20 x 10,5 cm eignet sich die Maus hervorragend für Claw- und Palm-Grip. Ich verwende meist eine Kombination aus beiden. 4 Sterne, da die Maus unter Druck leicht knarzt, was beim Spielen jedoch nicht auffällt. Sie fühlt sich sogar leichter als die angegebenen 58 g an, was das Verhältnis von Volumen zu Gewicht beeindruckend macht. Ideal für Gamer, die Wert auf Ergonomie und Leistungsverhältnis legen!.
Die Pulsar-Maus bietet eine einwandfreie Funktionalität und entspricht den Bildern. Allerdings ist die Akkulaufzeit mit maximal 10 Stunden unzureichend, insbesondere im Vergleich zur Logitech G Pro X Wireless, die doppelt so lange durchhält. Trotz der guten Handhabung, die ein Verrutschen oder Festkleben verhindert, wird die Maus nach intensiver Nutzung laut. Angesichts des Preises und der vergleichbaren Leistung zu günstigeren Alternativen, empfehle ich die Pulsar-Maus nicht als Einstiegsmouse. Es gibt auf dem Markt bessere Optionen für weniger Geld.
Ich habe recht kleine Hände (15,7 cm) und die Maus passt perfekt. Der Akku hat eine lange Lebensdauer und alle Apps funktionieren einwandfrei während der Nutzung. Die Reaktionsgeschwindigkeit ist hervorragend, und die Präzision ist beeindruckend. Die Maus ist zudem extrem leicht und man gewöhnt sich schnell an sie.
Es ist definitiv die beste Maus, die ich je besessen habe, und der Preis ist absolut gerechtfertigt. Zuvor hatte ich die Corsair Harpoon, musste jedoch wegen ständiger Probleme in Valorant wechseln und habe diese Maus auf Empfehlung von Freunden ausprobiert. Anfänglich gab es keinerlei Mängel, und ich nutze sie täglich seit dem 19. März 2025.
Leider trat ab dem 17. Mai 2025 ein starkes Lag auf, was das Spielen untragbar machte. Obwohl ich anfangs begeistert war, bin ich nun enttäuscht über die kurze Lebensdauer und Leistung der Maus.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen