POC Kortal actinium pink matt MTB-Helm
-
Günstigster Preis
POC Kortal Fahrradhelm - Maximaler Schutz und exzellente Belüftung für Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 125,37 € Versand kostenfrei Gesamt 125,37 € → zum Angebot
-
POC Fahrradhelm "Kortal" in Pink, Größe 55-58 cm, Rosa, Damen
2-3 Tage
129,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 134,94 €
→ zum Angebot
-
365rider
POC Kortal Mattrosa Helm, Größe M
1 bis 3 Werktage
158,40 €
+ 0,99 € Versand
Gesamt 159,39 €
→ zum Angebot
-
POC 10524-1723-XL-XXL, POC Kortal Fahrradhelm (Größe 59-62CM, pink)
Lieferzeit 2-4 Tage
219,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 219,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: M
365rider
Angebotsinfo
1 bis 3 Werktage
158,40 €
+ 0,99 € Versand
Gesamt 159,39 €
→ zum Angebot
Größe: L
POC Kortal actinium pink matt Test
Das gleiche Problem wie die Mips Variante (andere Rezension) tritt hier auch auf. Ob die Mips Version tatsächlich einen Mehrwert bietet, ist schwer zu sagen, da es dazu nicht genügend Informationen gibt. In der Theorie gilt die andere Variante als sicherer.
Letztendlich habe ich mich für die Mips Version entschieden. Es fällt auf, dass die Helme bereits etwas älter sind, auch wenn sie noch im Rahmen der empfohlenen Lagerungs- und Nutzungszeit liegen. Wenn ein Helm beispielsweise im Jahr 2021 hergestellt wurde und unklar ist, wo er gelagert wurde, kann das problematisch sein. In einem solchen Fall wäre es berechtigt, einen größeren Rabatt zu verlangen.
Dieser POC Helm ist perfekt für mich. Es ist mein dritter und ich würde ihn immer wieder kaufen. Er sitzt optimal und trägt sich angenehm. Der Kundenservice von POC ist sehr kulant, falls etwas verloren gehen sollte.
Unser neuer Helm hat uns nach zwei kaputten Helmen Sicherheit und ein gutes Gefühl gegeben. Er sitzt gut und fühlt sich hochwertig an. Wir sind gespannt, wie er sich bei unserem nächsten Sturz bewährt.
Der Helm hat gute Bewertungen, aber ich kann dem nicht zustimmen. Das Verstellen des Gurtes ist umständlich und frustrierend. Die Polsterung im Inneren des Helms ist unzureichend, was zu unangenehmen Druckstellen führt. Das Visier ist schwerfällig zu verstellen und erfordert viel Kraft.
Dabei besteht die Gefahr, den Helm abzunehmen und wieder mühsam anzubringen. Die Beschichtung des Helms löst sich bereits nach wenigen Tragen an einigen Stellen. In Anbetracht dessen ist der Preis für diesen Helm unverschämt hoch.
Sehr enttäuscht, einen Helm aus Baujahr 2020 zu erhalten, zumal der Hersteller nur vier Jahre Haltbarkeit angibt. Das stellt ein gravierendes Sicherheitsrisiko dar und wirkt fahrlässig. Bei diesem Preis erwarte ich höchste Qualität und verlässliche Sicherheit.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen