POC Axion uranium black/opal blue MTB-Helm

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm besteht aus einer Polycarbonat-Außenschale und einem Polystyrol (EPS) Innenmaterial.
• Er verfügt über ein Drehrad-Verstellsystem und eine Höhenverstellung für eine individuelle Anpassung.
• Die In-Mold-Konstruktion sorgt für optimale Schutzwirkung.
• Der Helm hat ein mattes Finish und eine elegante Farbkombination aus Schwarz und Blau.
• Er ist mit einem Visier ausgestattet, das bei Bedarf abgenommen werden kann.
• Er erfüllt die Sicherheitsstandards CPSC, EN DIN 1078 und AS/NZS 2063.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,95 €
Ø 70 €
57,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,42 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,95 €
Ø 70 €
57,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,42 €
ab 69,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC PC107408437XSM1, POC Axion - uranium black/opal blue metallic matt (2022) EBike-24 POC PC107408437XSM1, POC Axion - uranium black/opal blue metallic matt (2022) Sofort verfügbar 69,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 79,90 € → zum Angebot
• POC PC107408437XSM1, POC Axion - uranium black/opal blue metallic matt 2022 Fahrradlagerverkauf POC PC107408437XSM1, POC Axion - uranium black/opal blue metallic matt 2022 siehe Shop 69,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 79,90 € → zum Angebot
• POC Fahrradhelm Axion uranium black/opal blue metalic matt - L - L Sportboerse-shop.de POC Fahrradhelm Axion uranium black/opal blue metalic matt - L - L Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 99,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 104,49 € → zum Angebot
• POC Axion Fahrradhelm - Fein abgestimmter Schutz für Trail-Fahrer mit... Amazon POC Axion Fahrradhelm - Fein abgestimmter Schutz für Trail-Fahrer mit... Auf Lager 123,42 € Versand kostenfrei Gesamt 123,42 € → zum Angebot
Varianten: POC Axion
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.95 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
POC PC107408437XSM1, POC Axion - uranium black/opal blue metallic matt (2022) ✓ Bester Preis EBike-24 EBike-24 Angebotsinfo Sofort verfügbar 69,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 79,90 € → zum Angebot
POC PC107408437XSM1, POC Axion - uranium black/opal blue metallic matt 2022 Fahrradlagerverkauf Fahrradlagerverkauf Angebotsinfo siehe Shop 69,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 79,90 € → zum Angebot
POC Fahrradhelm Axion uranium black/opal blue metalic matt - L - L Sportboerse-shop.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 99,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 104,49 € → zum Angebot
POC Axion Fahrradhelm - Fein abgestimmter Schutz für Trail-Fahrer mit patentierter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 123,42 € Versand kostenfrei Gesamt 123,42 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:25 Uhr.

Testbericht POC Axion uranium black/opal blue

POC Axion uranium black/opal blue: Der perfekte MTB-Helm

Der POC Axion uranium black/opal blue ist ein herausragender MTB-Helm, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit seiner eleganten Farbkombination aus Schwarz und Blau zieht er alle Blicke auf sich. Dieser Helm bietet nicht nur ein ansprechendes Design, sondern auch höchste Sicherheit und Komfort für Ihre Fahrradtouren.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale und Materialien

Der Helm besteht aus einer robusten Polycarbonat-Außenschale und einem stoßabsorbierenden Polystyrol (EPS) Innenmaterial. Diese In-Mold-Konstruktion sorgt für eine optimale Schutzwirkung bei Stürzen. Der Helm erfüllt die strengen Sicherheitsstandards CPSC, EN DIN 1078 und AS/NZS 2063, sodass Sie sich auf seine Zuverlässigkeit verlassen können.

POC Axion uranium black/opal blue Test

5/5
★★★★★ Toller Helm
Lisa Juli 2021

Einfach perfekt! Mein neuer Fahrradhelm in leuchtender Farbe sorgt dafür, dass ich im Straßenverkehr gut sichtbar bin. Die Passform ist ideal für meinen Kopfumfang von 57cm. Ich liebe es!.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfelung! Preis Leistung TOP! Sehr angenehm zu tragen!
Flipper September 2020

Toller Fahrradhelm! Die Größe M/L passt perfekt, das Blau ist extrem cool und die Belüftung ist top. Sehr leicht und bietet Rundumschutz, auch für den Hinterkopf. Wir werden nach und nach unsere Helme durch die POC-SERIE ersetzen. Klare Kaufempfehlung für einen leichten, belüfteten und schicken MTB-Helm! Ideal für alle, die auf der Suche nach einem hochwertigen Fahrradhelm sind.

4/5
★★★★☆ Gewohnte POC Qualität.
Andy Juli 2023

Auf der Suche nach einem leichten und dennoch erschwinglichen Pendlerhelm nach 2 POC Tectal stieß ich auf den POC Axion, der für mich perfekt geeignet ist. Schade, dass es diesen Helm in der Farbe (Fluorescent Yellow/Green Matt) nicht mit Mips gibt. Die Farbe ist wirklich auffällig und genau nach meinem Geschmack.

Es wäre toll, wenn mehr Helme in solchen leuchtenden Farben hergestellt würden, da dies die Sicherheit im Straßenverkehr erhöht. Schwarz/Weiß ist wirklich langweilig! Allerdings bleicht das Gelb/Grün leider schnell aus, wenn man häufig in der Sonne damit fährt. Das sollte bei diesem Preis nicht passieren.

3/5
★★★☆☆ Einfach zu schwer, made in China
Lorenz H Februar 2022

Wir haben den Fahrradhelm retourniert, da er uns einfach zu schwer war im Vergleich zu anderen deutschen Herstellern. Die spürbare Präsenz des Helms und die Tatsache, dass er in China hergestellt wurde, haben uns gestört. Wir bevorzugen Produkte aus Deutschland.

3/5
★★★☆☆ Guter Helm, wenn er denn passt
Crème b März 2021

Leider passt mir dieser Helm nur bedingt, da er an einem Punkt oben auf meinem Kopf drückt. Dies könnte im Falle eines Sturzes kritisch sein. Daher geht er zurück. Geeignet für schmale Schädelformen, aber mit einem Druckpunktproblem.

3/5
★★★☆☆ MLG = 55-56
Stefan August 2020

Der MTB-Helm sieht ansprechend aus, aber die Größe MLG ist verwirrend. Beim Anprobieren stellte sich heraus, dass er zu klein war und am Kopf schmerzte. Erst nach Anpassung des Drehrads passte er richtig, allerdings passt nun keine Brille mehr darunter. Ein kleiner Minuspunkt in Sachen Komfort.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Damen, Herren
Ausstattung
mit Visier
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung
Polystyrol (EPS)
In-Mold
AS/NZS 2063, CPSC, EN DIN 1078
Polycarbonat
blau
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram