POC Kortal uranium black matt MTB-Helm
- Der Helm verfügt über ein Drehrad-Verstellsystem für eine individuelle Anpassung.
- Die In-Mold Konstruktion sorgt für Leichtigkeit und Robustheit.
- Eine Brillenband-Halterung bietet zusätzlichen Komfort.
- Das Helmschild schützt vor Sonne und Regen.
- Der Helm ist in mattschwarz erhältlich und spricht vor allem Herren an.
- Er ist ideal für All Mountain und Enduro Einsätze geeignet.
-
Günstigster Preis
Poc PC105241037XSS1, Poc Kortal Mtb Helmet Schwarz XS-S Uranium Black Matt lagernd 104,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 110,98 € → zum Angebot
-
POC Kortal MTB Helm-Schwarz-S
sofort lieferbar
118,79 €
Versand kostenfrei
Gesamt 118,79 €
→ zum Angebot
-
POC - MTB-Helm - Kortal Uranium Black Matt - Größe 51-54 cm - schwarz
verfügbar
120,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 120,90 €
→ zum Angebot
-
POC Kortal Fahrradhelm - Maximaler Schutz und exzellente Belüftung für Auf Lager 197,54 € + 3,99 € Versand Gesamt 201,53 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: M
Größe: L
365rider
Angebotsinfo
2 bis 5 Werktage
144,00 €
+ 0,99 € Versand
Gesamt 144,99 €
→ zum Angebot
Größe: L
Größe: S
POC Kortal uranium black matt: Der perfekte MTB-Helm für anspruchsvolle Fahrer
Der POC Kortal uranium black matt ist ein hochwertiger MTB-Helm, der speziell für All Mountain und Enduro Einsätze entwickelt wurde. Mit seiner mattschwarzen Farbe und dem modernen Design spricht er vor allem Herren an, die Wert auf Stil und Sicherheit legen. Der Helm bietet eine Vielzahl von Ausstattungsmerkmalen, die ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für anspruchsvolle Fahrer machen.
Hervorragende Passform und Anpassungsmöglichkeiten
Dank des Drehrad-Verstellsystems lässt sich der Helm individuell an die Kopfform anpassen, was für einen sicheren und bequemen Sitz sorgt. Die In-Mold Konstruktion bietet zusätzlichen Schutz und macht den Helm gleichzeitig leicht und robust. Diese Kombination aus Komfort und Sicherheit ist besonders wichtig für lange und anspruchsvolle Fahrten.
POC Kortal uranium black matt Test
Hervorragender Fahrradhelm – Wunschgeschenk meines Sohnes. Passt perfekt, wirkt sehr hochwertig und sieht toll aus. Schnelle Lieferung.
Die verstellbaren Riemen lassen sich einfach und präzise anpassen für sicheren Sitz. Sehr empfehlenswert für Kinder und Erwachsene.
Top Fahrradhelm: sehr bequem, technisch ausgereift und sicher. Nach guten Testberichten habe ich sofort für die ganze Familie bestellt. Mein fünfjähriger liebt die Farbe. Verstellbarer und abnehmbarer Sonnenschutz – ideal für Kinder und Erwachsene.
Stylischer Fahrradhelm mit sicherem Sitz und zuverlässigem Schutz — genau das, womit mein 13‑Jähriger wieder gerne fährt. Cooler Look überzeugt den Jugendlichen, sodass sich die Investition definitiv lohnt.
Trotz ähnlicher Probleme wie bei der Mips-Variante (wie in einer anderen Rezension erwähnt), ist es schwer zu sagen, ob die Mips-Version wirklich einen Mehrwert bietet, da es hierzu zu wenig Informationen gibt. Die Theorie besagt, dass die andere Version möglicherweise sicherer ist. Persönlich habe ich mich für die Mips-Version entschieden.
Es ist jedoch zu beachten, dass die Helme aufgrund ihres Herstellungsdatums bereits etwas älter sind. Laut Angaben sind 8 Jahre Lagerung (bei entsprechender Qualität) und 3-5 Jahre bei Nutzung in Ordnung. Wenn jedoch ein Helm aus dem Jahr 2021 stammt und niemand weiß, wo er gelagert wurde, ist das schon bedenklich. In einem solchen Fall sollte man durchaus einen größeren Rabatt verlangen können.
"Der POC Helm ist einfach perfekt! Passend und angenehm zu tragen. Der Kundenservice von POC ist sehr kulant. Würde ihn immer wieder kaufen. ".
Nachdem unser zweiter Helm kaputt gegangen ist, haben wir uns für einen hochwertigen Helm entschieden, da unsere Sprünge und Fahrten immer riskanter werden. Der Helm sitzt gut und fühlt sich stabil an. Wir fühlen uns sicherer damit und hoffen, dass er bei einem möglichen Sturz gut schützt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen