uvex Quatro cc (plum - white mat) MTB-Helm

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Helm Ausstattungsmerkmale: mit Kamera-Halterung Zielgruppe: Herren
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
89,90 €
Ø 73 €
55,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,26 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +23% ab
89,90 €
Ø 73 €
55,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,26 €
ab 89,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uvex 41002605711511, uvex Quatro cc Fahrradhelm (52-57 cm, 01 plum/white matt) Sportolino Uvex 41002605711511, uvex Quatro cc Fahrradhelm (52-57 cm, 01 plum/white matt) siehe Shop 89,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
• uvex Quatro cc Fahrradhelm, Plum - White matt, 56-61 cm Amazon uvex Quatro cc Fahrradhelm, Plum - White matt, 56-61 cm Auf Lager 92,51 € Versand kostenfrei Gesamt 92,51 € → zum Angebot
• Uvex Sports Uvex quatro cc (52 - 57 cm) (17517087) Violett Galaxus Uvex Sports Uvex quatro cc (52 - 57 cm) (17517087) Violett 8-13 Werktage 98,26 € Versand kostenfrei Gesamt 98,26 € → zum Angebot
Varianten: uvex Quatro cc
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 23% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.9 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
52-57
Uvex 41002605711511, uvex Quatro cc Fahrradhelm (52-57 cm, 01 plum/white matt) ✓ Bester Preis Größe: 52-57 Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 89,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
uvex Quatro cc Fahrradhelm, Plum - White matt, 56-61 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,51 € Versand kostenfrei Gesamt 92,51 € → zum Angebot
uvex Quatro cc Fahrradhelm, Plum - White matt, 56-61 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 92,51 € Versand kostenfrei Gesamt 92,51 € → zum Angebot
Uvex Sports Uvex quatro cc (52 - 57 cm) (17517087) Violett Größe: 52-57 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 98,26 € Versand kostenfrei Gesamt 98,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:47 Uhr.

uvex Quatro cc (plum - white mat) Test

5/5
★★★★★ Guter stylischer Helm
Wenngesser Dezember 2024

Leichter Fahrradhelm mit hohem Tragekomfort: sitzt angenehm, deutlich leichter als meine bisherigen Modelle, deshalb trage ich ihn häufiger. Modernes Design und attraktive Farbgebung passen perfekt zu Outfit und Fahrrad.

4/5
★★★★☆ Guter Helm
crossi August 2023

Ich habe diesen Fahrradhelm als Geschenk gekauft, weil ich dasselbe Modell seit über einem Jahr selbst nutze und äußerst zufrieden bin. Die Gurte lassen sich schnell und zuverlässig einstellen, das Einstellrad für den Kopfumfang funktioniert auch mit dünner Mütze oder Buff—ideal im Winter. Das Belüftungssystem überzeugt: selbst bei 35 °C blieb mein Kopf angenehm kühl.

Auch mehrstündige Fahrten sind dank komfortabler Polsterung kein Problem. Ein kleines Manko ist, dass das optionale Rücklicht im Rucksack leicht versehentlich aktiviert werden kann. Insgesamt ein sicherer, gut belüfteter und einfach anzupassender Helm für lange Touren.

5/5
★★★★★ Guter Helm
Thomas L Dezember 2025

Schöner Helm. Leicht zu tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Fahrradhelm
Amazon-Kunde Oktober 2025

Toller, leichter Helm, gute SchutzstufeKein schwitzen, ausreichend Lüftungsschlitze. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
lila
MTB-Helm
Herren
All Mountain
Ausstattung
17
mit Kamera-Halterung
mit Kinnpolster
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Ratschen-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
UVEX FAS Gurtband System, UVEX Monomatic Verschlusssystem, UVEX anatomic IAS (Kopfring-System)
Polystyrol (EPS)
Double In-Mold
EN DIN 1078
Polycarbonat
herausnehmbar, waschbar
weiß
Maße & Gewicht
280 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram