uvex Quatro cc oak brown MTB-Helm

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Double In-Mold-Konstruktion verschweißt Polycarbonat-Schale mit EPS-Kern für erhöhte Stabilität
• 17 Belüftungsöffnungen mit internen Kanälen transportieren Wärme bei Anstiegen effektiv ab
• Dreifach-Anpassung kombiniert IAS-Kopfring, Drehrad und verstellbare Riemen für präzise Passform
• Monomatic-Verschluss öffnet sich einhändig und bleibt mit Handschuhen bedienbar
• Integrierte Kamera-Halterung fixiert Action-Cams ohne Zusatzadapter direkt am Helm
• Herausnehmbare Polster lassen sich nach längeren Touren waschen und hygienisch pflegen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,99 €
Ø 89 €
55,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,39 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,99 €
Ø 89 €
55,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,39 €
ab 89,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis uvex S4130260415, uvex quatro cc Helm braun/schwarz bike-components uvex S4130260415, uvex quatro cc Helm braun/schwarz 2-4 Tage 89,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
• Uvex S4130260415, Uvex Quatro cc oak brown-black matt 52-57 cm sportfits.de Uvex S4130260415, Uvex Quatro cc oak brown-black matt 52-57 cm Lieferzeit 2-4 Werktage 90,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
• Uvex S413026;BRAUN, Uvex quatro cc Helm in oak brown-black matt, Größe 56-61... SportScheck Uvex S413026;BRAUN, Uvex quatro cc Helm in oak brown-black matt, Größe 56-61... 1-3 Werktage 92,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 97,49 € → zum Angebot
• uvex Quatro cc Fahrradhelm, Oak Brown-Black, 52-57 cm Amazon Marketplace uvex Quatro cc Fahrradhelm, Oak Brown-Black, 52-57 cm 165,39 € + 7,10 € Versand Gesamt 172,49 € → zum Angebot
Varianten: uvex Quatro cc
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
52-57
56-61
uvex S4130260415, uvex quatro cc Helm braun/schwarz ✓ Bester Preis Größe: 52-57 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 89,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
Uvex S4130260415, Uvex Quatro cc oak brown-black matt 52-57 cm Größe: 52-57 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 90,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Uvex S413026;BRAUN, Uvex quatro cc Helm in oak brown-black matt, Größe 56-61 braun Größe: 56-61 SportScheck SportScheck Angebotsinfo 1-3 Werktage 92,99 € + 4,50 € Versand Gesamt 97,49 € → zum Angebot
Uvex Sports 4130260415, Uvex Sports Uvex quatro cc (52 - 57 cm) (4130260415) Größe: 52-57 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 94,98 € Versand kostenfrei Gesamt 94,98 € → zum Angebot
Uvex 00086926, Fahrradhelm Uvex Quatro CC Oak Brown-Black (S4100260400) 52 - 57 cm Größe: 52-57 sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 95,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 101,05 € → zum Angebot
UVEX quatro cc oak brown-black m 52-57 Größe: 52-57 sport-klausmann Sport Klausmann Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 97,49 € + 4,00 € Versand Gesamt 101,49 € → zum Angebot
Uvex - Quatro cc Fahrradhelm oak brown beige Größe: 52-57 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 98,00 € Versand kostenfrei Gesamt 98,00 € → zum Angebot
Uvex S41302605700420, uvex Quatro cc Radhelm (56-61 cm, 04 oak brown/black matt) Größe: 56-61 Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 99,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 106,89 € → zum Angebot
Uvex Quatro CC boc24 Angebotsinfo Verfügbar 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Uvex S4130260417, Uvex - Quatro CC - Radhelm Gr 56-61 cm grau Größe: 56-61 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 105,26 € Versand kostenfrei Gesamt 105,26 € → zum Angebot
Uvex S4130260415, Uvex Quatro CC All Mountain Enduro MTB Fahrrad Helm matt oak braun Größe: 52-57 we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Uvex S413026_04, Uvex Quatro CC Helm, braun Größe: 52-57 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht uvex Quatro cc oak brown

uvex Quatro cc oak brown — MTB-Helm mit Double In-Mold-Konstruktion für anspruchsvolle Trails

Die Double In-Mold-Bauweise verbindet die robuste Polycarbonat-Außenschale mit dem stoßabsorbierenden EPS-Innenmaterial zu einer besonders widerstandsfähigen Einheit. Bei diesem MTB-Helm schützt die doppelte Verschweißung gezielt die beanspruchten Bereiche am Hinterkopf und an den Seiten. Auf anspruchsvollen All-Mountain-Trails bietet diese Konstruktion einen Sicherheitsvorteil gegenüber einfachen In-Mold-Helmen. Das Modell erfüllt die EN DIN 1078-Norm und kombiniert wirksamen Aufprallschutz mit praxisgerechter Ausstattung für längere Ausfahrten im Gelände.

Präzise Passform durch dreifaches Anpassungssystem

Das UVEX anatomic IAS-Kopfring-System ermöglicht eine millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen. Über das Drehrad-Verstellsystem lässt sich der Umfang auch während der Fahrt mit einer Hand justieren. Das UVEX FAS Gurtband-System positioniert die Riemen anatomisch korrekt und verhindert Druckstellen am Kinn. Diese dreifache Größenanpassung sorgt dafür, dass der Helm auch bei intensiven Abfahrten stabil sitzt und nicht verrutscht. Die verstellbaren Riemen ermöglichen eine individuelle Feinabstimmung der Passform.

uvex Quatro cc oak brown Test

5/5
★★★★★ Guter stylischer Helm
Wenngesser Dezember 2024

Leichter, bequemer Fahrradhelm — angenehm zu tragen und spürbar leichter als meine früheren Modelle, deshalb trage ich ihn gerne öfter. Stylisches Design und stimmige Farbgebung passen perfekt zu Outfit und Fahrrad.

4/5
★★★★☆ Guter Helm
crossi August 2023

Ich habe diesen Fahrradhelm als Geschenk gekauft, weil ich dasselbe Modell schon über ein Jahr selbst nutze und sehr zufrieden bin. Die Gurte lassen sich schnell und unkompliziert justieren, den Kopfumfang stellt man mühelos per Einstellrad ein – praktisch im Winter, wenn man ein Buff oder eine dünne Mütze darunter trägt. Die Belüftung überzeugt: selbst bei 35 °C blieb der Kopf angenehm kühl.

Auch mehrstündige Touren sind dank hohem Tragekomfort kein Problem. Ein kleiner Nachteil: Das optionale Rücklicht kann sich im Rucksack oder in der Tasche unbeabsichtigt einschalten. Insgesamt ein zuverlässiger, gut belüfteter Helm mit simpler Anpassung.

5/5
★★★★★ Guter Helm
Thomas L Dezember 2025

Schöner Helm. Leicht zu tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Fahrradhelm
Amazon-Kunde Oktober 2025

Toller, leichter Helm, gute SchutzstufeKein schwitzen, ausreichend Lüftungsschlitze. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
silber
MTB-Helm
Herren
All Mountain
Ausstattung
17
mit Kamera-Halterung
mit Kinnpolster
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Ratschen-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
UVEX FAS Gurtband System, UVEX Monomatic Verschlusssystem, UVEX anatomic IAS (Kopfring-System)
Polystyrol (EPS)
Double In-Mold
EN DIN 1078
Polycarbonat
herausnehmbar, waschbar
Maße & Gewicht
280 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram