Cube Helm Stray X Actionteam MIPS, XS City-Helm

• MIPS-Rotationsschutz reduziert bei schrägen Stößen drehende Kräfte auf den Kopf
• Drehrad-Verstellsystem mit Höhenjustierung passt sich verschiedenen Kopfformen präzise an
• Neonfarbene Ausführung erhöht Sichtbarkeit im Straßenverkehr deutlich
• Coolmax-Innenpolster transportiert Feuchtigkeit von der Haut weg
• 13 Belüftungsöffnungen sorgen für Luftzirkulation bei verschiedenen Geschwindigkeiten
• EPS-Innenschale absorbiert Aufprallenergie durch kontrollierte Verformung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,95 €
ab 59,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cube Helm Stray X Actionteam MIPS Blau Modell 2026 Fahrrad-xxl Cube Helm Stray X Actionteam MIPS Blau Modell 2026 3-5 Werktage 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
• Cube 16438-S, Cube Stray X Actionteam Mips Mtb Helmet Blau,Grau S Blue / Orange BikeInn Cube 16438-S, Cube Stray X Actionteam Mips Mtb Helmet Blau,Grau S Blue / Orange lagernd 61,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,48 € → zum Angebot
• Cube 16438-XS, Cube Stray X Actionteam MIPS MTB Fahrrad Helm schwarz/blau matt... we cycle.de Cube 16438-XS, Cube Stray X Actionteam MIPS MTB Fahrrad Helm schwarz/blau matt... siehe Shop 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
Varianten: Cube Helm Stray X Actionteam MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
Cube Helm Stray X Actionteam MIPS Blau Modell 2026 ✓ Bester Preis Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Cube Helm Stray X Actionteam MIPS Blau Modell 2026 Größe: XS Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 59,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Cube 16438-S, Cube Stray X Actionteam Mips Mtb Helmet Blau,Grau S Blue / Orange Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 61,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,48 € → zum Angebot
Cube 16438-XS, Cube Stray X Actionteam Mips Mtb Helmet Blau,Grau XS Blue / Orange Größe: XS BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 61,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,48 € → zum Angebot
Cube 16438-XS, Cube Stray X Actionteam MIPS MTB Fahrrad Helm schwarz/blau matt 2026 Größe: XS we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:15 Uhr.

Testbericht Cube Helm Stray X Actionteam MIPS, XS

Cube Helm Stray X Actionteam MIPS – Rotationsschutz trifft Alltagstauglichkeit

Das MIPS-System erweitert die Schutzfunktion dieses Fahrradhelms um eine entscheidende Dimension: Bei schrägen Aufprallwinkeln kann die Low-Friction-Schicht zwischen Außenschale und Polsterung Rotationskräfte reduzieren, die bei klassischen Helmen ungefiltert auf den Kopf übertragen werden. Die Kombination aus Polystyrol-Kern und MIPS-Technologie adressiert damit zwei unterschiedliche Belastungsarten – lineare Stöße und drehende Bewegungen. Für Urban-Fahrer, Pendler und sportlich ambitionierte Nutzer bietet dieser Ansatz erweiterten Schutz ohne Kompromisse bei der Alltagstauglichkeit. Die neonfarbene Ausführung sorgt zusätzlich für erhöhte Sichtbarkeit im Straßenverkehr, während das Coolmax-Innenpolster Feuchtigkeit vom Kopf wegleitet und so auch bei längeren Fahrten angenehmes Tragegefühl bewahrt.

Anpassungssystem für präzisen Sitz

Das Drehrad-Verstellsystem am Hinterkopf ermöglicht stufenlose Weitenjustierung während der Fahrt – eine Hand genügt, um die Passform zu optimieren. Ergänzt wird diese horizontale Anpassung durch die Höhenverstellung, die das Gurtsystem vertikal positioniert und so unterschiedliche Kopfformen berücksichtigt. Diese zweifache Justierbarkeit stellt sicher, dass der Helm weder verrutscht noch Druckstellen verursacht. Besonders beim Wechsel zwischen verschiedenen Frisuren oder Kopfbedeckungen bewährt sich die werkzeuglose Anpassung. Das System arbeitet mit der EPS-Innenschale zusammen, die sich der Kopfkontur anpasst und Aufprallenergie durch kontrollierte Deformation absorbiert – ein bewährtes Prinzip, das bei diesem Modell durch das MIPS-System ergänzt wird.

Cube Helm Stray X Actionteam MIPS, XS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cube Helm Stray X Actionteam MIPS, XS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
City-Helm, MTB-Helm, Rennradhelm
Urban
Ausstattung
13
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System), mit auffälliger Farbe (Neon)
Coolmax
blau, orange
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram