Leatt MTB Gravity 8.0 Composite (black) Downhill-Helm

• Der Helm verfügt über ein effizientes Belüftungssystem, das für eine optimale Luftzirkulation sorgt.
• Mit dem Drehrad-Verstellsystem und den verstellbaren Riemen lässt sich der Helm individuell anpassen.
• Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) bietet hervorragende Stoßdämpfung.
• Der Helm wiegt 1.120 g, was für einen angenehmen Tragekomfort sorgt.
• Er erfüllt die Sicherheitsanforderungen der EN DIN 1078, was für hohe Sicherheit steht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
265,00 €
Ø 307 €
265,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 509,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
265,00 €
Ø 307 €
265,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 509,00 €
ab 265,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 265,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leatt LE-HLT-2110-2312-XL, Leatt MTB 8.0 Composite Downhill Helm Schwarz male FC-Moto Leatt LE-HLT-2110-2312-XL, Leatt MTB 8.0 Composite Downhill Helm Schwarz male versandfertig in 2-3 Werktage 265,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 269,99 € → zum Angebot
• Leatt Helmet MTB Gravity 8.0 Composite Black - 61 - 62 cm 2063 Schwarz BMO Bike-Mailorder Leatt Helmet MTB Gravity 8.0 Composite Black - 61 - 62 cm 2063 Schwarz auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 377,04 € + 5,50 € Versand Gesamt 382,54 € → zum Angebot
• Leatt LE-HLT-2110, Leatt Fullface Helm MTB 8.0 Composite , Schwarz, S Kaufland Leatt LE-HLT-2110, Leatt Fullface Helm MTB 8.0 Composite , Schwarz, S 3-6 Werktage 399,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 404,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
265 €
Ø 1 Mon.
307 €
Tiefstpreis
265 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
L
XL
Leatt LE-HLT-2110-2312-XL, Leatt MTB 8.0 Composite Downhill Helm Schwarz male ✓ Bester Preis Größe: XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 265,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 269,99 € → zum Angebot
Leatt LE-HLT-2110-2312-S, Leatt MTB 8.0 Composite Downhill Helm Schwarz male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 6 - 8 Werktage 319,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 324,94 € → zum Angebot
Leatt Helmet MTB Gravity 8.0 Composite Black - 61 - 62 cm 2063 Schwarz Größe: XL BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 377,04 € + 5,50 € Versand Gesamt 382,54 € → zum Angebot
Leatt LE-HLT-2110, Leatt Fullface Helm MTB 8.0 Composite , Schwarz, S Größe: S Kaufland SAMs-SportsAndMoreShop Angebotsinfo 3-6 Werktage 399,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 404,89 € → zum Angebot
Leatt LB1025105103, Leatt Gravity 8.0 Mtb Helmet Schwarz XL Black Größe: XL BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 410,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 416,48 € → zum Angebot
Leatt LB1025105102, Leatt Gravity 8.0 Mtb Helmet Schwarz L Black Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 410,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 416,48 € → zum Angebot
Leatt 1025105101, Leatt Helmet MTB Gravity 8.0 Composite Black M Schwarz Kaufland SAMs-SportsAndMoreShop Angebotsinfo 6-9 Werktage 509,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 513,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:17 Uhr.

Testbericht Leatt MTB Gravity 8.0 Composite (black)

Leatt MTB Gravity 8.0 Composite (black): Der perfekte Helm für Downhill-Abenteuer

Der Leatt MTB Gravity 8.0 Composite (black) ist ein hochwertiger MTB-Helm, der speziell für Downhill-Fahrer entwickelt wurde. Mit seinem robusten Design und der schwarzen Farbe bietet er nicht nur optimalen Schutz, sondern sieht auch noch stylisch aus. Dieser Helm ist ideal für Herren, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und komfortablen Schutz für ihre Abenteuer auf dem Mountainbike sind.

Hervorragende Belüftung und Anpassungsmöglichkeiten

Der Helm verfügt über ein ausgeklügeltes Belüftungssystem, das für eine optimale Luftzirkulation sorgt und so Überhitzung verhindert. Dank des Drehrad-Verstellsystems und der verstellbaren Riemen lässt sich der Helm individuell an die Kopfform anpassen, was für zusätzlichen Komfort und Sicherheit sorgt. Diese Anpassungsmöglichkeiten machen den Helm besonders benutzerfreundlich und bequem.

Leatt MTB Gravity 8.0 Composite (black) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Leatt MTB Gravity 8.0 Composite (black)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Downhill-Helm, MTB-Helm
Herren
Ausstattung
mit Belüftungssystem, mit Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
Polystyrol (EPS)
EN DIN 1078
Maße & Gewicht
1.120 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram