Pirelli Scorpion Rally 150/70 R18 70R Enduro Reifen

• Radialbauart (R) für stabiles Handling bei Autobahngeschwindigkeiten
• Geschwindigkeitsindex R bis 170 km/h deckt Überführungsfahrten sicher ab
• Tragfähigkeit 335 kg trägt vollbeladene Reiseenduros zuverlässig
• Dimension 150/70 R18 bietet ausgewogene Asphalt-Gelände-Balance
• Enduro-Spezialisierung für gemischte Streckenverhältnisse konzipiert
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
127,60 €
Ø 129 €
121,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
127,60 €
Ø 129 €
121,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,90 €
ab 127,60 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Rally 150/70 R18 70R ReifenSuche Pirelli Scorpion Rally 150/70 R18 70R sofort lieferbar 127,60 € Versand kostenfrei Gesamt 127,60 € → zum Angebot
• 150/70 R18 70R Scorpion Rally Rear M/C Reifen-richtig-billig 150/70 R18 70R Scorpion Rally Rear M/C 1-3 Werktage 131,51 € Versand kostenfrei Gesamt 131,51 € → zum Angebot
• Scorpion Rally reifen.de Scorpion Rally 2-5 Werktage 134,58 € Versand kostenfrei Gesamt 134,58 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Rally ( 150/70 R18 TL 70R Hinterrad, M+S Kennung, M/C ) giga-reifen Pirelli Scorpion Rally ( 150/70 R18 TL 70R Hinterrad, M+S Kennung, M/C ) 134,69 € Versand kostenfrei Gesamt 134,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.6 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Rally 150/70 R18 70R ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 127,60 € Versand kostenfrei Gesamt 127,60 € → zum Angebot
150/70 R18 70R Scorpion Rally Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 131,51 € Versand kostenfrei Gesamt 131,51 € → zum Angebot
Scorpion Rally reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 134,58 € Versand kostenfrei Gesamt 134,58 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Rally ( 150/70 R18 TL 70R Hinterrad, M+S Kennung, M/C ) giga-reifen Angebotsinfo 134,69 € Versand kostenfrei Gesamt 134,69 € → zum Angebot
Pirelli SCORPION RALLY REAR 150/70 R18 70 R CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 138,89 € Versand kostenfrei Gesamt 138,89 € → zum Angebot
Pirelli 150/70 R18 70R Scorpion Rally Rear M/C 15350680 reifen COM Angebotsinfo 139,33 € Versand kostenfrei Gesamt 139,33 € → zum Angebot
PIRELLI 150/70 R 18 M/C TL 70R SCORPION RALLY M+S Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,87 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION RALLY 150/70R18 TL, Motorradreifen hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 163,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 170,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Rally 150/70 R18 70R

Pirelli Scorpion Rally 150/70 R18 70R – Geländekompetenz trifft Straßenzulassung

Die Radialbauart kombiniert bei diesem Enduro Reifen Stabilität auf Asphalt mit kontrollierbarem Verhalten im Gelände. Anders als diagonal aufgebaute Reifen ermöglicht die radiale Karkasse ein präziseres Lenkverhalten bei höheren Geschwindigkeiten und reduziert gleichzeitig die Erwärmung während ausgedehnter Asphaltpassagen. Der Geschwindigkeitsindex R bis 170 km/h deckt typische Überführungsfahrten zwischen Geländeabschnitten souverän ab. Mit einer Tragfähigkeit von 335 Kilogramm trägt das Hinterrad gängige Enduro-Maschinen inklusive Gepäck und Fahrer ohne Einschränkungen. Die Dimension 150/70 R18 bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Geländetraktion und Asphaltlaufruhe.

Radialkonstruktion für längere Asphaltabschnitte

Die Radialausführung unterscheidet dieses Modell grundlegend von diagonal aufgebauten Geländereifen. Während Diagonalreifen im extremen Offroad-Einsatz durch ihre robuste Seitenwand punkten, entwickelt die Radialkonstruktion bei Straßenfahrten weniger Walkarbeit. Das führt zu geringerem Verschleiß auf längeren Asphaltpassagen und verbesserter Rückmeldung beim Anbremsen. Für Fahrer, die regelmäßig zwischen befestigten Strecken und unbefestigtem Untergrund wechseln, bringt dieser Aufbau spürbare Vorteile. Die erhöhte Geschwindigkeitsstabilität macht das Modell zur praktischen Wahl für Touren mit gemischtem Streckenprofil, bei denen Asphaltanteile nicht vernachlässigbar sind.

Pirelli Scorpion Rally 150/70 R18 70R Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Rally 150/70 R18 70R? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Enduro Reifen, Motocross Reifen
Größenangaben
18 Zoll
150
70
Leistungsfähigkeit
R (bis 170 km/h)
70 (bis 335 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram