Philips 221B8LJEB Full HD Monitor

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Monitor hat eine Bildschirmdiagonale von 22 Zoll und eine Full HD Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln.
• Er ist höhenverstellbar bis zu 130 mm und bietet eine Schwenkfunktion von +/-90 °.
• Der Monitor verfügt über zwei integrierte Lautsprecher mit einer Leistung von jeweils 2 Watt.
• Er bietet eine VESA-Kompatibilität (100 x 100) für die Wandmontage.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
124,38 €
Ø 119 €
102,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
124,38 €
Ø 119 €
102,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,25 €
ab 124,38 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips B Line LCD-Monitor 221B8LJEB/00, 54,6 cm (21.5"), 1920 x 1080 Pixel,... Kaufland Philips B Line LCD-Monitor 221B8LJEB/00, 54,6 cm (21.5"), 1920 x 1080 Pixel,... 9-10 Werktage 124,38 € Versand kostenfrei Gesamt 124,38 € → zum Angebot
• Philips 221B8LJEB/00, Philips B Line LCD monitor 221B8LJEB/00 (221B8LJEB/00) Senetic Philips 221B8LJEB/00, Philips B Line LCD monitor 221B8LJEB/00 (221B8LJEB/00) Lieferzeit 8 Tage 185,13 € Versand kostenfrei Gesamt 185,13 € → zum Angebot
• Philips B Line 221B8LJEB/00 54,6 cm (21,5 Zoll) LCD-Monitor (VGA, DI, HDMI, DP,... Amazon Marketplace Philips B Line 221B8LJEB/00 54,6 cm (21,5 Zoll) LCD-Monitor (VGA, DI, HDMI, DP,... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 232,25 € Versand kostenfrei Gesamt 232,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.38 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Philips B Line LCD-Monitor 221B8LJEB/00, 54,6 cm (21.5"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 9-10 Werktage 124,38 € Versand kostenfrei Gesamt 124,38 € → zum Angebot
Philips 221B8LJEB/00, Philips B Line LCD monitor 221B8LJEB/00 (221B8LJEB/00) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 Tage 185,13 € Versand kostenfrei Gesamt 185,13 € → zum Angebot
PHILIPS LIGHT 221B8LJEB/00, PHILIPS LIGHT Philips B Line LCD-Monitor 221B8LJEB/00 - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 219,47 € + -1,10 € Versand Gesamt 218,37 € → zum Angebot
Philips B-line 221B8LJEB LED-Monitor [Energieklasse E] (221B8LJEB/00) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 219,47 € Versand kostenfrei Gesamt 219,47 € → zum Angebot
Philips 221B8LJEB/00, Philips 221B8LJEB/00 (1920 x 1080 Pixel, 22") (221B8LJEB/00) Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-19 Werktage 230,44 € Versand kostenfrei Gesamt 230,44 € → zum Angebot
Philips B Line 221B8LJEB/00 54,6 cm (21,5 Zoll) LCD-Monitor (VGA, DI, HDMI, DP, USB, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 232,25 € Versand kostenfrei Gesamt 232,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:55 Uhr.

Testbericht Philips 221B8LJEB

Philips 221B8LJEB: Der vielseitige 22 Zoll Monitor

Der Philips 221B8LJEB ist ein vielseitiger 22 Zoll Monitor, der sich ideal für den täglichen Gebrauch im Büro oder zu Hause eignet. Mit einer Full HD Auflösung von 1.920 x 1.080 Pixeln und einem Seitenverhältnis von 16:9 bietet er gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben. Das matte Display reduziert Reflexionen und sorgt für eine angenehme Sicht auch bei hellem Umgebungslicht.

Ergonomische Eigenschaften und Flexibilität

Der Monitor ist höhenverstellbar bis zu 130 mm und bietet eine Schwenkfunktion von +/-90 ° sowie eine Neigfunktion von -5 bis 30 °. Diese ergonomischen Eigenschaften ermöglichen eine individuelle Anpassung an Ihre Sitzposition und sorgen für maximalen Komfort. Dank der VESA-Kompatibilität (100 x 100) kann der Monitor auch an der Wand montiert werden.

Philips 221B8LJEB Test

5/5
★★★★★ Super Monitor
Tamara April 2021

Leichte Montage und einfache Installation – eingesteckt und sofort einsatzbereit. Klare, scharfe Bildqualität ohne Flimmern, augenfreundlich. Beste Kaufentscheidung, sehr zufrieden und überrascht, dass ich so lange gewartet habe. Uneingeschränkt empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Guter Monitor
Jesko März 2021

Top PC-Monitor: Dasselbe Modell verwende ich im Büro und es läuft seit Jahren zuverlässig. Entscheidend waren die vielen Anschlüsse, die Höhenverstellung und die integrierten Lautsprecher — Ausstattung, die günstigen Monitoren oft fehlt. Zuhause bin ich von der Soundqualität enttäuscht: Die Lautsprecher funktionieren (auch per Klinke), bieten aber nicht genug Klang für entspanntes Filmsehen.

5/5
★★★★★ Preis-Leistung top
BenniBerlin Januar 2020

Philips-Monitor: solides Mittelklasse-Gerät mit IPS-typischen Eigenheiten. In Praxistests überzeugt er durch gute Farbtreue für Hobby-Fotografen, ausreichende Gaming-Performance für Casual-Gamer und ein angenehmes Low-Blue-Light für lange Arbeitstage. Montage und Aufbau sind schnell erledigt; die einhändig bedienbare Höhenverstellung und Pivot-Funktion mit montierten Kabeln sind praktisch. Besonders positiv fällt das integrierte USB-Dock ins Gewicht (2x Standard, 2x mit Zusatzstrom) — räumt den Schreibtisch auf, macht externe Netzteile überflüssig und ist gut erreichbar.

Negativ: Die eingebauten Lautsprecher sind nur für Office-Bedarf geeignet. Fazit: Starker Preis-Leistungs-Monitor (Philips), empfehlenswert in dieser Preisklasse.

5/5
★★★★★ Produziert keine HF-Störstrahlung!
Diogenes Oktober 2019

Philips Monitor überzeugt: günstiger Preis, scharfes, helles und kontrastreiches Bild. Vielfältige Anschlüsse (HDMI, DisplayPort, VGA, DVI) und umfangreiches Zubehör (Netz-, HDMI-, DP-, VGA- und Audio-Kabel) sind vorbildlich. Eingebaute Lautsprecher vorhanden, werden hier aber nicht genutzt.

Besonders hervorzuheben: extrem geringe Hochfrequenz-Störstrahlung (FCC Klasse B), wodurch ein nebenstehender Kurzwellen-Sendeempfänger störungsfrei arbeiten kann — ein klarer Vorteil gegenüber früheren Modellen (LG, iiyama). Ideal für Funkamateure oder alle, die sauberen Empfang brauchen. Fazit: ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis, zuverlässige EMV-Performance und deshalb 5 Sterne sowie klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Sehr guter Monitor im 16:10-Format mit leider sind bescheidenen eingebauten Lautsprechern
Stefan Januar 2026

Philips 252B9: Solider 25"-Monitor im seltenen 16:10-Format – ideal fürs Büro. Sehr gutes Bild: klar, scharf und farbtreu; schmale Displayränder erlauben elegante Multi-Monitor-Setups. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt, besonders bei zwei Geräten am Schreibtisch.

Lieferung umfasst Strom-, HDMI-, DisplayPort-, DVI-, VGA- und 3,5‑mm-Klinkenkabel. Schwächen: Die integrierten Lautsprecher sind klanglich miserabel, sodass externe Boxen nötig sind. Zudem fehlt ein USB-Kabel, um den seitlichen USB-Hub sinnvoll zu nutzen (lieber darauf verzichten als auf DVI/VGA).

Fazit: Hervorragende Bildqualität und Office-Format, Abzug für lausigen Ton und fehlendes USB-Kabel. Ideal für produktives Arbeiten mit zwei Monitoren.

4/5
★★★★☆ A good general Use Monitor at a reasonable price.
John I Dezember 2021

Die USB-Anschlüsse befinden sich an der Seite für einen einfachen Zugang. Beachten Sie, dass der USB-A-Eingangsanschluss ebenfalls an der Seite ist, aber die meisten Monitore haben ihn auf der Unterseite in der Nähe der Strom- und Videoanschlüsse. Dies ist besser, wenn der Monitor auf einem Ständer oder einem schwenkbaren Arm montiert wird.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Philips Monitore

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
schwarz, silber
Philips
Philips B-line
Display
54,6 cm
1.920 x 1.080 Pixel
TN-Panel
16:9
250 cd/m²
Full HD, matt
170/160 °
White LED
1.000:1
20.000.000:1
1.000:1
102 ppi
1 ms
+/-90 °
21,5 Zoll
54,61 cm
Ausstattung
2
Lautsprecher, USB-Hub
Eigenschaften
130 mm
2 x 2 Watt
-5 - 30 °
höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Energiemerkmale
A
14 Watt
0,5 Watt
Konnektivität
USB
1
4
1
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
HDMI 1.4
Maße & Gewicht
50.4 cm
4,55 kg
47.7 cm
30.4 cm
20.6 cm
4.7 cm
2,7 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram