Ortega R121-1/2 Wine Red Akustikgitarre
- Die Gitarre hat einen klassischen 1/2 Korpus, der sie besonders handlich macht.
- Der Korpus besteht aus Mahagoni, was für einen warmen Klang sorgt.
- Die Decke ist aus Fichte gefertigt, bekannt für ihre hervorragenden Klangeigenschaften.
- Das Griffbrett besteht aus Palisander, was für Langlebigkeit und angenehme Haptik sorgt.
- Die Gitarre hat 18 Bünde und 6 Nylon-Saiten, ideal für verschiedene Musikstile.
- Der Hals ist ebenfalls aus Mahagoni, was die Stabilität und den Komfort beim Spielen erhöht.
-
Günstigster Preis
Ortega R 121 1/2 Konzertgitarre Wine Red
Sofort lieferbar
179,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,00 €
→ zum Angebot
-
Ortega Family R121 WR 1/2 - Konzertgitarre
1-3 Werktage
179,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,00 €
→ zum Angebot
-
Ortega R121-1/2WR, Konzertgitarre R121-1/2WR Ortega, Weinrot
siehe Shop
189,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 189,00 €
→ zum Angebot
-
Ortega Guitars 1/2 Konzert Gitarre – Family Series – Inklusive Gig Bag – Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Ortega R121-1/2 Wine Red: Perfekte Wahl für junge Gitarristen
Die Ortega R121-1/2 Wine Red ist eine ausgezeichnete Konzertgitarre, die speziell für junge Gitarristen entwickelt wurde. Mit ihrem klassischen 1/2 Korpus und der auffälligen roten Farbe zieht sie sofort alle Blicke auf sich. Diese Gitarre bietet eine hervorragende Kombination aus Klangqualität und Spielkomfort, was sie zur idealen Wahl für Anfänger und fortgeschrittene Spieler macht.
Hochwertige Materialien für besten Klang
Der Korpus der Gitarre besteht aus Mahagoni, was für einen warmen und vollen Klang sorgt. Die Decke ist aus Fichte gefertigt, die für ihre hervorragenden Klangeigenschaften bekannt ist. Das Griffbrett besteht aus Palisander, einem Holz, das für seine Langlebigkeit und angenehme Haptik geschätzt wird. Der Hals der Gitarre ist ebenfalls aus Mahagoni, was die Stabilität und den Komfort beim Spielen erhöht.
Ortega R121-1/2 Wine Red Test
Dank einer Empfehlung habe ich diese Gitarre für meinen 6-jährigen Sohn gekauft, der nun Gitarrenunterricht nimmt. Ich kann sie uneingeschränkt empfehlen. Zu Beginn verstimmt sie sich schnell, wie es bei neuen Gitarren normal ist. Die Saitenlage ist perfekt für kleine Hände, und die Bundreinheit ist gegeben.
Der Klang ist angenehm und warm. Sogar der Gitarrenlehrer war beeindruckt und plant, diese Gitarre für seine Schule zu kaufen. Wenn man einen noch besseren Klang möchte, empfehle ich hochwertige Aquila-Saiten. Mein Sohn liebt die auffällige Farbe dieser Gitarre im Vergleich zu anderen Kindergitarren. Wer also plant, als Kind Gitarre zu lernen, dem kann ich diese Gitarre nur wärmstens empfehlen.
Meine Tochter ist begeistert von ihrer neuen Gitarre. Das leuchtende Rot ist ein echter Hingucker und der Sound ist perfekt für sie. Als kritische Person findet man normalerweise immer etwas zu bemängeln, aber diesmal konnte ich wirklich nichts finden. Die mitgelieferte Tasche ist von hoher Qualität und macht mich ein wenig neidisch, da meine eigene nicht so gut gepolstert ist.
Ich kann diese Firma nur weiterempfehlen. In ein paar Jahren werden wir sicherlich wieder ein paar Gitarren kaufen, wenn meine Tochter größer ist.
Diese Kindergitarre ist ein absoluter Hit! Die Lehrerin war total begeistert von der erstklassigen Qualität. Wir werden definitiv in 4 Jahren die nächstgrößere bestellen. Und der Preis ist unschlagbar - ganze 80 Euro günstiger als im Musikgeschäft vor Ort!.
Meine Tochter ist begeistert von dieser Gitarre! Die Gitarre wurde von einer Expertin als sehr gut bewertet. Die hochwertige und stabile Gitarrentasche mit Tragegurten als Rucksack ist sehr praktisch, besonders für Kinder. Meine Tochter spielt sehr gerne damit, was das Wichtigste ist.
Obwohl ich selbst keine Gitarre spiele, finde ich den Klang sehr schön. Mein Gitarrenlehrer ist ebenfalls zufrieden. Die Optik ist ansprechend und die mitgelieferte Gitarrenhülle ist robust und kann auch als Rucksack getragen werden. Qualität hat definitiv ihren Preis. Ich bin der Meinung, dass es sich lohnt, in ein hochwertiges Instrument zu investieren, auch wenn ich keine günstigere Alternative beurteilen kann.
Die Gitarre ist zwar schön anzusehen und gut verarbeitet, aber leider viel kleiner als erwartet und eher für Kinder geeignet. Leider kam die Gitarre beschädigt an, da der Hals während des Transports abgebrochen ist. Die Rücksendung verlief problemlos, allerdings wurde mir mein Geld versehentlich doppelt erstattet, was zu einer Mahnung führte. Ortega könnte definitiv Nachhilfe im Finanzmanagement gebrauchen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen