Dimavery STW-85 Westerngitarre massiv Dreadnought-Gitarre

• Die massive Zederndecke sorgt für einen warmen, ausgewogenen Klang mit exzellenter Resonanz und Langlebigkeit.
• Mit einer Mensur von 650 mm bietet das Instrument eine optimale Saitenspannung für präzises und komfortables Spielen.
• Das Mahagoni-Halsprofil gewährleistet Stabilität und trägt zu einem vollen, ausdrucksstarken Ton bei.
• Ein Blackwood-Griffbrett mit 21 Bünden ermöglicht eine schnelle, reibungslose Spielweise und klare Tonbildung.
• Die 43 mm Sattelbreite bietet ausreichend Platz für präzises Fingerpicking und komplexe Akkordgriffe.
• Als 6-saitige Westerngitarre in elegantem Schwarz vereint sie klassisches Design mit modernem Spielkomfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
262,21 €
Ø 264 €
262,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
262,21 €
Ø 264 €
262,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,77 €
ab 262,21 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 262,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DIMAVERY STW-85 Westerngitarre, massiv | Massive Dreadnought-Westerngitarre Amazon Marketplace DIMAVERY STW-85 Westerngitarre, massiv | Massive Dreadnought-Westerngitarre Auf Lager 262,21 € Versand kostenfrei Gesamt 262,21 € → zum Angebot
• DIMAVERY STW-85 Westerngitarre, massiv (26245081) Jacob Elektronik DIMAVERY STW-85 Westerngitarre, massiv (26245081) 267,79 € Versand kostenfrei Gesamt 267,79 € → zum Angebot
• DIMAVERY STW-85 Westerngitarre, massiv Foto Siegl DIMAVERY STW-85 Westerngitarre, massiv 2-3 Tage 279,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 285,95 € → zum Angebot
• DIMAVERY STW-85 Westerngitarre, massiv Voelkner marketplace DIMAVERY STW-85 Westerngitarre, massiv 1-2 Werktage 327,77 € Versand kostenfrei Gesamt 327,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
262.21 €
Ø 1 Mon.
264 €
Tiefstpreis
262 €
Preisalarm aktivieren
DIMAVERY STW-85 Westerngitarre, massiv | Massive Dreadnought-Westerngitarre ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 262,21 € Versand kostenfrei Gesamt 262,21 € → zum Angebot
DIMAVERY STW-85 Westerngitarre, massiv (26245081) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 267,79 € Versand kostenfrei Gesamt 267,79 € → zum Angebot
DIMAVERY STW-85 Westerngitarre, massiv Foto Siegl Angebotsinfo 2-3 Tage 279,00 € 279,00 €/Stück + 6,95 € Versand Gesamt 285,95 € → zum Angebot
DIMAVERY STW-85 Westerngitarre, massiv Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 327,77 € Versand kostenfrei Gesamt 327,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:34 Uhr.

Testbericht Dimavery STW-85 Westerngitarre massiv

Dimavery STW-85 Westerngitarre massiv - Klangvolle Begleitung für Ihre musikalische Reise

Entdecken Sie einen treuen Begleiter für Ihre musikalischen Abenteuer. Diese Westerngitarre überzeugt mit ihrem ausgewogenen, vollen Klang und einer beeindruckenden Projektion. Dank der massiven Zederndecke entfaltet sich ein warmer, resonanzreicher Ton, der sowohl Anfänger als auch erfahrene Spieler begeistert. Die Dreadnought-Form sorgt für ein kraftvolles Bassfundament und brillante Höhen - ideal für vielseitige Spieltechniken vom sanften Fingerpicking bis zum energischen Strumming.

Präzision und Komfort in jedem Akkord

Erleben Sie müheloses Spielen dank des ergonomisch geformten Mahagoni-Halses. Das Blackwood-Griffbrett mit 21 präzise gearbeiteten Bünden ermöglicht eine saubere Intonation über die gesamte Mensur von 650 mm. Die moderate Sattelbreite von 43 mm bietet ausreichend Platz für komplexe Fingersätze, während sie gleichzeitig ein komfortables Greifen von Akkorden erlaubt. Diese durchdachte Konstruktion unterstützt Ihre Spieltechnik und inspiriert zu kreativen musikalischen Ausdrucksformen.

Dimavery STW-85 Westerngitarre massiv Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dimavery STW-85 Westerngitarre massiv? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
21
Zeder, massiv
schwarz
Blackwood
Mahagoni
25,6" (650 mm)
Dreadnought-Gitarre, Westerngitarre
6 Saiten
43 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram