Fender Highway Series Dreadnought RW MAH Akustikgitarre

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Decke besteht aus massiver Fichte, was für Klarheit und Projektion sorgt.
• Der Korpus ist aus massivem Mahagoni gefertigt, was eine warme Klangfarbe bietet.
• Das Griffbrett besteht aus Palisander, das für ein angenehmes Spielgefühl sorgt.
• Die Hardware ist chromfarben und langlebig.
• Der Sattel besteht aus Tusq und hat eine Breite von 42,86 mm.
• Die Mensur beträgt 25,5 Zoll (648 mm), was eine komfortable Spielbarkeit ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
819,00 €
Ø 805 €
800,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 959,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
819,00 €
Ø 805 €
800,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 959,00 €
ab 819,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 800,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis E- Gitarre Fender Highway Dreadnought - AM Reisser Musik E- Gitarre Fender Highway Dreadnought - AM sofort lieferbar (1-2 Tage) 819,00 € Versand kostenfrei Gesamt 819,00 € → zum Angebot
• Fender Highway Series Dreadnought All-Mahogany rockshop.de Fender Highway Series Dreadnought All-Mahogany Sofort lieferbar 829,00 € Versand kostenfrei Gesamt 829,00 € → zum Angebot
• FENDER 0972512122, FENDER Highway Series Dreadnought All-Mahogany Rosewood Zoundhouse FENDER 0972512122, FENDER Highway Series Dreadnought All-Mahogany Rosewood Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 844,00 € + -16,88 € Versand Gesamt 827,12 € → zum Angebot
• Fender Highway Series Dreadnought All-Mahogany inkl. Gigbag Amazon Marketplace Fender Highway Series Dreadnought All-Mahogany inkl. Gigbag Auf Lager 929,00 € Versand kostenfrei Gesamt 929,00 € → zum Angebot
Varianten: Fender Highway Series Dreadnought RW
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
819 €
Ø 1 Mon.
805 €
Tiefstpreis
801 €
Preisalarm aktivieren
E- Gitarre Fender Highway Dreadnought - AM ✓ Bester Preis Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 819,00 € Versand kostenfrei Gesamt 819,00 € → zum Angebot
Fender Highway Series Dreadnought All-Mahogany rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 829,00 € Versand kostenfrei Gesamt 829,00 € → zum Angebot
FENDER 0972512122, FENDER Highway Series Dreadnought All-Mahogany Rosewood Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 844,00 € + -16,88 € Versand Gesamt 827,12 € → zum Angebot
Fender Highway Series Dreadnought All-Mahogany inkl. Gigbag Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 929,00 € Versand kostenfrei Gesamt 929,00 € → zum Angebot
Fender Highway Series Dreadnought All-Mahogany MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
Fender Highway Series Dreadnought Mahogany Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 959,00 € Versand kostenfrei Gesamt 959,00 € → zum Angebot
Fender Highway Dreadnought MAH - Westerngitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 959,00 € Versand kostenfrei Gesamt 959,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:18 Uhr.

Testbericht Fender Highway Series Dreadnought RW MAH

Fender Highway Series Dreadnought RW MAH: Ein Meisterwerk der Akustik

Die Fender Highway Series Dreadnought RW MAH ist eine Elektro-Akustik-Gitarre, die sowohl für Anfänger als auch für erfahrene Musiker geeignet ist. Mit ihrem Dreadnought-Korpus und der massiven Fichtendecke bietet sie einen vollen, resonanten Klang. Der Mahagoni-Hals und das Palisander-Griffbrett sorgen für ein angenehmes Spielgefühl und eine hervorragende Bespielbarkeit.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Diese Gitarre besticht durch ihre hochwertigen Materialien. Der Korpus besteht aus massivem Mahagoni, was für eine warme Klangfarbe sorgt. Die Decke ist aus massiver Fichte gefertigt, die für Klarheit und Projektion bekannt ist. Die Boden und Zargen aus Mahagoni ergänzen die Decke perfekt und tragen zur Gesamtklangqualität bei.

Fender Highway Series Dreadnought RW MAH Test

3/5
★★★☆☆ Guter Klang
Pepino M März 2024

Für das Geld hätte ich eine Bessere Qualität erwartet,so wie man es von Fender erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mahagoni, massiv
20
Fichte, massiv
braun
Palisander
chrom
Dreadnought
Mahagoni
25,5" (648 mm)
Elektro-Akustik-Gitarre
6 Saiten
Tusq
42,86 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram