Ortega RCE125SN Elektro-Akustik-Gitarre

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Decke besteht aus hochwertiger Fichte, die für einen klaren und brillanten Klang sorgt.
• Der Hals ist aus Mahagoni gefertigt, was für Stabilität und eine angenehme Spielbarkeit sorgt.
• Mit einer Mensur von 25,6 Zoll (650 mm) bietet die Gitarre eine optimale Saitenspannung.
• Die Sattelbreite von 48 mm ist ideal für Fingerstyle-Spieler.
• Der Korpus im Cutaway-Design ermöglicht ein einfaches Spielen in höheren Lagen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
267,00 €
Ø 267 €
267,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
267,00 €
Ø 267 €
267,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 267,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 267,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortega RCE125SN, Ortega RCE125SN NT Small Neck Thinline Natural Klassische... Music Store Ortega RCE125SN, Ortega RCE125SN NT Small Neck Thinline Natural Klassische... 1 - 2 Tage 267,00 € Versand kostenfrei Gesamt 267,00 € → zum Angebot
• Ortega RCE125SN Konzertgitarre elektroakustisch 4/4 (MERCE125SN) HotSound Ortega RCE125SN Konzertgitarre elektroakustisch 4/4 (MERCE125SN) Lieferung in 1-3 Werktagen 267,00 € Versand kostenfrei Gesamt 267,00 € → zum Angebot
• Ortega Guitars Konzert Gitarre Elektro-Akustisch – 4/4, Slim Neck – Family... Amazon Marketplace Ortega Guitars Konzert Gitarre Elektro-Akustisch – 4/4, Slim Neck – Family... 348,10 € Versand kostenfrei Gesamt 348,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
267 €
Ø 1 Mon.
267 €
Tiefstpreis
267 €
Preisalarm aktivieren
Ortega RCE125SN, Ortega RCE125SN NT Small Neck Thinline Natural Klassische Gitarre ✓ Bester Preis Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 267,00 € Versand kostenfrei Gesamt 267,00 € → zum Angebot
Ortega RCE125SN - Konzertgitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 267,00 € Versand kostenfrei Gesamt 267,00 € → zum Angebot
Ortega RCE125SN Konzertgitarre elektroakustisch 4/4 (MERCE125SN) HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 267,00 € Versand kostenfrei Gesamt 267,00 € → zum Angebot
ORTEGA RCE125SN, ORTEGA RCE125 SN Konzertgitarre Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 283,00 € + -5,66 € Versand Gesamt 277,34 € → zum Angebot
Ortega RCE125SN, ORTEGA 4/4 Slim Neck Konzertgitarre in Fichte / Mahagoni Natur mit Pianelli Music Store Pianelli Music-Store Angebotsinfo siehe Shop 298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 298,00 € → zum Angebot
Ortega Guitars Konzert Gitarre Elektro-Akustisch – 4/4, Slim Neck – Family Series Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 348,10 € Versand kostenfrei Gesamt 348,10 € → zum Angebot
Ortega RCE125SN Konzertgitarre natur Slim Neck mit Tonabnehmer MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Lieferbar in 14 Tagen 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:58 Uhr.

Testbericht Ortega RCE125SN

Ortega RCE125SN: Die perfekte Wahl für Konzertgitarren-Liebhaber

Die Ortega RCE125SN ist eine herausragende Wahl für alle, die eine hochwertige Konzertgitarre suchen. Diese Elektro-Akustik-Gitarre bietet nicht nur einen beeindruckenden Klang, sondern auch eine exzellente Verarbeitung. Mit ihrem Cutaway-Korpus ermöglicht sie ein einfaches Spielen auch in höheren Lagen. Der Mahagoni-Hals und die Fichtendecke sorgen für einen warmen und vollen Klang, der sowohl Anfänger als auch erfahrene Gitarristen begeistert.

Hochwertige Materialien für besten Klang

Die Kombination aus Mahagoni für Boden und Zargen sowie Fichte für die Decke verleiht dieser Gitarre einen ausgewogenen und resonanten Klang. Der Mahagoni-Hals bietet eine angenehme Haptik und sorgt für eine stabile Stimmung. Mit einer Mensur von 25,6 Zoll (650 mm) und einer Sattelbreite von 48 mm ist die Gitarre sowohl für Fingerstyle-Spieler als auch für Strumming geeignet.

Ortega RCE125SN Test

2/5
★★☆☆☆ Batteriefach surrt
Christian April 2025

Anfangs war ich beim ersten Anspielen von Klang und Verarbeitung der Gitarre mit integriertem Stimmgerät sehr zufrieden. Nach Einlegen der mitgelieferten Batterie begann jedoch bei bestimmten Tönen das Batteriefach zu surren; Entnahme beseitigte das Geräusch, doch die Batterie sollte dauerhaft sitzen, sonst ist das Stimmgerät nutzlos. Am zweiten Tag, nach korrektem Stimmen, riss dann beim kurzen Spielen eine Saite, obwohl die Gitarre im Ständer stand.

Allgemeine Daten
Mahagoni
Fichte
Cutaway
Mahagoni
25,6" (650 mm)
Elektro-Akustik-Gitarre, Konzertgitarre
48 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram