Gretsch JD Parlor WPG RXB Akustikgitarre

• Der Parlor-Korpus mit Cutaway bietet eine kompakte Größe für bequemes Spielen und leichte Transportierbarkeit.
• Das Nato-Holz für den Hals sorgt für Stabilität und trägt zur ausgewogenen Klangcharakteristik bei.
• Mit 18 Bünden und einem C-förmigen Halsprofil ermöglicht diese Gitarre präzises Spielen und angenehmen Griff.
• Die Walnuss-Griffbrett verleiht dem Instrument ein edles Aussehen und trägt zur klaren Tonwiedergabe bei.
• Eine Sattelbreite von 42,9 mm bietet ausreichend Platz für akkurates Fingerpicking und sauberes Akkordspiel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,00 €
Ø 199 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,00 €
Ø 199 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,90 €
ab 199,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gretsch 2711000535, Gretsch JD Parlor WPG RXB Westerngitarre Sunburst Music Store Gretsch 2711000535, Gretsch JD Parlor WPG RXB Westerngitarre Sunburst 1 - 2 Tage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Gretsch Jim Dandy Parlor WN WPG RXB - Westerngitarre Session Music Gretsch Jim Dandy Parlor WN WPG RXB - Westerngitarre 1-3 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
• Gretsch JD Parlor WPG RXB - Westerngitarre Amazon Marketplace Gretsch JD Parlor WPG RXB - Westerngitarre 218,90 € Versand kostenfrei Gesamt 218,90 € → zum Angebot
• Gretsch Jim Dandy Parlor Rex Burst MSV Deutschland Gretsch Jim Dandy Parlor Rex Burst Sofort Lieferbar oder Abholbereit 226,90 € Versand kostenfrei Gesamt 226,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Gretsch 2711000535, Gretsch JD Parlor WPG RXB Westerngitarre Sunburst ✓ Bester Preis Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Gretsch Jim Dandy Parlor WN WPG RXB - Westerngitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Gretsch JD Parlor WPG RXB - Westerngitarre Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 218,90 € Versand kostenfrei Gesamt 218,90 € → zum Angebot
Gretsch Jim Dandy Parlor Rex Burst MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 226,90 € Versand kostenfrei Gesamt 226,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:04 Uhr.

Testbericht Gretsch JD Parlor WPG RXB

Gretsch JD Parlor WPG RXB - Kompakter Klangkünstler für anspruchsvolle Gitarristen

Entdecken Sie die Essenz akustischer Perfektion in kompakter Form. Diese Westerngitarre vereint meisterhafte Handwerkskunst mit außergewöhnlicher Klangvielfalt. Ihr schlanker Parlor-Korpus mit Cutaway ermöglicht müheloses Spielen auch in den höchsten Lagen, während die sorgfältig ausgewählten Hölzer für einen ausgewogenen, charaktervollen Ton sorgen. Ideal für Singer-Songwriter, Blues-Enthusiasten oder Fingerstyle-Virtuosen – dieses Instrument inspiriert zu kreativen Höhenflügen.

Harmonische Klangentfaltung durch durchdachte Konstruktion

Das Zusammenspiel von Linden-Decke, -Boden und -Zargen verleiht der Gitarre eine beeindruckende Resonanz. Der Nato-Hals mit seinem komfortablen C-Shape-Profil und dem Walnuss-Griffbrett ermöglicht ein geschmeidiges Spielgefühl. Die 18 präzise gearbeiteten Bünde und der synthetische Knochensattel garantieren eine optimale Intonation. Mit einer Sattelbreite von 42,9 mm bietet dieses Modell genügend Raum für komplexe Fingerpicking-Techniken und akkurates Akkordspiel.

Gretsch JD Parlor WPG RXB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gretsch JD Parlor WPG RXB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Linde
18
Linde
Walnuss
C Shape
Cutaway, Parlor
Nato
Westerngitarre
synthetischer Knochen
42,9 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram