Voggenreiter Kindergitarre 1/2 Akustikgitarre

★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Gitarre verfügt über 18 Bünde, die eine Vielzahl von Tönen ermöglichen.
• Der Korpus ist in der Größe 1/2 und aus Linde gefertigt.
• Das Griffbrett besteht aus Ahorn, was für eine angenehme Bespielbarkeit sorgt.
• Der Hals ist aus Nato gefertigt, was Stabilität und Langlebigkeit gewährleistet.
• Die 6 Nylonsaiten sind ideal für Anfänger, da sie leicht zu spielen sind.
• Die verchromte Mechanik und die Acryl-Knöpfe sorgen für eine präzise Stimmung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,61 €
Ø 69 €
68,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,61 €
Ø 69 €
68,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 68,61 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Voggenreiter Kindergitarre 1/2 Größe aus Holz - Gitarre für Kinder ab 6... Amazon Voggenreiter Kindergitarre 1/2 Größe aus Holz - Gitarre für Kinder ab 6... Auf Lager 68,61 € Versand kostenfrei Gesamt 68,61 € → zum Angebot
• Voggenreiter 304597-GN, Voggenreiter Kinder-Akustikgitarre (Akustik Gitarre,... Galaxus Voggenreiter 304597-GN, Voggenreiter Kinder-Akustikgitarre (Akustik Gitarre,... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 68,61 € Versand kostenfrei Gesamt 68,61 € → zum Angebot
• Kinder-Gitarre, Gitarrengröße 1/2 thalia Kinder-Gitarre, Gitarrengröße 1/2 Sofort lieferbar 70,61 € Versand kostenfrei Gesamt 70,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.61 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Voggenreiter Kindergitarre 1/2 Größe aus Holz - Gitarre für Kinder ab 6 Jahren ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,61 € Versand kostenfrei Gesamt 68,61 € → zum Angebot
Voggenreiter Kindergitarre 1/2 Größe aus Holz - Gitarre für Kinder ab 6 Jahren Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 68,61 € Versand kostenfrei Gesamt 68,61 € → zum Angebot
Voggenreiter 304597-GN, Voggenreiter Kinder-Akustikgitarre (Akustik Gitarre, Linde, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 68,61 € Versand kostenfrei Gesamt 68,61 € → zum Angebot
Kinder-Gitarre, Gitarrengröße 1/2 thalia Angebotsinfo Sofort lieferbar 70,61 € Versand kostenfrei Gesamt 70,61 € → zum Angebot
Kinder-Gitarre, Gitarrengröße 1/2 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Voggenreiter - Kindergitarre 1/2 Natur / Voggenreiter / Bei Hugendubel Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
Voggenreiter Volt Sevilla KG-6000 1/2 rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:53 Uhr.

Testbericht Voggenreiter Kindergitarre 1/2

Voggenreiter Kindergitarre 1/2: Perfekt für kleine Musiker

Die Voggenreiter Kindergitarre 1/2 ist ideal für junge Einsteiger, die ihre ersten Schritte in die Welt der Musik machen möchten. Mit ihrem klassischen Korpus und der hochglanzlackierten Decke aus Linde bietet sie nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch eine hervorragende Klangqualität. Diese Gitarre ist speziell für Kinder konzipiert und ermöglicht ein komfortables Spielgefühl.

Hochwertige Materialien für besten Klang

Der Korpus der Gitarre besteht aus Linde, was für einen warmen und vollen Klang sorgt. Der Hals ist aus Nato gefertigt, während das Griffbrett aus Ahorn besteht. Diese Kombination aus hochwertigen Materialien gewährleistet eine lange Lebensdauer und eine angenehme Bespielbarkeit. Die verchromte Mechanik und die Acryl-Knöpfe runden das Gesamtbild ab und sorgen für eine präzise Stimmung.

Voggenreiter Kindergitarre 1/2 Test

5/5
★★★★★ Nach Umtauusch alles OK
#prx44 Februar 2019

Die erste Gitarre hatte Knarzgeräusche durch unsaubere Verklebung. Umtausch bei Amazon nach 2 Wochen unkompliziert und schnell. Die neue Gitarre ist perfekt für Musik, wenn man es kann ;-) Passt wunderbar für Kinder ab 9 Jahren.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung
katrin Januar 2019

Mein 5-jähriger Sohn und ich, der auch Gitarre spielt, sind mit dieser Gitarre zufrieden. Sie lässt sich gut stimmen, was für mich entscheidend war. Der Klang ist nicht ganz perfekt, aber insgesamt ist die Verarbeitung robust und die Gitarre einfach zu stimmen. Empfehlenswerter Kauf für Anfänger und Kinder!.

5/5
★★★★★ Sehr guter erster eindruck
MH November 2018

Ich habe die Gitarre als Weihnachtsgeschenk gekauft und freue mich über den hochwertigen Eindruck. Die Größe scheint gut geeignet zu sein, obwohl die Bezeichnung "1/2" etwas verwirrend sein kann. Es handelt sich nicht um eine halbe Größe im Vergleich zu einer normalen Gitarre, sondern dient lediglich zur Kennzeichnung. Ich hatte mich jedoch vorher informiert und bin zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Mein Sohn liebt diese Gitarre.
Sebastian B November 2018

Nachdem wir keine Zeit hatten, eine Gitarre im Musikgeschäft zu kaufen, entschieden wir uns für diesen Kauf, da mein Sohn auch gerade "rauswächst". Unser Musiklehrer bestätigte, dass diese Gitarre ihren Preis wert ist.

5/5
★★★★★ sehr schönes Instrument, ideal zum lernen
Thomas K Juli 2018

Meine Tochter (7) macht mit dieser Gitarre große Fortschritte und ist begeistert dabei. Die Lobeshymnen aus verschiedenen Foren sind verdient, denn die Verarbeitung ist top, besonders für den Preis. Es gibt zwar hochwertigere Gitarren, aber für Einsteiger ist diese ideal.

Wer ein gutes Instrument für sein Kind sucht, liegt mit dieser Gitarre richtig. Sie ist auch in verschiedenen Farben erhältlich.

5/5
★★★★★ Super Preis-Leistungs-Verhältniss
Silvia Januar 2018

Diese Gitarre ist klanglich den teuren Modellen ebenbürtig und sehr schön. Für meinen Sechsjährigen ist sie momentan noch etwas zu groß, aber in ein paar Monaten wird sie ideal sein. Ideal für junge Nachwuchsmusiker.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
18
natur
1/2, klassisch
Linde
Linde Decke
Ahorn Griffbrett
Nato Hals
Kindergitarre
6 Saiten
Nylon
klassisch
Weitere Daten
Acryl-knöpfe, Boden und Hals, Targen, hochglanzlackierte Decke, verchromte Mechanik

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram