Ortega R121-1/4 Kindergitarre

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Bünde: 18 Korpus: 1/4 Material Boden & Zargen: Mahagoni
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
169,00 €
Ø 174 €
166,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
169,00 €
Ø 174 €
166,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
ab 169,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 166,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ortega R121-1/4 Konzertgitarre musikdiscount24 Ortega R121-1/4 Konzertgitarre 1-4 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Ortega Guitars 1/4 Konzert Gitarre – Family Series – Inklusive Gig Bag – Amazon Ortega Guitars 1/4 Konzert Gitarre – Family Series – Inklusive Gig Bag – Auf Lager 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
• ORTEGA Guitars Konzertgitarre, R121-1/4 NS Natural Satin, Konzertgitarren, 1/4 Otto ORTEGA Guitars Konzertgitarre, R121-1/4 NS Natural Satin, Konzertgitarren, 1/4 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 189,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 193,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
166 €
Preisalarm aktivieren
Ortega R121-1/4 Konzertgitarre ✓ Bester Preis musikdiscount24 musikdiscount24 Angebotsinfo 1-4 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Ortega R121-1/4 Natur Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 174,00 € Versand kostenfrei Gesamt 174,00 € → zum Angebot
Ortega Guitars 1/4 Konzert Gitarre – Family Series – Inklusive Gig Bag – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
Ortega Guitars 1/4 Konzert Gitarre – Family Series – Inklusive Gig Bag – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
Ortega R121-1/4, Ortega R121-1/4 NS Natural Satin Klassische Gitarre 1/4 Natur Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
Ortega R 121 1/4 Konzertgitarre rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Ist bestellt, Lieferung in 3-6 Tagen 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
Ortega Family R121 1/4 - Konzertgitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
Ortega R121-1/4, Konzertgitarre/kleiner Korpus R121-1/4 Ortega Pianelli Music Store Pianelli Music-Store Angebotsinfo siehe Shop 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
ORTEGA Guitars Konzertgitarre, R121-1/4 NS Natural Satin, Konzertgitarren, 1/4 Otto MUSIC STORE professional GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 189,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 193,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:19 Uhr.

Ortega R121-1/4 Test

5/5
★★★★★ 1A gitarre für Kinder ab 4 Jahre
Karina September 2020

Diese hochwertige Kinder-Gitarre ab 4 Jahren ist ideal für junge Musiker. Die Verarbeitung ist wunderbar und die enthaltene Tasche ist sowohl schön als auch praktisch. Ein tolles Instrument für Nachwuchstalente!.

5/5
★★★★★ Tolles Einsteiger Instrument
Jutie November 2018

Die 1/4 Ortega Gitarre hat ein wunderschönes Design und erzeugt einen erstaunlich guten Klang zu einem erschwinglichen Preis. Ich habe sie für meine Enkeltochter gekauft und kann sie uneingeschränkt empfehlen. Ideal für Anfänger oder als Geschenk für musikbegeisterte Kinder.

5/5
★★★★★ Sehr gut verarbeitete Gitarre mit gutem Klang
Hannes September 2015

Diese Kindergitarre ist ideal für 4-8-jährige Kinder. Der Klang verbessert sich mit der Zeit und ist für eine Gitarre dieser Größe sehr gut. Es fehlt etwas an Lautstärke für professionelle Auftritte, was jedoch normal ist. Die Gitarre verfügt über 2 Löcher am unteren Steg zum einfachen Befestigen der Saiten.

Alles ist bereits vormontiert und gestimmt, was die Handhabung sehr einfach macht. Die Gitarre wird in einer schönen, gut gepolsterten Tasche geliefert, die auch von einem 4-jährigen Kind problemlos getragen werden kann.

2/5
★★☆☆☆ Bin enttäuscht, aber war zu erwarten
Hildebrandt Januar 2023

Die Gitarre ist ideal für Anfänger und Kinder, um Griffübungen zu machen und einfache Akkorde zu spielen. Der Klang wird als nicht besonders beeindruckend empfunden und eignet sich eher für Schlagmusterübungen als fürs Strumming. Für den Preis ist die Qualität angemessen, insbesondere für Anfänger, die nicht viel investieren möchten. Es wird jedoch empfohlen, später auf ein Instrument mit besserem Klang umzusteigen, um die Freude am Spielen zu steigern.

Für Kinder ab 4 Jahren ist die Größe geeignet. Insgesamt bietet die Gitarre ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Anfänger, obwohl erfahrene Spieler aufgrund des Klangs wahrscheinlich enttäuscht sein werden.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
18
1/4
Mahagoni
Fichte Decke
Palisander Griffbrett
Mahagoni Hals
Kindergitarre, Konzertgitarre
6 Saiten
Nylon

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram